Считается, что первую рождественскую открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. На карточке, которую он подарил своему другу, был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки. Настоящая же серийная открытка появилась тоже в Англии, в 1840 году, ее нарисовал художник Королевской академии Джон Хорсли. Прообразом рождественских открыток  можно считать и визитные карточки, появившиеся в Париже в середине XVIII века. Как всегда, Париж стал законодателем мод – визитки тут же распространились по всей Европе. Еще со времен Екатерины II на Новый год и на Рождество личные посещения и развоз визитных карточек  почитались обязанностью, приятной и радостной, но весьма хлопотной. Поэтому английская мода – поздравлять друг друга почтовыми открытками очень быстро прижилась в Российской Империи.

originalВ Россию первые рождественские открытки пришли в 90-х годах XIX века. Причем вначале предприимчивые купцы покупали открытки в других странах, на которых рисунок не сопровождался надписью на иностранном языке - ее потом наносили на русском языке. Затем открытки стали печатать зарубежом, преимущественно в Германии, по заказу крупных книжных лавок России. Пересылать по почте открытки стали с 1894 года, когда появились  иллюстрированные открытки, изданные в России. Первые рождественские открытки были выпущены с благотворительной целью Петербургским попечительным комитетом о сестрах Красного Креста (Община святой Евгении) для получения дополнительных средств на содержание больницы, амбулатории и курсов сестер милосердия. К рождеству 1898 года Община св. Евгении издала серию из десяти открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников. И хотя на перечисленных выше открытках не было утвердившейся в последующем надписи «С Рождеством Христовым!», они были и по замыслу издателей, и по сюжетам рисунков первыми русскими рождественскими открытками. Рождественский праздник, отмечавшийся 25 декабря (по старому стилю), был близок по времени к Новому году, и поэтому рождественские открытки часто использовались и для новогодних поздравлений. Открытки дореволюционной России не уступали в мастерстве зарубежным, а порою и превосходили их. Невозможно было описать разнообразие существующих в то время «почтовых карточек». В каталогах издательств того времени можно прочесть перечисление множества видов открыток, таких как: «рельефные»,  «глянцевые»,  «аристократические на лучшем полотняном картоне в стиле модерн», «бромосеребряные», «плюшевые», «настоящие гравюрные с золотым обрезом». Для России открытки стали практически особым видом искусства. Ими украшали интерьер, их вставляли в специальные альбомы. Из 23 государств, Всемирного почтового союза, лишь Россия не придерживалась установленного международного стандарта величины открытки (9х14 см). Для нее было недопустимым ограничивать фантазию отечественных производителей. Тематика Рождественских открыток была самой разнообразной. На открытках находили свое отражение все события, происходившие в то время, и первая мировая война тоже не стала исключением. После октября 1917 года выпуск поздравительных открыток, как предмета быта буржуазного общества, был полностью прекращен. Из печатных изданий и официального языка полностью исчезли не только слова «С Рождеством», но и поздравления с Новым годом. Но обычай посылать праздничные поздравления продолжал существовать. Для этого использовались любые иллюстрированные открытки, близкие по сюжету к данному празднику.

В годы Великой Отечественной войны традиция новогодних (о Рождестве не могло быть и речи) поздравлений возрождается. Тематика этих открыток была целиком связана с войной, и качеством они не блистали.

о1554По поводу появления первых советских поздравительных открыток существуют некоторые разногласия. Одни источники утверждают, что впервые они были изданы ограниченным тиражом к Новому 1942 году. По другой версии, в конце войны из Европы, освобожденной от фашизма, советские солдаты и офицеры стали присылать своим родным невиданные доселе великолепные красочные иностранные новогодние открытки. Партийное руководство, чтобы противостоять наплыву «буржуазной заразы» решило, что нужно наладить производство собственной «идеологически выдержанной» продукции. В пятидесятых годах начинается массовый выпуск новогодних открыток. Качество печати и яркость красок советских открыток уступает импортным аналогам, но эти недостатки искупались оригинальностью сюжетов и высоким профессионализмом художников. Культура посылать друг другу поздравления на Новый год прочно вошла в жизнь советских людей.

Сейчас в мире стремительно развивается технический прогресс способствующий снижению спроса на простые рождественские открытки. Электронная почта и телефоны дают возможность более просто и быстро общаться, предлагаются бесплатные электронные рождественские открытки. Но все, же тема открыток не кануло совсем в прошлое, а стала более современной и изящной. Мастера декоративно-прикладного искусства открыли в себе новый талант по изготовлению невероятно красивых и объемных открыток на любой праздник. Но именно благодаря старым винтажным открыткам мы теперь можем узнать, как раньше праздновали Рождество во многих странах мира, что желали друг другу, о каких подарках мечтали дети и взрослые! Рождественские открытки действительно стали маленькими свидетелями эпохи!