Как провести зимние праздники, чтобы сбылись заветные желания, остались светлые воспоминания и чувство, что твоя жизнь изменилась к лучшему? О чудесах и обыденных вещах, которые случаются с людьми под Новый год и в Рождество рассказывают писатели.

0hWnMTtzfLU «Чудесный доктор», А. И. Куприн

Пожилой доктор прогуливается по аллее. Он купил подарки знакомым детям, радуется красоте зимнего вечера и спешит поделиться всем этим со случайным прохожим. В ответ человек рассказывает доктору о всех своих печалях: бедности, голоде и болезнях, которые преследуют его семью. Новый знакомый не отмахивается от чужой беды и с тех пор жизнь бедняка меняется – «точно благодетельный ангел снизошел в нашу семью».

Совет от Александра Куприна: никогда не отчаиваться, ведь иногда чудеса вокруг нас совершают обычные люди. eNgxvrsg7js

 «Как я встречал Новый год», В. В. Голявкин

Когда Виктор был совсем маленьким, он представлял себе Новый год как человека в большой шапке-ушанке, валенках и с большим мешком подарков. Мальчику было очень обидно, что каждый год он идет спать, и потому пропускает встречу с гостем. Новый год стучится в дверь ровно в полночь, все его встречают, получают подарки, а после провожают к соседним дверям. И хотя младший брат Котька пытается переубедить Витьку, что все только говорят о Новом годе, но никогда его не видели – мальчик предпочитает верить в свою сказку.

Совет от Виктора Голявкина: в новогоднюю ночь ни за что не засыпайте раньше боя часов – иначе пропустите все волшебство. 16ZWScmAafo

«Рождественский праздник», К. В. Лукашевич

В Рождественский сочельник девочки смотрят в окно и ждут первой звезды – с ее появления начинается праздник. Мама и няня накрывают стол, повсюду светятся лампады и все вокруг говорит о приходе особенного вечера. Только елки нет в доме – в этом году семье приходится экономить. Тем не менее, сестры чувствуют, как «пахнет елкой» и ждут прихода «христославов» с золотой звездой, которые, волнуясь и смущаясь, споют рождественские песни и получат за это щедрое угощение. А после детей ждет сюрприз – скромная, но красиво наряженная руками дедушки елочка.

Совет от Клавдии Лукашевич: не забывать, что Рождество – это не только угощения и подарки, но и праздник наших самых светлых надежд.

oQfv45CWnAw  «Детство Никиты», А. Н. Толстой

В дом с мороза заносят большую елку, и дети тут же бросаются украшать ее золочеными орехами, медовыми пряниками, серебряными веревочками. И ждут праздничного вечера. Мальчик Никита не узнает себя в зеркале: он надел нарядную одежду и теперь старается вести себя как можно лучше, чтобы ничем не испортить праздник. Наконец елка засияла множеством свечей, изумляя детей, и все получают свои коробочки с подарками и пьют чай. Уже провожая гостей домой, Никита чувствует себя словно в зачарованном царстве, в прекрасном сне.

Совет от Алексея Толстого: самые светлые впечатления от праздников мы получаем в детстве – потому детям просто необходимы новогодние чудеса.

dEuXpMgzzI8 «Серебряные коньки», Мэри Элизабет Мейпс Додж

Ханс Бринкер и его сестра Гретель с юных лет трудятся, не покладая рук, чтобы содержать всю семью. Заветная мечта брата и сестры – выиграть конькобежные соревнования, которые проводятся в канун праздника святого Николааса. Победителю состязаний вручат замечательные серебряные коньки. Но сначала детям нужно преодолеть ряд препятствий: уговорить ворчливого доктора помочь их отцу, найти давно потерянное и раздобыть хорошие коньки для турнира.

Совет от Мэри Додж: идти к своей мечте и не забывать о счастье ближнего.

OsjfX O xw4  «Сапожник и нечистая сила», А. П. Чехов

Сапожник Федор Нилов вынужден работать круглый год – даже под Рождество. В сердцах он желает оказаться на месте своих заказчиков, в сытой безбедной жизни. Волей судьбы Федор встречает черта, который предлагает ему побыть богачом, а взамен всего лишь отдать свою душу. Однако, побывав барином, сапожник обнаруживает, что не стал ни свободнее, ни счастливее.

Совет от Антона Чехова: будьте осторожны, загадывая желания – иногда их исполнение разочаровывает.

cb0dlJLbNF0 «Маленькие женщины», Луиза Мэй Олкотт

Наполненный, в том числе, воспоминаниями писательницы о своем детстве, роман повествует о взрослении четырех сестер Марч: Мэг, Джо, Бэт и Эми. Для них Рождество – время собраться вместе за завтраком, порадоваться скромным, но сделанным от всего сердца подаркам, помочь бедной соседке, а вечером почувствовать себя героинями любых эпох и приключений в спектакле домашнего театра.

Совет от Луизы Олкотт: все мы разные, но можем отлично дополнять друг друга.

VIkBUiB2h0w«Новогодний праздник отца и маленькой дочери», А. С. Грин

Ученый Эгмонд Дрэп скрылся от мира в скромной квартире и полностью посвящает себя науке. Он привык довольствоваться случайными заработками, не думая ни о чем, кроме своего труда и дочери, которую видит раз или два в год. Они принадлежат разным мирам и едва ли понимают образ жизни друг друга. Но в день праздника дарят друг другу тепло домашнего очага и заботу любящих сердец.

Совет от Александра Грина: за короткий миг настоящего счастья не жалко заплатить целой жизнью.