Без сомнения, Новый год – один из самых любимых и ожидаемых праздников почти каждого человека. Это праздник, который охватывает и сближает весь мир. Но при этом у каждого народа свои особенности и свои традиции празднования. Более того, иногда даже народы одной страны совершенно по-разному отмечают этот знаменательный день.

Я НГ БурятияТак, например, в Татарстане празднуют целых два Новых года: общепринятый наступает в ночь с 31 декабря на 1 января, а национальный – Навруз – празднуется в конце марта. И перед одним, и перед другим праздником обязательно наводят порядок в доме, избавляются от всего лишнего и освобождают место для нового и лучшего. На столе обязательно присутствует чак-чак,  традиционный круглый пирог с начинкой, лепешки из чечевицы, гороха и т.д.

Также Новый год празднуют дважды в Бурятии. Второй раз – Сагаан Сар или Белый месяц - приходится на февраль.  Накануне этого месяца в домах наводят порядок, особенно тщательно это делают незамужние девушки, ведь считается, что если пол грязный, то к девушке будет свататься некрасивый или пьющий мужчина.канада

Если перенестись на другой конец Земли, например, в Канаду, то можно увидеть, что граждане этой страны довольно рано начинают готовиться к новогодним праздникам: первые украшения на улицах начинают появляться уже в конце октября, а елки в домах ставят в ноябре.  Новый год, в отличие от Рождества, принято встречать в кругу друзей. Дорогие подарки дарить не принято и чаще всего ограничиваются скромными сувенирами или безделушками, сделанными своими руками. Канадцы предпочитают встречать Новый Год активно, очень популярно катание на коньках. Для самых смелых есть традиция «купания белого медведя» -  «моржи» ныряют в холодную воду, считается, что это привлечет удачу, благополучие и здоровье в будущем году.

В Соединенных Штатах Америки Новый год празднуется не так ярко: все застолья и гуляния обычно происходят в Рождество.  Как и в Канаде, Новый год встречают с друзьями, а Рождество считается семейным праздником. Главная традиция США, известная по всему миру, - 31 декабря в 23:59 на главной площади Нью-Йорка – Таймс-сквер опускается огромный шар. Он опускается с 23-метровой высоты в течение 1 минуты и последние 10 секунд люди отсчитывают вместе. Как только шар достигает нижней точки, наступает Новый год.

Мы привыкли считать символом Нового года, вечнозеленую ель, во Франции же рождественские праздники не обходятся без омелы. Считается, что это растение оберегает от всего дурного, приносит счастье и удачу.  Кроме того, нельзя не отметить еще одну очаровательную и уютную традицию французов – разжигать камин. Семья собирается возле очага, поливает подготовленные поленья коньком и маслом, а затем поджигают. Когда огонь погаснет, нужно собрать несколько углей в маленький мешочек и хранить весь год – считается, что это принесет удачу.

германияВ Германии Новый год, как и во многих западных странах, празднуется в шумном кругу друзей, в отличие от Рождества. Именно немцы подарили миру традицию украшать елку к празднику, поэтому к этой традиции относятся с особым трепетом. В новогоднюю ночь немцы собираются на улицах, ходят в бары и клубы, устраивают концерты, запускают фейерверки. Кроме того, популярен обычай гадания, особенно на свинце: кусочек свинца кладут в ложку и нагревают до тех пор, пока он не начинает плавиться. Затем ложку опускают в холодную воду, из-за чего свинец застывает.  Форму застывшего свинца пытаются истолковать, получая предсказание на следующий год.

Особенно интересны новогодние традиции азиатских стран. Основная отличительная особенность – китайский календарь, согласно которому новый год наступает в период с 21 января по 19 февраля, в зависимости от года.

В Японии праздник отмечают целую неделю. В это время прекращают свою работу все крупные организации. Для того, чтобы следующий год был успешным необходимо приготовить несколько открыток с изображением символа грядущего года, а также пару воздушных змеев, которых потом запускают мужчины. Внутри дома обязательно должны быть веточки сливы, бамбука и сосны. В новогоднюю неделю нельзя произносить определенные слова.

Китайцы в этот праздник наряжают Дерево Света, аналог нашей елки, и украшают его огромным количеством фонариков, которые должны осветить приходящий год и дорогу к нему. Они также заклеивают окна и двери рисовой бумагой, чтобы отпугнуть злых духов, а в саму новогоднюю ночь все собравшиеся в доме, должны как можно громче закричать и взорвать хлопушки, чтобы духи точно испугались и покинули дом.китай

Традиции празднования Нового года в африканских странах чаще всего заимствованы у французских и английских традиций, однако есть и те, что отличаются.

Например, в ЮАР принято встречать приходящий год карнавалами, звоном колоколов и оружейными залпами. В Кении и Эфиопии  Новый год встречают ближе к воде: люди купаются, обливаются водой и катаются на лодках.  В Корт-д’Ивуаре проводятся забеги с куриным яйцом во рту на скорость. Побеждает тот, кто прибегает первым и не разбивает яйцо.эфиопия

В Австралии также есть интересные новогодние особенности – Санта-Клаус вместо упряжки с оленями использует серф. Считается, что если человек во время серфинга перепрыгнет 7 волн и встретит Санту, то следующий год принесет ему много счастья, успеха и здоровья.

Конечно же, это далеко не все новогодние традиции, каждая страна имеет свои особенности и нюансы, но их все объединяет одно – вера в то, что новый год будет лучше предыдущего и принесет много положительных моментов.австралия