Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский вошли в историю как лидеры и основатели второго народного ополчения, которое в 1612 году освободило Москву от польских захватчиков. Благодаря этому Минин и Пожарский стали одними из самых значимых исторических личностей российского государства и по праву являются символами русского патриотизма.

Фото 1 Минин и Пожарский. М.И

 Смутным временем, лихолетьем принято называть кризис государственности, вызванный прекращением правящей династии Рюриковичей. Последний царь этой династии – Федор Иоаннович, сын Ивана Грозного умер в 1598 году, что явилось точкой отсчёта периода Смутного времени в истории России, периода нестабильности, восстаний, раскола общества, череды войн, предательств и убийств.

История гласит, что с сентября 1610 года Москва была занята польскими войсками. На русской земле господствовали польские военачальники, позволявшие своим подчиненным грабить и сжигать деревни, а также уничтожать местных жителей. В это же время на северо-западе России появился новый узурпатор – Швеция, захватившая древний Новгород.

Враг занял к осени 1611 года большую часть российского государства на западе и северо-западе. Москва была разграблена, в ней базировался гарнизон врага. Страна пришла в упадок: в ней не было единого правительства и армии, казна была пуста.

Фото 2. Сергей Иванов. В Смутное время. 1908

В этой тяжелейшей ситуации, избранный староста Кузьма Минин начал подготавливать отряд народного ополчения в Нижнем Новгороде, в него вошли местные граждане и военнослужащие. Во главе защитников решили поставить одного из лучших военачальников того времени – князя Дмитрия Пожарского. Минин был обязан следить за организацией ополчения.

Армии Нижнего Новгорода было дано быстро разрастись и перевоплотиться в общерусское войско. Главной задачей защитников было освобождение Москвы, а также избавление Руси от иностранных захватчиков.

С 22 августа 1612 года начались сражения между русскими и польскими армиями. В решающей битве ополченцы разгромили войско гетмана Ходкевича, пытавшегося прийти на помощь врагу, овладевшему Кремлём.

Москва была освобождена от поляков 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года, в честь чего был организован крестный ход. Участниками крестного хода была торжественно внесена в город икона Казанской Божией Матери.

Дмитрием Пожарским был дан обет построить храм в честь иконы Казанской Божией Матери, которая даровала победу русским воинам в борьбе с интервентами.

Через некоторое время русские воины освободили всю территорию Руси, продемонстрировав сплоченность и оградив страну от порабощения.

Второе ополчение сыграло решающую роль в истории России, а Минин и Пожарский навсегда вошли в историю как народные герои. Организованные и грамотные действия ополченцев помогли освободить столицу от польско-литовской интервенции и победить Смутное время. Позднее был созван Земский Собор, участники которого избрали нового царя, родоначальника династии Романовых – Михаила Федоровича.

Фото 3 Памятник Минину и Пожарскому

Доблесть и отвага народного ополчения в лице его предводителей – Кузьмы Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского, были увековечены в скульптурном памятнике Москвы, установленном в 1818 году на Красной площади напротив собора Василия Блаженного. Надпись на памятнике гласит: «Гражданину Минину и князю Пожарскому – благодарная Россия». Монумент выполнен скульптором Иваном Петровичем Мартосом и уникален тем, что это первый в истории страны монумент, посвящённый национальным героям.

Также на Красной площади находится собор Казанской иконы Божией Матери, освященный в память о героях, освободивших столицу от поляков.

Позднее памятники в честь Минина и Пожарского появились в Нижнем Новгороде, Ярославле, Суздале и Зарайске. В годы Великой Отечественной войны в их честь давали названия бронепоездам (бронепоезд «Козьма Минин», построенный в октябре 1941-го – феврале 1942 года железнодорожниками, рабочими паровозных и вагонных депо станции Горький-Московский на собственные средства), а в начале XX века их имена носили корабли императорского флота («Князь Пожарский» – броненосный крейсер русского императорского флота).

Фото 4. С Днём народного единства

День народного единства, отмечаемый 4 ноября, является нерабочим праздничным днем в Российской Федерации. В Донецкой Народной Республике этот праздник был учрежден Указом Главы Денисом Владимировичем Пушилиным в декабре 2018 года, а 4 ноября 2019 года был отмечен на государственном уровне.

«…Но нет ничего сильнее решимости миллионов людей, которые по своей культуре, вере, традициям, языку считают себя частью России, чьи предки на протяжении веков жили в едином государстве. Нет ничего сильнее решимости этих людей вернуться в свое подлинное, историческое Отечество», – сказал Владимир Владимирович Путин в своём обращении по случаю вхождения в состав Российской Федерации новых субъектов.

После исторического воссоединения Донбасса с Россией дончане впервые в составе своей страны отметят День народного единства – праздник, обладающий глубоким смыслом и символизирующий единение, сплочённость, братство народов, которое чаще всего проявляется в непростом и подчас драматическом для страны времени.

История назвала Минина и Пожарского «спасителями Отечества»:
отдадим справедливость их усердию, не менее и гражданам, которые
в сие решительное время действовали с удивительным единодушием.
Н.М. Карамзин