Неуловимая атмосфера ожидания чудес, предвкушение волшебства. Именно такие чувства вызывает сказочный блеск новогодних снежинок, уютный свет в окнах домов, мерцание загадочных разноцветных огоньков гирлянд. В детстве сквозь мохнатые ветви ёлки нам подмигивали румяные клоуны, по колючим иголкам спускались отчаянные лыжники, а на недосягаемой высоте величественно и гордо возвышался ёлочный шпиль. В воздухе летали головокружительные запахи. Когда становишься взрослым, эта яркость куда-то уходит, но, к счастью, не у всех. Жил в 20 веке замечательный голландский художник Антон Пик.

2

С 1940 года и на протяжении всей своей жизни Антон Пик ежегодно создавал рождественские иллюстрации для календарей и открыток, что сделало его творчество необычайно популярным в Голландии. Они стали национальной «визитной карточкой» Нидерландов. На родине художника и в Англии сказочные картинки Пика продавались как горячие пирожки и разлетались по всему свету. Рисунки на открытках забавные, ироничные и фантазийные, такие, которыми невозможно не очароваться!

3

Милые картинки небольших городков, узкие улочки раскрывают перед нами своё незамысловатое житие-бытие. От них веет теплом и уютом, будто на машине времени возвращаешься в беззаботное детство.

4

Осень и зима были любимыми временами года художника. Будучи маленьким мальчиком, Антон очень любил читать, и увлекался сказками и фантастическими историями, что нашло отражение в его рисунках.

5

Особенностью творчества Антона Пика является многофигурность. Он фонтанирует идеями и большое внимание уделяет деталям и нюансам. Его многочисленные зимние городские пейзажи задерживают внимание, их хочется рассматривать, выискивать любопытные детали.

Вот мчится старинное авто с богатым семейством, а мальчишка с собакой мчатся следом, автомобиль – диковинка для простого люда. А на заднем плане картины – городская архитектура, старинные башенки, андерсоновский сказочный пейзаж. 8

Вот смешные конькобежцы и забавный снеговик с руками из грабель и метлы,

 

вот старинный трамвай-сани, шарманщик и кругленькие барышни в чепцах.

 

Всё смешалось в фантасмагорическое действо, всё в динамике, в движении, в предпраздничной зимней  городской суете. Антон Пик был неисправимым романтиком, любителем старины, сказок, саг. Наивность и доброта сквозит в каждой сюжетной линии его творчества. Окунитесь в преддверии Нового 2021 года в волшебное творчество замечательного голландского Мастера – и праздничное настроение вам гарантировано.