Открытый рыболовецкий праздник

Новоазовский культурно-досуговый центр

Номинация: «Социально-культурное событие»

нивы 2

 

Открытый рыболовецкий праздник «Морские нивы» является масштабным мероприятием событийного туризма на территории Новоазовского района, он задает новый формат проведения традиционных праздничных мероприятий. «Морские нивы» отмечаются во второе воскресенье июля в День рыбака.

Впервые «Морские нивы» были проведены в 2008 году в п. Седово на берегу Азовского моря и с тех пор стали доброй традицией.

Задачи проведения «Морских нив» заключаются в популяризации рыболовецкой отрасли в Донецкой Народной Республике; обучении молодежи основным трудовым навыкам, рыболовецким традициям; чествовании профессии рыбака, семейных династий; формировании позитивного имиджа района.

Идея проведения рыболовецкого праздника уходит своими корнями в глубокую древность, ведь еще тогда одним из важнейших промыслов местного населения являлось рыболовство.

В празднике принимают участие представители местных администраций, организаций, предприятий района и Республики, жители населенных пунктов района, участники коллективов художественной самодеятельности клубных учреждений Новоазовского района, мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

В первую очередь День рыбака посвящен тем, для кого рыбный промысел − это профессия, тем, кто ловит, разводит рыбу, работает на перерабатывающих рыбу предприятиях; инспекторам по охране водных ресурсов, преподавателям и студентам соответствующих учебных заведений.

Однако в этот день можно поздравить не только тех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, но и всех, для кого рыбалка − спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой. Традиционно к этому дню приурочено проведение множества интересных и развлекательных мероприятий, посвященных рыболовству.

В рамках праздника работают разные площадки: ярмарка, художественный цех «Приазовская роспись», выставка работ декоративно-прикладного искусства; спортивные соревнования, конкурсы, карнавальное шествие Нептуна со свитой и парад для всех желающих.

Основными направлениями реализации проекта являются:

  • издательская деятельность (изготовление афиш праздника, выпуск брошюр);
  • информационное обеспечение;
  • организация выставок, конкурсов, праздничного шествия;
  • подготовка праздничной программы;
  • благоустройство и праздничное оформление города;
  • оформление фотозон;
  • работа торговых точек.

Проводя открытый рыболовецкий праздник «Морские нивы» мы не только подводим итоги работы за прошедший год, но и чествуем представителей рыболовецкой отрасли. В этот день мы встречаемся со знакомыми, близкими и дорогими людьми, которые стараются приехать в этот день на свою маленькую родину, в дом, где родились. Поэтому этот праздник мы с нетерпением ждем каждый год!

Вечерняя дискотека с фейерверком станет венцом праздника, но воспоминания о нем хватит на целый год.

Этот праздник объединяет всех людей в независимости от того, являются они настоящими рыбаками или нет. Он вызывает интерес у взрослых и детей: всем придется по душе веселая музыка, шествие, театрализованное представление, концертная программа, соревнования, аттракционы. И мы надеемся, что открытый рыболовецкий праздник «Морские нивы» сможет показать важность рыбного промысла для экономики Республики и почетность труда рыболовов и рыбопереработчиков.