Хотя эта песня была написана через 30 лет после Великой Победы, многие ветераны-фронтовики считали, что она абсолютно точно передает те чувства и ощущения, которые они испытывали в победном мае 1945 года. Это неудивительно, ведь стихи к ней писал фронтовик Булат Окуджава, а музыку – композитор Валентин Левашов, в годы войны руководивший различными армейскими коллективами.

У многих эта песня связана с фильмом Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты…», где она звучит в самом конце. Однако Левашов и Окуджава писали её на заказ для другого фильма – «От зари до зари», вышедшего на экраны в 1975 году – за год до начала работы над картиной «Аты-баты…».

Так или иначе, но прозвучавшая сразу в двух фильмах в течение двух лет песня стала одной из самых популярных композиций, посвящённых военной тематике. Многие слушатели по сей день считают песню фронтовой.

Когда началась Великая Отечественная война, юный Булат Окуджава жил у родственников в Тбилиси. Весной 1942 года он отправился в местный военкомат, желая записаться добровольцем. Попасть на фронт парню удалось лишь в августе, когда ему исполнилось восемнадцать. С октября он воевал в качестве миномётчика на Закавказском фронте, вскоре был ранен, затем продолжил службу после госпиталя...

В песенном творчестве Булата Шалвовича военная тематика присутствовала постоянно. «Впечатление от фронта было очень сильное, потому что я был мальчишкой, – говорил Окуджава. – И потом уже, впоследствии, когда я стал писать стихи, первые мои стихи были на военную тему. Много было стихотворений. Из некоторых получились песни. Это были в основном грустные песни. Ну, потому что, я вам скажу, ничего весёлого в войне нет».

Песня «Бери шинель» предназначалась для кинофильма «От зари до зари» режиссёра Гавриила Егиазарова. Это драма о бригадире колхоза, которого в послевоенные годы не покидают воспоминания о войне и погибших товарищах. А спустя некоторое время с композитором Валентином Левашовым связался наш земляк, актёр и режиссёр Леонид Быков, работавший над военной драмой «Аты-баты, шли солдаты…». «Как выяснилось, он по радио услышал мою песню. Она ему очень понравилась, он под неё уже отснял сотни метров плёнки на натуре. Его звонок был ничем иным, как предложением мне стать композитором фильма. Когда я ему сказал, что песня «Бери шинель» из другого кинофильма «От зари до зари», он просто лишился дара речи, – рассказывал Левашов.

Этот тихий марш разительно отличался от официальных советских песен о войне. В 70-х так петь о Великой Отечественной было не принято…

«Интонация, которая была в стихах Окуджавы, абсолютно ложилась на его желание снять эдакое «новое» кино о войне, вне канона, установленного во время войны и в первые годы после войны. Быков почувствовал в песне наличие того, что он хочет сделать в фильме – потому он так в неё и «вцепился», – говорит писатель Юрий Поляков. «Минут пять продолжалось молчание, – вспоминал Валентин Левашов, – а потом он сказал: «Я позвоню дня через два…» Звонок состоялся. За эти два дня Быков успел взять из проката фильм «От зари до зари», просмотрел его и… всё-таки не отказался от своей творческой идеи. Только спросил: «Ну, что мне делать, посоветуйте?..» Я хорошо понимал его чувства и потому, после короткого раздумья, посоветовал пригласить в качестве композитора другого автора, а песню «Бери шинель» оставить, указав в титрах ее авторов. Так он и поступил. Спасибо ему за это от имени песни, у которой сложилась такая счастливая судьба».g 6cbe

После того, как Быков «отвоевал» песню, встал следующий, не менее важный вопрос: кто её сможет спеть, и не просто спеть, а именно так, как чувствовал её он сам? Когда снимался эпизод, где дети погибших бойцов кладут цветы на их могилы, на съёмки для создания нужной атмосферы привезли профессионального тенора. Но уставшие, промёрзшие артисты равнодушно смотрели на красные гвоздики на белом снегу – и абсолютно ничего не чувствовали.

«Не было сил вникать, бередить свою душу; дубли не получаются, свет уходит – совсем ничего!. Быков был на грани отчаяния, – вспоминала сыгравшая одну из главных ролей актриса Евгения Уралова. – И вдруг он говорит: «Так, сейчас ещё один дубль – и я вам спою». И стал петь… И мы всё сняли». Так в фильме и осталась звучать песня, спетая самим Быковым.

К сожалению, этот прекрасный фильм, очень непросто давшийся Леониду Быкову, стал его последней киноработой. Так что песня «Бери шинель» имеет двойную ценность: в ней – память и о солдатах Великой Отечественной, и о нашем великом земляке, так пронзительно чувствовавшем тему войны и Победы.