Коммунальное учреждение «Культурно-досуговый центр администрации г. Енакиево»

Номинация: «Историко-культурные личности»

Михаил Спартакович ПляцковскийИмя Михаила Спартаковича выбрано с целью повышения социокультурного имиджа города Енакиево, стимулирования привлекательности историко-культурных возможностей, формирования у жителей Республики чувства единства и патриотизма, популяризации творчества нашего прославленного земляка.

К сожалению, столь значимое имя в истории не только Донецкой Народной Республики, но и всего мира, до сих пор остается неизвестным для многих дончан. Данный проект поможет исправить эту историческую несправедливость.

Родился Михаил Спартакович 2 ноября 1935 года в Енакиево (тогда Рыково). После окончания средней школы работал в многотиражке «За металл» при Енакиевском металлургическом заводе. В это же время начал публиковать стихи в местной прессе, вёл литературную страничку в газете «Енакиевский рабочий». Некоторое время учился в Луганском педагогическом институте.

С 1960 года жил в Москве и в том же году перевёлся с заочного на стационарное отделение Литературного института имени А. М. Горького (окончил в 1961 году).

Первая песня М. С. Пляцковского создана с композитором С. А. Заславским «Марш космонавтов». В 1960-1970 годы Михаил Пляцковский становится одним из ведущих поэтов-песенников. На его стихи было написано более 200 песен, многие из которых в своё время были очень популярными в СССР. Некоторые песни были написаны к художественным, телевизионным и мультипликационным фильмам: «Семь стариков и одна девушка», «Вот моя деревня», «Свистать всех наверх», «Любимый внук», «Голубые сыроежки», «Дважды два – четыре»; мультфильмы: «Шёлковая кисточка», «Приключения кота Леопольда», «Кто придёт на Новый год?», «Бюро находок», «Тимка и Димка», «Крошка Енот».

Михаил Спартакович пробовал себя и в драматургии. Им были созданы казачья музыкальная комедия «Бабий бунт» по мотивам «Донских рассказов» М. Шолохова и музыкальная комедия для детей «Не бей девчонок!». По его сказке «Дневник кузнечика Кузи» созданы мультфильмы «Приключения кузнечика Кузи» (1 история и 2 история) и аудиоспектакль. Им были написаны сказки «Помощник» и «Счастливый день».

Первую известность М. Пляцковскому принесла песня «Лада», написанная совместно с Владимиром Шаинским. Исполнил ее Вадим Мулерман, и она стала хитом. Несколько песен написал для Клавдии Шульженко: «Возьми гитару», «О чем шептал мне старый сад».

Многие песни на стихи М. Пляцковкого необыкновенно популярны до сих пор. Первого сентября звучит его «Чему учат в школе», на выпускных вечерах – «Школьный вальс» («Не повторяется такое никогда...»). А «Мамина песня» («Лучше всех на свете мамочка моя...») Пляцковского на музыку белорусского композитора Игоря Лученка даже входит в школьную программу в Беларуси. Другие знаменитые песни – «Девчонка из квартиры 45», «Улыбка», «Морзянка» («Четвертый день пурга качается над Диксоном...») стала гимном полярников, а «Через две зимы, через две весны» – гимном всех призывников, до сих пор поют песню «Ягода-малина» и многие другие.

Данный проект ставит своей целью реализацию на городском и республиканском уровнях и, в краткосрочной перспективе, должен решить следующие поставленные перед ним цели:

  • сохранение и развитие культурного наследия М. С. Пляцковского;
  • приобщение горожан и жителей Донбасса к культурному наследию М. С. Пляцковского;
  • укрепление чувства собственного достоинства, чувства гордости за своих прославленных земляков и за свою малую родину;
  • популяризация имени нашего прославленного земляка;
  • развитие детского песенного творчества.

Не зря считается, что подрастающее поколение, молодёжь – это будущее страны. Поэтому данный проект рассчитан на юное поколение. К реализации проекта может быть привлечена активная молодежь, а также школьники.