Сретение Господне – один из двунадесятых, то есть главных праздников церковного года. В переводе с церковнославянского «сретенье» означает «встреча», поэтому можно сказать, что Сретение – это праздник радостной встречи. Встречи старого языческого мира и христианства, Ветхого Завета и Нового.

Я Сретение1Этот праздник был установлен  в  день,  когда  Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца. Поэтому до сих пор во время праздничного богослужения священников можно увидеть и в голубом облачении (цвет, символизирующий непорочность и чистоту Девы Марии), и в белом (символ божественного света). И если первоначально этот праздник не имел вполне самостоятельного значения и даты и  рассматривался  в качестве   сорокадневного цикла праздников, посвященных явлению в мир Сына Божия, то в первой половине VI века в византийском календаре произошло окончательное его закрепление с четко определенной датой – 15 февраля, после чего обычай его торжественного празднования  распространилась по всему христианскому миру, приобретая свои неотъемлемые традиции и обряды.

Так одной из главнейших традиций этого дня является освещение свечей по определённому  чину. Считается, что освещённые в этот день свечи наделяются благодатью Господней. Они считались главным средством для очищения дома, обуздания ссор, лечения души и тела, помогали в трудных родах. Поэтому их бережно хранили в течение всего года и зажигали во время домашней молитвы.Я Сретение6

Ещё одной традицией этого дня было освящение воды, которой поят больных детей и промывают раны. Такую воду считали действенным средством от сглаза и колдовских чар, а так же оберегом на поле битвы, поэтому ею кропили воинов перед сражениями. В быту пасечники омывали ею ульи, а крестьяне – окропляли скот во время первого весеннего выгона.

Приписывая Сретению и значение календарного рубежа, крестьяне соединяли с этим днём множество земледельческих примет: «На Сретеньев день снежок – весною дожжок», – говорили они, гадая о будущих дождях. Считалось, что капель в этот день предвещала урожай пшеницы, а ветер – плодородие фруктовых деревьев, поэтому  садовники, по возвращению в этот день из церкви, «трясли деревья руками, чтобы были с плодами», хозяйки с этого дня начинали усиленно кормить кур для хорошего потомства. По погоде в праздник Сретения крестьяне судили  о наступающих весне и лете, о погоде и урожае. О весне судили так: «Какова погода на Сретение, такова будет и весна». Считалось, что если на Сретение оттепель – весна будет ранняя и тёплая, если холодный день – жди холодной весны, а выпавший в этот день снег – к затяжной и дождливой весне.Я Сретение5