В ночь с 13 на 14 января в России существует один неофициальный праздник под необычным названием. Старый Новый год хоть и не является поводом для выходного или красным днем календаря, но отмечается многими россиянами. Однако далеко не все знают, что на самом деле Старый Новый год — это исторический праздник, образовавшийся «по вине» расхождения старого и нового календарей. 

 В самом конце XV века (в 1492 году) на Руси официально определили дату начала Нового года. Этой датой стало 1 сентября и продержалось в своей новой «должности» чуть больше двух столетий. Изменения внёс великий реформатор Пётр Первый, когда в 1700 году он издал указ о начале нового летоисчисления с 1 января. По «новому стилю» 1 января было четырнадцатым числом.

К началу ХХ века всерьез задумались над тем, чтобы перейти с морально устаревшего юлианского на григорианский календарь, которым уже давно и с успехом пользовались в Европе. Так и произошло: в 1918 году декрет Совета Народных Комиссаров своим законом официально перевёл летоисчисление в стране на григорианскую версию календаря, которую принято также называть по-простому «новый стиль». Именно 1918 год и решение Совета Народных Комиссаров можно считать днём рождения праздника под названием Старый Новый год.

Так в России появилось сразу два Новых года: 1 января – государственный праздник, а 14 января – народный. Сначала его отмечали те, кто не желал отказываться от прежних традиций. Но сейчас этот день воспринимается как финальный аккорд долгих зимних праздников.

Канун Старого Нового года называется Щедрый вечер (Васильев вечер). «Щедрый вечер» его называли, потому что люди проявляли щедрость во всем и, главное, в пище. Традиционно хозяйки готовили пшеничную кашу с мясом или салом, пекли блины и пироги, а вечером вместе с соседями устраивали ужин. Существовало поверье, что тот, кто накроет самый пышный стол, будет весь год удачлив.

1

С кашей в этот день связано много примет. Даже ее приготовление превращалось в настоящий ритуал. Сначала нужно было принести крупу и воду. Сделать это могли только самые старшие женщина и мужчина в доме. Вода при этом должна быть чистой и прозрачной. Затем топили печь: пока горели дрова к ингредиентам будущей каши запрещено было прикасаться. После чего хозяйка засыпала крупу в воду. Вся семья собиралась за столом и внимательно смотрела, что получится. Если каша оказывалась вкусной, наваристой, то и год будет хорошим. А вот если горшок трескался – это недобрый знак, который сулил неприятности. Такую еду просто выбрасывали.

Еще одним традиционным блюдом вечера на столе считается жареный поросёнок (символ плодородия земли и плодовитости скота).
А с появлением Старого Нового года появилась традиция лепить вареники с сюрпризом. Всей семьей днем заготавливают тесто и начинку, а потом за общим столом приступают к лепке. Сюрпризом может быть что угодно, все зависит от вашей фантазии. Считается, что тот, кому попадется «счастливый вареник», будет удачлив весь год. Например, попавшаяся фасоль в варенике — к пополнению в семействе, а перчик — к острым ощущениям. Вареник с сахаром знаменует «сладкую жизнь», а монетка — богатство и достаток. Вареник с укропом принесет здоровье, а вот нитка уведет в путешествие. Начинку-сюрприз можно положить любую, только не забудьте предупредить гостей, что вареники непростые, чтобы они были предельно аккуратны в поедании блюда.

Еще одна традиция – исполнять щедривки или веселые песенки о беззаботной жизни. Отсюда вытекает обряд щедрования. Все желающие собирались на улице, одевали на лица маски животных и раздавали случайным прохожим угощения. Это делалось с песнями и танцами. Кульминацией праздника было сжигание снопа соломы. Считалось, что таким образом живые обращаются к своим предкам.

Девушки в эту ночь могли гадать на суженого. Делалось это так: они выходили на улицу с целью встретить любое животное. По манере его поведения предсказывали характер своего супруга: если им попадалась злая собака, то и муж будет таким же, а если ласковый кот, муж должен найтись добрый, заботливый и ласковый.

photo 2023 01 13 13 44 33

Еще один способ – насыпать горсть зерна перед воротами и оставить до утра. Если кучка так и будет лежать – девушку ждут скорые счастливые перемены в личной жизни. Ну а если нет – хотя бы птицы будут сытые.

Хозяевами следующего дня, 14 января, считаются мужчины. Они по обычаю с самого утра посевают зерном у крестьян, родственников, близких и знакомых. По народным поверьям в этот день в дом первым должен войти именно мужчина. Это принесет в будущем году счастье. Посевальщики поздравляют с новым годом, желают богатства и изобилия. Хозяева в ответ одаривают пирогами, сладостями и фруктами, а иногда деньгами. Зерно после посевальщиков оставляют до самого вечера. Его принято не сметать веником, а бережно собирать, и использовать для посева весной.

В Старый Новый Год существует немало самых разных примет. Так, в некоторых селеньях по сей день в ночь с 13 на 14 января сжигают старую одежду и одевают новую, что символизирует начало новой и хорошей жизни.

Сохранился обряд 14 января, когда хозяйки с тремя зажженными свечами обходят весь дом по часовой стрелке и крестятся. Это оградит дом от всех бед.

photo 2023 01 13 13 44 31

Если утром 14 января ветки покрыты пушистым инеем, значит, в будущем году уродится много меда.

В Старый Новый год нельзя ничего одалживать, иначе год будет в долгах. В праздник принято просить прощения, мириться и улаживать конфликты. Отказывать в примирении и прощении нельзя. Утренний снег — зима будет снежной, а весна поздней. Гололед на улице — хороший урожай. Хотите собрать большой урожай яблок, тогда в полночь стряхните снег с яблони.

Ночь с 13 на 14 января полна загадок и мистики. Все желания, которые вы загадываете в эту ночь, почти наверняка сбываются.