В 1960-х любительское искусство Донбасса стало не только массовым явлением, но и достигло высокого мастерства. Смотры и фестивали художественной самодеятельности открыли новые имена, подарив нашему краю прекрасные творческие коллективы, многие из которых получили высокие почетные звания. Творческое объединение самодеятельных композиторов областного Дома народного творчества (ОДНТ) пополнилось молодыми авторами, среди них был исполнитель и композитор Евгений Мартынов.

В результате плодотворной работы ОДНТ коллективы Донецкой области становились известными на смотрах и фестивалях Всесоюзного и Республиканского уровней.

В 1960 году проходил смотр художественных коллективов по всем жанрам. В смотре приняли участие свыше 5000 самодеятельных артистов, выступили 37 хоров, 83 вокальных ансамбля, более 30 духовых, народных и эстрадных оркестров, сотни певцов, музыкантов.

Среди сельских коллективов яркой самобытностью отличился хор Егоровского СДК Волновахского района. Из вокальных ансамблей: женские трио Старобешевского РДК и клуба железнодорожников (Волноваха), женский квартет Красноармейской шахты 5-6 имени Димитрова. Особо отмечены оркестры народных инструментов Селидовского РДК и Дворца культуры треста «Азовстальстрой». Успешными были и выступления бандуристов из городов Славянска, Мариуполя, Краматорска и других. Победителями стали бандуристы ДК имени Горького (Донецк).

Рисунок41

В 1965 году, выполняя директивы партии и правительства, ОДНТ активно включился в проведение Областного смотра художественной самодеятельности, посвященного XXIII съезду КПСС. Смотр проходил в городах и районах, на предприятиях и стройках, в колхозах и совхозах Донецкой области. Заключительный концерт прошел в Донецком театре оперы и балета, в нем приняло участие 750 человек.

Достойное место среди дебютантов заняли такие коллективы, как: мужской вокальный ансамбль «Молодые голоса» (Мариуполь), эстрадный оркестр ДК химиков (Константиновка), вокальный ансамбль «Колосок», хор-звено Героя Социалистического труда В. Свистун колхоза имени XXI съезда КПСС (Марьинский район), вокальный ансамбль ДК имени И. Франко (Донецк).

Рисунок42

Никогда раньше ряды участников самодеятельности не росли так быстро, как в 1967 году. В ходе подготовки ко Всесоюзному фестивалю самодеятельного искусства, посвященного 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в Донецкой области было создано 1800 новых коллективов, в том числе 536 в сельской местности. В кружки пришло более 32 тысяч новичков.

Всего на фестивале выступило более 200 тысяч человек. Оргкомитетом фестиваля отмечены и коллективы сельской художественной самодеятельности: ансамбли песни и танца Старобешевского районног Дома культуры и колхоза имени Калинина Амвросиевского района.
Выступление фольклорного коллектива обрядовой песни Торского сельского дома культуры Краснолиманского района было признано событием исключительным, а сам ансамбль – явлением уникальным.
Почётной грамотой Президиума Верховного Совета УССР был награжден художественный руководитель Марьинского районного Дома культуры – Т.Кочубей.

Рисунок43

В 1969 году коллективы художественной самодеятельности при поддержке ОДНТ принимали участие в Республиканском фестивале искусства в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. Донецкая область по числу наград, заслуженно полученных коллективами на фестивале, заняла второе место в УССР. Лауреатами фестиваля стали 78 коллективов, объединяющих почти 3 тысячи участников.

Одним из важных направлений работы ОДНТ являлась информационная деятельность: распространение информации из опыта работы клубных учреждений, самодеятельных художественных коллективов и методики совершенствования их деятельности.

В архиве РДНТК за 60-е годы сохранились лишь два образца: сценарий игры «Свет», проводимой в парке культуры и отдыха в день массового гулянья /1964/ и методическое письмо «В помощь руководителям самодеятельных вокальных ансамблей» /1968/.

Рисунок44

В 1960 годах членом Творческого объединения самодеятельных композиторов ОДНТ становится Евгений Мартынов – будущий Лауреат премии Ленинского комсомола, Лауреат всесоюзных и международных фестивалей и конкурсов, автор и исполнитель своих популярных песен: «Лебединая верность», «Яблони в цвету», «Аленушка», «Отчий дом» и многих других.

Он сохранил верность высоким эстетическим идеалам и лучшим песенным традициям.

Рисунок45