Благовещение Пресвятой Богородицы – один из самых значимых православных праздников, отмечается 7 апреля каждого года. Этот праздник пришел к нам с принятием христианства. В этот день вспоминается евангельское событие, когда архангел Гавриил явился Деве Марии с благой вестью о непорочном зачатии и о том, что она родит Спасителя мира, Иисуса Христа.

Я Благовещенье 1Благовещенье входит в число двунадесятых великих праздников наравне с Рождеством Христовым и Пасхой. Благовещенье считается первым актом искупления греха: послушание и покорность Марии уравновешивает грех Евы, и Мария становится “новой  Евой”. До сих пор не найдено точной информации, когда же впервые начали отмечать Благовещение, и как именно была выбрана дата праздника. Существует версия, что этот день связали с Рождеством Христовым, и дата празднования была назначена на 7 апреля по новому стилю.

На русской земле примерно в это время начинается новый цикл сельскохозяйственных работ и знаменует собой в народе начало летнего полугодия, так сказать пробуждение земли от зимнего сна. Поэтому церковные традиции праздника с течением времени перемешались с народными. В некоторых обычаях Благовещения находятся явные отголоски язычества, часть из них была преображена христианским смыслом. Обычаи эти говорят о прошлом русского народа, о богатой разнообразной культуре и быте наших предков, их восприятии мира.

Православные верующие говорят, на Благовещенье “птица гнезда не вьет, девица косу не плетет”. В это день не занимаются земляными работами, шитьем, вязанием, плетением. Следует уделять время близким, провести это день в молитве и покое. Утром полагается идти в церковь на богослужение.

Праздничное богослужение проводится в одежде голубого цвета. Голубой – цвет Богородицы. В этот праздничный день, несмотря на Великий пост, проводится полная литургия. Если Благовещение не приходится на страстную седмицу великого поста (неделя, предшествующая Пасхе), церковный устав позволяет употреблять в пищу рыбу и вино.

Благовещение Пресвятой Богородицы – одно из поворотных событий в библейской истории, поэтому ему посвящались иконы, по этой истории писали картины и создавали фрески великие мастера. К таким шедеврам относятся уникальная икона Андрея Рублева “Благовещенье”, одноименные картины итальянских художников Франческо Албании, Леонардо да Винчи.

В честь этого праздника называют православные храмы. Только в Донецкой Народной Республике действует три храма, посвященных Благовещению Пресвятой Богородицы – в гг. Донецке, Углегорске и Горловке.

В праздник Благовещения стоит остановить на время гонку, провести день с семьей, родными людьми, прислушаться к себе, просто отдохнуть.

Один из самых распространенных и красивых обычаев Благовещения – выпускать на волю птиц. Этот обычай наиболее часто встречался у народов восточных славян и сохраняется до сегодня. Люди ловили диких птиц – синиц, жаворонков, либо домашних – голубей, сажали в клетки, а затем, собравшись вместе, выпускали в небо. Считалось, что птицы, выпущенные на волю, будут ходатайствовать перед Господом за своих освободителей. Кроме того, голубь всегда был символом благой вести от Бога. И летящие на Благовещение в небо голуби олицетворяли собой благую весть о рождении Младенца-Спасителя.

Также существует поверье, что даже крылатые чтут праздник Благой вести Богородице – и гнезда не вьют. Есть интересная,  старинная легенда. Кукушка не умеет строить себе гнездо и старается положить яйца в какое-нибудь чужое. Она несет это наказание за то, что дерзнула в Благовещение свить себе гнездо. Снегирь не пустил в свое гнездо кукушек и стал драться с самцом, которого убил. С тех пор кукушка стала горемычною вдовой, а сам победитель остался навсегда с несмываемым знаком боя и победы – со следами крови на перьях. 

Стоит отметить, что вначале  апреля начинают прилетать  аисты, что было для наших предков свидетельством настоящего прихода весны. Ведь эти птицы прилетают только тогда, когда по-настоящему становится тепло. В деревнях и до настоящего времени очень трепетно относятся к этим грациозным птицам. Издавна верили, что первый увидевший прилёт аистов, будет всё лето "лёгкий на ноги".

Традиционно на Благовещение в крестьянских избах хозяйки пекли просфоры – пресные церковные хлеба. Просфоры пекли на всех домочадцев, затем сносили в храм, где священник их освящал. Дома положено было их съедать натощак, а крошки от освященных просфор добавлять в корм домашним животным и семена. Считалось, что благодаря этому урожай будет богатым, а скот – плодовитым и здоровым. Особые надежды в этот праздник были и у пчеловодов. Некоторые пасечники клали просфору в улей, чтобы пчелы были «зубастыми».

Безусловно, это был пережиток языческих верований, но в то же время обычай делиться церковными хлебами с животным миром был знаком того, что наши предки хотели освятить светом Христовой веры всю свою жизнь, в том числе и быт, повседневность.

Народные приметы:

- Если снег на крышах не сошел, так будет он еще месяц в поле.

- Первые грибы на возвышенности – к летним дождям; в ложбинке – к суше.

- Ночь на Благовещение теплая – вся весна будет такая же.

- На Благовещение ярко светит солнце и безоблачно – летом будут грозы.

- Если к Благовещению у березы уже появляются листочки, а ольха пока еще голая – значит, лето будет очень солнечным и теплым.

- Если в этот день будет дождливая погода, то весь год для рыбаков будет хороший улов.

- Весна до Благовещения – много морозов впереди.

- Благовещение без ласточек – холодная весна.

- Если на Благовещение дождь или пасмурная погода, лето будет дождливое.

- Если в этот день холодный ветер – будет лето холодное, а если ветер теплый, южный – то и лето будет теплое.

- Если праздник приходил с теплом, ждали морозную осень, и наоборот, снег, залежавшийся до этой поры, обещал теплую осень.

- Если на Благовещение снег сойдет – овса не будет.

- Если на Благовещение дождь – соберешь много хлеба и уродится рожь, будет много грибов; если сухо, то летом возможна засуха.

- Умеренная погода – умеренными будут лето и урожай.

- Если в этот день ветер, иней и туман – к урожайному году.

- Гроза в этот день предвещает теплое лето и урожай орехов.

 -Если звезд на небе мало, то и яиц будет мало.

- Вёдро в этот день – к летним пожарам.

- Туманное утро предвещает большие разливы рек.

- Мокрое Благовещение – грибное лето.

- На Благовещение дождь – родится рожь.

- На Благовещение мороз – урожай на грузди.

- Небо яркое и безоблачное – к грозному лету.