Решили заразить вас любовью к зиме, снегу и новогодним праздникам и составили подборку книг на зимние вечера. Устраивайтесь поуютнее с чашечкой чая и погружайтесь в добрые и сказочные истории.

 Э. Т. А. Гофман «Щелкунчик и Мышиный король»

Без сомнений, это исключительно детская сказка. Заколдованный принц, который на протяжении всей сказки пытается снова стать человеком. И все это происходит в преддверии праздника. Взрослые уже не смогут в полной степени насладиться происходящим, так как уже не чувствуют того волшебного ожидания чуда. Но своих детей просто необходимо познакомить с этим очаровательным рассказом.

1

Терри Пратчетт «Санта-Хрякус»

Эта книга – настоящее юмористическое фэнтези. Здесь Рождество превращается в Страшдество, а Дед Мороз – в Санта-Хрякуса. Вся книга наполнена необычными героями и событиями. Наслаждаться ею будут как дети, так и взрослые, ведь тут можно и искренне посмеяться, и искренне поверить в Чудо.

2

Чарльз Диккенс «Рождественские истории»

Признанный во всем мире классический сборник праздничных сказок. И Диккенс – это тот случай, когда читать классику совсем не скучно. Эти истории будут интересны и в детстве, и во взрослом возрасте. Трогательные и поучительные, они навсегда остаются в сердце.

3

Розамунда Пилчер «В канун Рождества»

Заснеженная Шотландия, старый дом и пятеро родственников под одной крышей. У каждого есть своя история, иногда несчастная, иногда наоборот. Всех их ждут интересные открытия друг в друге и, возможно, обретение счастья. Особую атмосферу создает внимание автора к деталям и неспешность в сюжете.

4

Фенни Флэгг «Рождество и красный кардинал»

Прекрасный образец современной американской прозы. Главный герой бежит от самого себя и страшного заболевания в небольшой городок. Он ищет покой, но здесь ему не найти ничего подобного, ведь город наполнен загадками и волшебством. Добрая и искренняя сказка.

5

Донна Ванлир «Рождественские туфли»

Это история, над которой будет плакать каждый чувствительный читатель. Здесь раскрываются судьбы двух семей, которые тонко между собой связаны. Книга о важных ценностях, таких как родители и дети, любовь, семейный очаг и счастье.

6

Эдит Патту «Восток»

В этой книге происходит настоящее волшебство: девочка Роуз, таинственный белый медведь, заснеженная Скандинавия, таинственная легенда. Ее стоит читать, чтобы отдохнуть и погрузиться в филигранно выстроенный мир аллегорий и мифов.

7

Сьюзан Войцеховски «Рождественское чудо мистера Туми»

Еще один герой книги рождественской тематики – Джонатан Туми, резчик по дереву. Мужчина потерял свою жену и сына, после чего долго не может прийти в себя и начать радоваться жизни. Переломным моментом является знакомство с вдовой и ее маленьким сыном. Они спасают скорбящего человека, возвращают к жизни и становятся его личным рождественским Чудом, которое так необходимо каждому из нас.

8