Для вашего удобства на странице «Досуг с «Культурой Донбасса» публикуются видео-уроки, образовательные лекции, мастер-классы, экскурсии, которые можно посетить совершенно бесплатно не выходя из дома. Мы подобрали самые интересные видео и информационные материалы.
В сентябре исполнилось 200 лет со дня рождения выдающегося русского историка, публициста, редактора и издателя Михаила Стасюлевича, оставившего заметный след в истории отечественной журналистики, науки и книгоиздания.
Сегодня мы рекомендуем к прочтению книгу Полины Бояркиной «Чему я могу научиться у Александра Пушкина» из серии книг «Чему я могу научиться у ...». Главная идея серии – показать на реальных примерах, что великие мечты сбываются, если не сдаваться. Каждая книга – это краткая, но ёмкая история жизни одного известного человека, написанная простым и понятным языком.
Главная библиотека ДНР предлагает всем желающим отправиться в увлекательное онлайн-путешествие по лингвистической карте нашей страны, где звучит более 150 уникальных
Сегодня в нашей стране отмечается День языков народов Российской Федерации – праздник, который напоминает о богатстве культурного и языкового наследия России.
8 сентября – важная дата в истории Донбасса. В этот день в 1943 году в ходе Донбасской наступательной операции советские войска освободили город Сталино (ныне – Донецк) от немецко-фашистских захватчиков. Вечером того же дня Москва салютовала освободителям 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. Этот день стал символом свободы и мира, а слава о великом подвиге передаётся из поколения в поколение.
8 сентября наша страна отмечает новый, но очень важный праздник — День языков народов Российской Федерации.
К Году единства народов России Донецкий республиканский художественный музей при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики продолжает публикации о художниках разных национальностей, чьи работы хранятся в коллекции Донецкого республиканского художественного музея.
В рубрике «Картина месяца» продолжаем рассказывать о работах замечательной коллекции главного художественного музея Республики
8 сентября Донецкий край будет отмечать 83-ю годовщину своего освобождения от нацистской оккупации. Она продолжалась 700 страшных дней и ночей, сопряженных с издевательствами, унижениями и разрушениями.
Накануне памятного для Донбасса дня – 83-й годовщины освобождения края от нацистских захватчиков – предлагаем к просмотру видеолекцию «Строки пламенных лет: Великая Отечественная война в Донбассе на страницах периодических изданий».









