В блестящей плеяде борцов за независимость Русского национального государства Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому принадлежит особое место. Их имена навсегда связаны с подвигом, который совершил русский народ во имя освобождения родины в 1612 году.

 О край родной! — такого ополченья

Мир не видал с первоначальных дней…

Велико, знать, о Русь, твое значенье!

Мужайся, стой, крепись и одолей!

                                      Фёдор Тютчев

Фото 1

Максим Фаюстов «Воззвание Козьмы Минина к нижегородцам в 1611 г.»

Трагическое время переживала Россия в начале XVII века. Мор и голод, кровавые междоусобицы, вражеские нашествия разорили страну.

Смутным временем называли русские люди лихую годину. Истоки Смуты коренились в глубоком кризисе, разъедавшем общество. Многолетняя гражданская война подорвала изнутри силы государства и сделала его легкой добычей для врагов. Русское государство пережило подлинную катастрофу. В течение двух долгих лет его столица оставалась под властью иноземных завоевателей. Пали главные пограничные твердыни страны: Смоленск и Великий Новгород. В Западной Европе не безосновательно считали, что Россия не сможет вновь обрести былого могущества.

Выходец из народа Кузьма Минин стал самым выдающимся из вождей земского освободительного движения начала XVII века. Воевода князь Дмитрий Пожарский выступил в качестве ближайшего соратника Минина. Народному движению удалось спасти русскую государственность. Преодоление Смуты воочию показало, какие неисчерпаемые силы таятся в народе, защищающем свою отчизну.

Сколь-нибудь полная биография выборного человека Минина, как и биография Пожарского, до сих пор не написана. Трудность состоит в том, что источники сохранили очень немного сведений об их жизни. Для любого жизнеописания поистине неоценимое значение имеют записки и письма. Личная переписка служит мостиком, ведущим в сокровенный мир человека. Воспоминания дополняют дневники. Из них историк черпает сведения о побудительных мотивах тех или иных деяний. Без этих источников исследователь не сможет раскрыть потаенных помыслов и чувств людей. Минин и Пожарский не оставили после себя ни дневников, ни писем, ни воспоминаний. Их подписи известны лишь по немногим образцам. Даже реконструкция внешних событий их жизни наталкивается на непреодолимые препятствия. Никто не может сказать, когда родился Кузьма Минин. Никто не может обрисовать его черты и внешность, какие-либо особые приметы. О нижегородском старосте документы упоминают впервые в тот момент, когда он приступил к сбору казны на народное ополчение. Но ведь до этого он прожил целую жизнь! Кузьма стоял на низших ступенях социальной лестницы.

Фото 2

Василий Нестеренко «Клятва Князя Пожарского»

Пожарский происходил из княжеского рода. Биографию его мы знаем лучше. Но и в ней остается слишком много пробелов. Редкие упоминания о военных успехах Пожарского – вот и все, чем располагает историк, когда берется описывать первую половину его жизни.

Фото 3

Книга Р.Г. Скрынникова «Минин и Пожарский» (Москва, 2007), изданная в серии «Жизнь замечательных людей», давно уже признана классической и считается наиболее полной их биографией, написанной на фоне событий русской Смуты – гражданской войны начала ХVII века.

Примечательно, что первый скульптурный памятник в Москве был воздвигнут во славу Дмитрия Михайловича Пожарского и Кузьмы Минина – народных героев. Задумали поставить этот памятник и начали собирать на него по всей России добровольные пожертвования еще до войны 1812 года. Автором монумента стал скульптор Иван Петрович Мартос. В Петербурге отлили из бронзы колоссальные фигуры, в два с половиной раза превышающие человеческий рост. Скульптурная группа и барельефы со сценами сбора пожертвований на ополчение были выполнены известным петербургским литейщиком В.П. Екимовым в 1816 году. Вместе с гранитным постаментом их отправили на шести судах по рекам в Москву. Это путешествие заняло целых четыре месяца.

Памятник установили на Красной площади, у Верхних торговых рядов. Кузьма Минин, протягивая меч Дмитрию Пожарскому, другой рукой указывает на Кремль, как бы призывая изгнать оттуда врагов и освободить Россию. По традициям искусства того времени Мартос одел героев в античные одежды. Открытие памятника, сопровождавшееся парадом войск на Красной площади, состоялось 20 февраля 1818 года. Не одно десятилетие этот памятник оставался единственным в Москве. В 1931 году монумент был передвинут к храму Василия Блаженного.

Фото 4

День народного единства, отмечаемый 4 ноября, считается нерабочим праздничным днем в Российской Федерации и Донецкой Народной Республике. В пояснительной записке к проекту закона РФ «О днях воинской славы» от 2004 года, одним из изменений которого стало введение Дня народного единства, утверждалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».