Рождество Иоанна Предтечи – один из великих праздников, которые по значимости идут после 12-ти двунадесятых праздников. Рождество Иоанна Крестителя отмечается 7 июля по новому стилю. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии – Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

Я РИП1История жизни Иоанна Предтечи

Иоанн Креститель – самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Иисус Христос говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя». Иоанн Предтеча жил примерно с 6–2 года до н.э. до 30 года н.э. По материнской линии Иоанн  был родственником Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Его. Иоанна называют Предтечей – потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие, Крестителем – потому что он крестил Спасителя в Иордане.

Прежде чем начать свою проповедь, Иоанн много лет жил в пустыне – готовился к своему служению – носил грубую одежду, питался медом и акридами (саранчой). Когда ему исполнилось 30 лет, вышел из пустыни проповедовать пришествие Христа. Иоанн пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии и крещении во оставление грехов и крестить людей в водах. Это было прообразом таинства крещения, каким мы знаем его сейчас. Многие крестились в Иордане, и однажды к берегам реки пришел Сам Иисус Христос и просил Иоанна крестить Его. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» Крещением Христа увенчалась проповедь Иоанна Предтечи. Ему предстояла мученическая смерть. Царь Ирод Антипа, сын царя Ирода Великого (который после Рождества Христова приказал убить всех вифлеемских младенцев) заключил пророка в темницу за то, что тот обличал его в преступном браке с Иродиадой. На пиру в честь дня рождения дочь Иродиады Саломея танцевала для Ирода, и в награду за танец мать подговорила ее попросить у царя смерти пророка. Иоанну Крестителю отрубили голову, и Саломея принесла ее на блюде Иродиаде. В память об этом установлен церковный праздник – Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Традиция прославлять Иоанна Крестителя в дни его рождения и мученической кончины сложилась еще в первых христианских общинах. С III века Праздник Рождества Иоанна Предтечи уже широко отмечался как восточными, так и западными христианами – его называли «светлым торжеством» и «денницей Солнца правды». В начале IV века праздник был введен в христианский календарь.

Я ИвКупНародные традиции празднования Рождества Иоанна Предтечи – Иван Купала

Иван Купала – языческий славянский праздник – в народном сознании был тесно переплетен с Рождеством Иоанна Предтечи. Православная Церковь всегда с осуждением относилась к языческим элементам, который люди привносили в этот праздник, но многие традиции и обряды оказались очень живучими.

Христианство пришло в Русь языческую, и хотя верования славян нельзя сравнивать с язычеством народов Западной Европы или Востока по причине его человеколюбия и своего рода «гуманности», тем не менее многобожие, жертвы и идолы имели, как говорится, место быть. Христианская идея «милосердного Бога», помогающего и сострадательного принимается нашими предками практически сразу, но нельзя сказать, что Дажбог, Перун и прочие «боги», сброшенные равноапостольным Владимиром в Днепр, сразу преодолели пороги русского Иордана. Некоторые народные традиции просто наполняли новым смысловым содержанием, и они сами собой постепенно приходили в соответствие с христианскими нормами. Так было и при установлении праздника Крестителю Господнему Иоанну. Необходимо было изжить в народе языческую традицию, связанную с разнузданностью нравов, гаданиями и поклонению стихиям природы. Концентрировались же все эти, из глубины веков пришедшие, дохристианские суеверия, верования и предрассудки в конце июня, во время летнего солнцестояния, когда прекрасное светило дня, по достижении высокого проявления своих сил, делает первый поворот на зиму. В этот день наши предки-язычники и праздновали Ивана Купалу, а ночь с 23 на 24 июня по ст. стилю была для них самой мистической в году. «Концентрация» эта была многообразна, красочна и многопланова, да и не удивительно, ведь Купала был в первом ряду языческих богов и считался богом плодов земных, то ли третьим, то ли пятым по значимости после Перуна.

Праздник Рождества Иоанна Предтечи в этот день был принят нашим народом, хотя старинные верования отмирали довольно долго. Автор «Настольной книги для священнослужителя» С. Булгаков в своих комментариях на 24 июня по ст. стилю пишет: «Под именем Купалы наши предки боготворили благодетельную для растений силу воды и животную теплоту солнца и веровали, что этот Купала сокрыт и в воде, и в огне, и в травах. Во времена христианские наши предки, по своей неразвитости, смешивая языческое с христианским, присоединили праздник Купалы к празднику св. Иоанна Крестителя, дав св. Предтече прозвание Ивана Купалы».

Праздники, посвященные Иоанну Крестителю:

  • 6 октября — зачатие,
  • 7 июля — рождество,
  • 11 сентября — усекновение главы,
  • 20 января — Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения,
  • 9 марта — первое и второе обретение его главы,
  • 7 июня — третье обретение его главы,
  • 25 октября — праздник перенесения его десницы (правой руки) с Мальты в Гатчину.