Праздник греческой культуры

Старобешевский районный центр культуры и досуга имени П. Н. Ангелиной

Номинация: «Социально-культурное событие»

КалимераПраздник греческой культуры «Калимэра» традиционно проводится на территории Старобешевского района, где компактно проживают греки Приазовья, со своей культурой, традициями, обычаями и языком.

Национальная греческая культура – это душа великого народа. Кто хоть однажды слышал песни и видел танцы греков, навсегда полюбит их самобытную многовековую культуру. Потомки древних эллинов, придя в наш край, не забыли свои историю и культуру, традиции и даже язык – на нем и сегодня говорят в селах.

Более 12% населения Старобешевского района составляют греки, поэтому греческие праздники стали постоянными спутниками местной культурной жизни. Самодеятельные греческие коллективы традиционно ежегодно участвуют в цикле праздников греков-урумов и греков-румеев: Арту, Панаир, Курэш, Калимэра.

«Калимэра», итоговый, завершающий цикл праздник, с каждым годом собирает все большее количество гостей разных национальностей, проживающих на территории Донецкой Народной Республики: азербайджан, армян, евреев, белорусов, татар, русских, украинцев, поляков, цыган.

Самобытные сводные инструментальные ансамбли «Аргын» и «Тимэне» исполняют старинные музыкальные произведения греков Приазовья; Народный ансамбль греческой песни «Эзгиляр» проводит историко-поисковую работу и возрождает песни греков-урумов; ансамбль греческого танца «Тайфа» изучает и исполняет танцы островных и материковых регионов Греции; Народная студия сольного пения «Альянс» и вокальный ансамбль «Эллада» специализируются на исполнении современного греческого репертуара и румейского диалекта; ансамбль танца «Вдохновение» изучает танцы греков Приазовья.

Проведение «Калимэра» в Старобешевском районе стало возможным при активном содействии Министерства культуры ДНР, администрации, отдела культуры и учреждений культуры Старобешевского района. Инициаторами проведения столь масштабного мероприятия являются греческие сообщества Республики. Это праздник многонационального Донбасса, где каждый сможет найти для себя что-то интересное. Выставка изделий изобразительного и декоративно-прикладного искусства, дегустация национальной греческой кухни, возможность принять участие в национальной греческой борьбе – все это и многое другое радует гостей праздника в течение дня. Завершается «Калимэра» грандиозным огненным шоу.

Основной целью проекта является духовное возрождение греков и других национальностей Республики, формирование их национальной самобытности и достоинства, развитие православной религии, традиций, семейного воспитания, возрождение и развитие языка и литературы, культуры и искусства, активизация работы учреждений культуры, побуждение их к взаимодействию с образовательными и общественными организациями для создании клубов по интересам, танцевальных и музыкальных кружков, кружков художественных ремесел, фольклорных и эстрадных ансамблей, оркестров народных инструментов, библиотек национальной литературы, содействие в исследовательской работе лицам и организациям, работающим в области изучения греческой истории, культуры, языка, этнографии, традиции, проведение культурно-массовых мероприятий, праздников, фестивалей, конкурсов, ярмарок, выставок, аукционов и т.п.

Интеграционные процессы ДНР и России активизируются. Нас объединяет многовековая история, общая культура, язык, общечеловеческие ценности и убеждения. На протяжении последних лет коллективы, работающие в направлении возрождения и сохранения греческой культуры, принимали участие в открытом Всероссийском вокальном фестивале «Россия – наш единый дом», Международных хореографических онлайн-конкурсах «Вдохновение планеты», «Танцемания», «Жар-птица России», «Ритмы горизонта» в городах Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Калуга и стали лауреатами 1, 2, 3 степеней. В 2017 году, по приглашению Донецкого и Старобещевского греческих обществ, при содействии Министерства культуры ДНР и администрации Старобешевского района, проведен концертный тур ансамбля фольклорного танца «Мамойери» (Афины, Греция) в Донецкой Народной Республике, в частности, по греческим селам Старобешевского района. Заключено соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Муниципальным образованием Бахчисарайского района с греческими поселениями и администрацией Старобешевского района.

В период формирования и становления Республики важно обратиться к истокам морально-духовного воспитания населения и особенно молодежи, ведь уже сегодня закладывается духовная основа будущего общества. Молодёжь Республики должна активно участвовать в возрождении народной культуры, стремиться к реализации себя как личности, любящей свой край, свой народ. Обращение к опыту предков важно не только потому, что это кладезь мудрости, но и потому, что это наши истоки.

Важным в наши дни является стремление молодежи познать национальную и родовую память, научить уважительно относиться к своим древним корням, чтить и уважать традиции и обряды предков, систематически приобщаться к истокам народной культуры. Каждый из представителей разных этносов пропагандирует и вплетает в общую палитру Донбасса культуру и язык своего народа. Национально-культурные общины, находящиеся сегодня на территории Донбасса, – это в первую очередь люди, которые все вместе пишут одну общую историю.

Учитывая возрастающий интерес населения ДНР к греческой культуре, хотелось бы видеть праздник греческой культуры «Калимэра» в более высоком статусе, что придало бы ему новый смысл и возможности.