День Святой Троицы отмечается на пятидесятый день после Пасхи Христовой (всегда в воскресенье), поэтому Троица имеет еще одно название – Пятидесятница. В 2022 году эта дата выпадает на 12 июня. Троица – один из 12 (двунадесятых) праздников, считающийся в православной традиции наиболее важным после Пасхи. В этот день Православная Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов и чествует Святую Троицу.

Я ТроицаНакануне Дня Святой Троицы, в субботу отмечается Троицкая родительская (вселенская) поминальная суббота. Как пишется в церковных книгах: «Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших». Вселенские панихиды служатся всего только два раза в год – первый раз в Мясопустную субботу перед Масленицей, и во второй раз – в субботу перед Святой Троицей. Церковь поминает всех умерших православных христиан. На следующий день после Троицы (всегда в понедельник) отмечается Духов день или День Святого Духа – понимаем из названия, что праздник посвящен Святому Духу.

Суть Святой Троицы

Учение о Святой Троице – одно из основных положений христианской веры. Бог един по своей сущности, но существует, как первоначало – Бог Отец, Бог Сын – в образе Исуса Христа и Бог Святой Дух – животворящее начало. Сошествие Святого Духа на Апостолов («апостол» – посланец) совершилось на иерусалимской горе Сион в пятидесятый день после Воскресения Христова. В Древнем Израиле это был первоначально земледельческий праздник Жатвы, день радости и благодарения, когда в жертву Богу приносились «начатки» собранного к концу мая первого урожая. Во времена Христа смысл праздника изменился – теперь весенняя зелень служит символом обновленной Церкви – Церкви Христовой, которая с явлением в ней благодати Святого Духа дала новые «побеги» по всему миру, это символ обновления душ человеческих и начала новой, христианской, эпохи.

Согласно Новому Завету: «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать». Иудеи, прибывшие в тот день в Иерусалим из разных городов и стран, «каждый слышал их (апостолов) говорящих его наречием», что вызвало немалое удивление у иудеев. Такого ещё никогда не было: для каждого человека, вне зависимости от национальности, проповедь апостолов звучала на его родном языке. Некоторые жители Иерусалима стали насмехаться над апостолами и «говорили: они напились сладкого вина». Однако апостол Пётр вразумил их, сообщив, что «они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня» и Иисус Христос, которого иудеи распяли, воскрес из мёртвых, вознесся на небо и излил на них Святого Духа. Проповедь апостола Петра была настолько убедительна, что около 3000 человек приняли крещение в день Пятидесятницы. Так в день Святой Троицы, согласно общехристианской традиции, была образована вселенская апостольская Церковь.

Символизм Троицы

Символы Троицы: символ Отца – рука, ягнёнок – символ Сына и голубь – символ Святого Духа. Один из древнейших символов Троицы – равносторонний треугольник, показывающий, что Отец, Сын и Святой Дух равны и составляют одну божественную сущность.Я Троица4

Троица Сергея Есенина

В 1915-м году Сергей Есенин был призван на службу в армию, а поскольку в это время шла Первая Мировая война, поэт сразу мог попасть на поле боя. Есть мнение, что тревога, неизвестность, прощание с безмятежной молодостью, поиск смысла жизни – все мысли и переживания двадцатилетний поэт выразил в стихотворение «Троица». В нём Есенин пошёл наперекор установившемуся в деревнях правилу – в радостный и светлый День Святой Троицы герой поэтических строк, написанных семистопным хореем, идёт в церковь плакать.

Троицыно утро, утренний канон,
В роще по берёзкам белый перезвон.
Тянется деревня с праздничного сна,
В благовесте ветра хмельная весна.
На резных окошках ленты и кусты.
Я пойду к обедне плакать на цветы.
Пойте в чаще, птахи, я вам подпою,
Похороним вместе молодость мою.
Троицыно утро, утренний канон.
В роще по березкам белый перезвон.

С другой стороны, считалось, что на Троицу нужно прийти в храм с пучком травы или букетом из цветов, которые должны быть «оплаканы» дождём. Верили, что после этого летом не будет засухи. Возможно, именно для соблюдения традиций Есенин отправляется «плакать на цветы».

Описание этого обычая есть и у Александра Сергеевича Пушкина в «Евгении Онегине»:

В день Троицын, когда народ
Зевая, слушает молебен,
Умильно на пучок зари
Они роняли слёзки три…

Народные обычаи в День Святой Троицы

Ко дню Святой Троицы православные храмы и жилые дома принято украшать ветками деревьев (чаще всего берёзы), травой и цветами. Обычай этот идёт, скорее всего, от ветхозаветной Пятидесятницы, когда Богу приносили зелёные дары пробудившейся природы, а также связан с русской народной традицией встречи лета.

Главный атрибутом троицких обрядов – берёза, символ женского начала и вечного обновления природы. По народным представлениям, берёза и её ветви обладают особой чудесной силой, ведь именно на этом дереве листья появляются раньше, чем на других деревьях.

День Святой Троицы считался праздником незамужних девушек и молодых женщин, не имеющих детей. На растущих берёзках девушки, одетые в красные платья и сарафаны, завивали ветви, переплетая их в виде венка друг с другом, а также с травой, цветами, лентами, вышитыми полотенцами. В Костромской губернии верили, что, если сесть в тень троицкой березки, загадав желание, оно обязательно исполнится, а если сесть первой в тень завитой березы, то выйдешь замуж в текущем году.

В других местах деревца срубали и носили по деревне, совершая с ним обходы вокруг засеянных полей, лугов, изб. Троицкую берёзку обычно выбирали заранее. Девушки шли в лес и присматривали молодую, кудрявую берёзу с длинными ветками или с двумя верхушками. Часто её отмечали, например, надламывали верхушку, а потом выбранное дерево срубали, выкапывали с корнем, а, например, в рязанской области отрубали самую густую и красивую ветвь. В Енисейской и Иркутской губернии срубленное дерево наряжали «в самолучшо девичье платье, приплетали… из кудели косу» и украшали «королькам» (бусами). В некоторых местах Сибири наряжали две берёзки: одну девушкой, другую – парнем. В Тобольской губернии в День Святой Троицы выбирали весёлую девочку 10-12 лет, умеющую плясать. Она подлезала наряженной в девичье платье березке «под юбку, брала её за ствол и двигалась впереди хоровода: получалось впечатление, что берёзка идёт и пляшет сама». В Костромской губернии каждая участница хоровода должна была держаться за свою ленту, привязанную к вершине троицкой берёзки; при этом они кружились вокруг дерева, вращая таким образом и его.

В День Святой Троицы девушки собирали стол все вместе – в складчину, где главными блюдами была яичница, каши, лапша, похлёбки с домашней птицей и разнообразная выпечка – более всего лепёшки, курник и каравай. Традиционно на Пятидесятницу пекли караваи. Какую-то часть оставляли себе, а остальным угощали соседей, либо раздавали в качестве милостыни. 

Народные приметы

Троица тремя дарами богата: цветами, травами и румяным летом.

На Троицу дождь – будет много грибов.

На Троицу дождь – к тёплой погоде.

На Троицу каждая веточка – помощник и лекарь.

Я Троица6