В начале 1970 годов работники ОДНТ начали активно участвовать в создании телевизионной программы «Эстрада Донбасса» и в проведении нового телевизионного конкурса «Донецкие самоцветы», который был посвящен 50-летию СССР. К этой же дате был приурочен и Всесоюзный фестиваль самодеятельного искусства.

В ходе фестиваля состоялся обмен делегациями и коллективами союзных республик: РСФСР, Грузии, Молдавии, Туркмении, Армении и Азербайджана. Поезд дружбы «Донбасс» Донецкой области посетил побратимов Ростовской области. Успешно выступили там сельские коллективы: ансамбль баянистов Александровского РДК, ансамбль народных инструментов Старобешевского РДК, ансамбль балалаечников Александровского СДК Волновахского района.

Рисунок51 

В этот период активно развивалось самодеятельное театральное искусство. Проводимые театральные декады «Донецкая театральная весна» помогали выявлять наиболее успешные театральные коллективы и показывать их спектакли широкому кругу зрителей. В сельской местности наиболее успешно работали театры Володарского РДК, Новоазовского РДК, Волновахского и Тельмановского районов.

В Марьинском районе в каждом из 26 клубных учреждений были кукольные театры. Ежегодно в районе проводились фестивали кукольных театров. Наиболее успешными были театры Новоселидовского СДК, Новоукраинского СДК, районного Дома народного творчества, театр поселка Курахово.

Рисунок52 

Популярностью стали пользоваться агитационно-художественные бригады. Они создавались и работали в каждом клубном учреждении. Для усовершенствования их работы раз в два года ОДНТ проводил областные смотры. А в период активной работы агитбригад сотрудники ОДНТ готовили методические бюллетени «Агитбригады на марше» и сценарии программ по актуальным проблемам.

Лучшие коллективы работали в Володарском РДК, Першотравневом РДК, Великоновоселковском РДК, Новоазовском РДК, а также Садовском СДК Шахтерского района и Зеленогайском СК Тельмановского района.

 Рисунок53.jpg

В 1976 году на должность директора ОДНТ был назначен Патрича Донат Константинович – композитор, поэт, прозаик, переводчик, журналист, один из основателей греческого национального движения, общественный деятель, большой патриот Донбасса и своей малой Родины – села Малый Янисоль Володарского района. Его имя присвоено музыкальной школе в поселке Володарское Донецкой области и Фестивалю культуры греков Приазовья «Мега Юрты».

Высокой оценкой его труда стали: звание «Заслуженного работника культуры Украины», Лауреата премии имени С. Прокофьева, литературная премия имени В. Шутова как члену Национального Союза писателей Украины.

Под его руководством ОДНТ стал инициатором и основоположником фестивалей: греческой культуры «Мега Юрты», славянской культуры «Сиверский Донец», национальных культур «Хоровод дружбы», телевизионного фестиваля «Калинова вода». Одноименные песни Д. Патричи были посвящены этим фестивалям и пользовались популярностью у профессиональных и самодеятельных исполнителей.

Являясь членом бюро Творческого объединения самодеятельных композиторов Донбасса, он внес весомый вклад в развитие объединения, а также содействовал подъему и популяризации их деятельности.Рисунок58

 

Под чутким руководством Д. К. Патричи в этом же году ОДНТ провел областной тур Первого Всесоюзного фестиваля художественного творчества трудящихся, который проходил в дни подготовки к XXV съезду КПСС.
В течение двух лет проведения фестиваля в смотрах и конкурсах Донбасса приняло участие 4237 коллективов, 57470 участников, создано около 200 новых коллективов.

 Рисунок55.jpg

В 1977 году в области начался эксперимент по созданию централизованных клубных систем и культурно-спортивных комплексов. Организационно-методическое обеспечение данного эксперимента было возложено на ОДНТ.

 Рисунок57.jpg
Участники областного семинара клубных работников овладевают методикой проведения игровой деятельности в централизованной клубной системе.

За два года в области было создано 34 централизованные клубные системы, в которые вошло 405 учреждений, в том числе 226 государственных, 8 профсоюзных клубов и 171 красный уголок.