Каждый год во всех славянских странах 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую письменность и тем самым изменивших нашу культуру.

Я ИконаБратья родились в благочестивой семье в византийском городе Фессалоники (ныне – Салоники).

Старший, Мефодий (в миру – Михаил, 815–885), выбрал военную карьеру, но, отслужив 10 лет, стал монахом. Младший, Кирилл (в миру – Константин, 827–869), изначально пошел по духовно-учёной стезе. По окончании учёбы занимал различные посты в Константинополе, схиму принял перед смертью в 869 году под именем Кирилл.

В 856 году Кирилл со своими учениками пришел в монастырь Полихрон на горе Малый Олимп (Анатолия, современная Турция), настоятелем которого был в то время его брат Мефодий. Там и зародилась идея создания славянской азбуки, существование которой способствовало бы распространению христианства на территориях проживания славянских народов.

Создание братьями славянской азбуки можно отнести к 863 году. Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, автором какой именно из двух славянских азбук: глаголицы или кириллицы – является Константин. Существуют сведения о том, что алфавит Кирилла имел 38 знаков, что указывает на глаголицу.photo 2021 05 19 17 14 53

Самые ранние данные по празднованию Дня памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые были признаны святыми еще в конце IX века, датируются XII веком. В эпоху же Болгарского возрождения праздник превратился в день чествования созданной братьями азбуки.

В России День славянской письменности и культуры впервые отметили еще в 1863 году, однако официально праздник был учрежден постановлением Президиума Верховного Совета РФ только зимой 1991 года.

Сегодня в этот день проводятся многочисленные фестивали, научные форумы, выставки, чтения, концерты и другие культурные мероприятия.

Ежегодно в честь этого праздника проводится Международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие» и проходит церемония награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учрежденной Московской Патриархией и Славянским фондом России, которой награждаются государственные и общественные деятели, деятели литературы и искусства за сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия.

В Чехии и Словакии День Кирилла и Мефодия празднуют 5 июля. Это единственный одновременно и государственный, и церковный праздник в Чехии.

В Северной Македонии праздник официально называется День всеславянских просветителей и учителей, или День святых солунских братьев Святых Кирилла и Мефодия. Начинается он с обращения премьер-министра Северной Македонии к своим гражданам. Большая часть празднований проводится в Орхиде, а главная церемония перед памятником Святым Кириллу и Мефодию в городском парке организуется муниципальными властями.

В Болгарии этот праздник является официальным национальным и называется Днем болгарского просвещения, культуры и славянской письменности. В канун 24 мая болгары устраивают праздник букв и викторины знаний. Портреты Кирилла и Мефодия украшают венками из живых цветов, а к памятникам братьям возлагают букеты.

Празднования в Болгарии превосходят по пышности аналогичные церемонии, проходящие в других славянских странах. Ежегодно в этот день болгары проводят множество культурных мероприятий, например, «Салон искусств» в Народном Дворце Софии, в рамках которого открывается традиционная Весенняя книжная ярмарка, круглые столы и различные экспозиции и выставки.photo 2021 05 19 17 14 45

Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской каждый год в рамках Дня славянской письменности и культуры традиционно проводит ряд массовых мероприятий. Так, в 2018 году в этот день посетители библиотеки имели уникальную возможность прикоснуться к книжным памятникам на церковнославянском языке; ближе познакомиться с историей книги и родного языка; в ходе мастер-класса освоить азы чтения книг на церковнославянском языке и научиться определять год издания кириллических книг; проявить свои творческие способности при оформлении буквицы с помощью пера и чернил.

В 2019 году в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялся тематический вечер, участники которого познакомились с историей праздника и традициями его проведения в разных станах, а также открыли для себя новые страницы истории нашего родного языка. В ходе праздничных мероприятий состоялись выступления музыкантов, исполнявших русские и белорусские народные песни. С секретами создания рукописей Древней Руси присутствующих познакомил Анатолий Васильевич Черкаев, известный любитель и почитатель исторической поэмы «Слово о полку Игореве».

В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией в Республике публичные мероприятия библиотекой не проводились, однако на канале YouTub библиотеки был размещен видеосюжет с мастер-классом по чтению на церковнославянском языке.

В этом году в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской к празднику приурочено проведение литературно-музыкальной композиции «Письменных дел начало». Программа мероприятия включает: доклад «Культурное единство славянских народов» Ольги Шепелевой, старшего преподавателя кафедры истории русской литературы и теории словесности филологического факультета Донецкого национального университета, художественное чтение студентами филологического факультета поэтических произведений на славянских языках, а также выступление фольклорного ансамбля «ЖИВА».

День славянской письменности и культуры – это праздник, который призывает нас помнить о своих корнях, проявлять интерес к своей культуре и чтить письменность, а еще – беречь традиции и ценить наше уникальное наследие, оставленное нам великими предками.photo 2021 05 19 17 14 49