День писателя

Коммунальное учреждение «Централизованная библиотечная система» администрации города Енакиево»

Номинация: «Историко-культурные личности»

Река жизни КупринКоммунальное учреждение «Централизованная библиотечная система» администрации города Енакиево является наиболее доступной социокультурной структурой, деятельность которой основана на сборе, хранении и предоставлении в общественное пользование краеведческих документов, а также информации о них.

Одним из направлений краеведческой деятельности является литературное краеведение, которое необходимо всем независимо от возраста. Это одна из форм работы с населением, в основе которой лежит проникновение в творческую лабораторию писателя, сопоставление творчества писателя с жизненными впечатлениями читателя о родном крае.

Литературное краеведение содействует культурной преемственности поколений, его особая ценность заключается в том, что оно расширяет и обогащает знания молодого поколения о литературных традициях малой родины и страны в целом, дает возможность понять связь литературы с жизнью.

Одним из наиболее ярких литературных имен, писавших о нашем крае, является имя Александра Ивановича Куприна, русского писателя, автора популярных произведений: «Гранатовый браслет», «Олеся», «Добрый доктор», «Поединок», «Впотьмах». В поиске творческого вдохновения в 1896 году он ненадолго поселился в городе Енакиево и работал на металлургическом заводе. За время пребывания в нашем городе им написаны девять рассказов, очерки «Художник» и «Юзовский завод», отредактирована и опубликована в журнале «Русское богатство» повесть «Молох».

Таким образом, возникла идея создания проекта День писателя "Река жизни Куприна», связанного с сохранением памяти, изучением и популяризацией литературного творчества знаменитого писателя, отразившего трудовую жизнь Донбасса конца XIX века, описав ее в своих произведениях.

Проект направлен на усиление интереса к городу, его истории, культурным и народным традициям, знаменитым людям, создание и повышение престижа города в глазах жителей Донецкой Народной Республики, имиджа библиотеки.

День писателя адресован широким слоям населения с акцентом на молодежную аудиторию.

Реализация проекта проходит в три этапа: подготовительно-поисковый (июнь-август), практический (7 сентября), аналитико-обобщающий (сентябрь).

Цели проекта заключаются в воспитании патриотизма, приобщении к историческому прошлому края и города посредством изучения творчества классика, развитии эстетического вкуса, вовлечении в творческую среду; обеспечении взаимодействия с различными учреждениями, организациями и творческой интеллигенцией города

Задачи проекта:

  • Расширение знаний о жизни и творчестве А. И. Куприна.
  • Развитие интереса к чтению произведений русского классика, писавшего о природе, промышленности и людях Донбасса.
  • Привлечение внимания молодежи к истории города Енакиева, опираясь на литературное наследие А. И. Куприна.
  • Активизация деятельности Центральной городской библиотеки с привлечением к участию в проекте городских организаций, учреждений культуры и образования, жителей и молодежи города.

Ожидаемыми результатами реализации проекта являются:

  • Пробуждение интереса жителей города к истории родного края. 
  • Увеличение количества читателей, увеличение запросов на выдачу произведений А. И. Куприна и литературы о его жизни и творчестве в библиотеках КУ «Центральная библиотечная система».
  • Наполнение базы данных о жизни и творчестве А. И. Куприна.

Первый этап реализации проекта предусматривает создание папки-досье о жизни и творчестве писателя, подготовку книжных выставок, проведение конкурса буктрейлеров «Этот загадочный Куприн», конкурса иллюстраций по произведениям А. И. Куприна, читательской эстафеты «Читаем классику – читаем Куприна», сетевой акции «О_Куприне_с_любовью», а также создание рекламной продукции и оформление мест проведения мероприятий.

В течение второго этапа на разных площадках библиотеки читатели и жители города могут принять участие в мероприятиях различного формата, направленных на популяризацию творчества А. И. Куприна – слайд-портрет «Писатель стихийного таланта», виртуальная экскурсия в Дом-музей Куприна (г. Наровчат, Пензенская обл.) дадут представление об этом удивительном человеке и писателе.

Артисты театра-студии «Пламя» города Енакиево инсценируют отрывок из повести А. Куприна «Гранатовый браслет»; литературная эстафета «Читаем классику – читаем Куприна» предусматривает выразительное чтение вслух произведений классика всеми желающими. Круглый стол «Грани таланта» направлен на обсуждение творчества А. И. Куприна. Также проект «Река жизни Куприна» предусматривает проведение интерактивной игры для молодежи.

В течение всего дня на мероприятии работает кинозал «Куприн на экране», где демонстрируются экранизации лучших произведений писателя.