Культурно-просветительская акция

МУДО «Школа искусств №2 им. А. Ханжонкова города Макеевки»

Номинация: «Историко-культурные личности»

Александра Алексеевича Ханжонков 2В 1877 году Макеевка подарила миру выдающегося культурного деятеля, основателя российского кинематографа, чьё имя занесено во все энциклопедии Европы, – Александра Алексеевича Ханжонкова. Александр Ханжонков – создатель первого русского полнометражного фильма «Оборона Севастополя», первых мультипликационных лент, он первый в России организовал специальный сценарный отдел, выпустил множество фильмов по мотивам произведений русской классики, стал основателем научно-просветительского кинематографа. Его имя как символ творческого альтруизма, вдохновения и развития способствует внедрению в социальный менталитет понятий «гордость» и «патриотизм», связанных с яркой личностью.

Символ гения А. А. Ханжонкова настолько крепко укоренился в сознательной ментальности граждан, что его использование стало необходимой частью в структуре города Макеевки – именная приставка использована не только в широкомасштабном формате – наименование одного из поселков города (Ханжонково), но и в малом форме – наименование кафе («Чайная №1 "ХанжонковЪ"»).

В 2008 году МУДО «Школа искусств №2 города Макеевки» присвоено имя Александра Ханжонкова. На базе школы функционирует музей памяти о великом кинематографисте, который является особой ценностью для учебного заведения. Многолетние победы обучающихся и преподавателей школы с гордостью и уважением поддерживают высокопрофессиональный символ города. В 2015 году в нашем городе установлен памятник Александру Ханжонкову как дань памяти и величайшей гордости достижениями выдающегося деятеля Макеевки, прославившего свою малую Родину на весь мир. Воздвижение монумента дополнило картину Советского района как культурно-туристического центра города Макеевки. В 2002 году на малой родине нашего знаменитого земляка в день 125-летия со дня рождения Александра Алексеевича, была инициирована культурно-просветительская акция «Дни Ханжонкова на Родине», ставшая доброй традицией.

Столь крупномасштабное мероприятие ежегодно привлекает заслуженных деятелей искусства, что способствует налаживанию международного диалога с разными представителями культуры. Известнейшие кинематографисты и актёры разного жанра почитали за честь посетить Макеевку и почтить память основоположника кинематографа (Ада Роговцева, Борис Невзоров, Борис Химичев, Ирина Алферова, Инна Макарова, Людмила Чурсина, Тамара Семина, Юрий Чернов, и многие другие).

К организации и проведению традиционного проекта привлекаются не только республиканские, местные органы власти, муниципальные учреждения культуры, образования, но и общественные организации, жители города разной возрастной категории и интересов.

Участниками проекта являются: Администрация города Макеевки, Местное отделение Общественного Движения «Донецкая Республика» города Макеевки при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, ГУК «Республиканский дом творчества и кино», отделы и управления администрации города Макеевки, администрации районов города Макеевки, КУК «Дворец культуры им. Воровского», МУДО «Школа искусств №2 им. А. Ханжонкова г. Макеевки», КУК «Централизованная библиотечная система г. Макеевки, КУК «Макеевский художественно-краеведческий музей», Общественная Организация «Молодая Республика».

Целью проекта является сохранение и продвижение культурного бренда Макеевки как культурного наследия Донецкой Народной Республики; сохранение исторической памяти об основателе кинематографа А. А. Ханжонкове; культурно-патриотическое воспитание молодежи через проведение культурно-массовых просветительских мероприятий; повышение общекультурного уровня жителей Республики.

Культурно-просветительская акция «Дни Ханжонкова на Родине» ежегодно проходит в июле-августе. География проекта охватывает исторические места города Макеевки и других территорий, связанных с Александром Ханжонковым.

Реализация проекта позволит обеспечить сохранение культурного наследия, материальных и нематериальных культурных ценностей, развитие уникальной историко-культурной территории, формирование исторической традиции, согласование интересов органов власти, общественных организаций, населения.

Внедрение символа историко-культурной личности в важные городские мероприятия и проекты представляется актуальным и необходимым. Стоит отметить, что поддержание памяти о гении кинематографа и его увековечивание в контексте творческого символа и высокохудожественной идеи способствует воспитанию социальных, этико-эстетических норм населения, что повышает общий уровень ментальности и качественно влияет на брендовый статус города Макеевки.