Идешь из церкви. Все – другое. Снег – святой. И звезды – святые, новые, рождественские звезды. Рождество! Посмотришь в небо. Где же она, та давняя звезда, которая волхвам явилась? Вон она: над Барминихиным двором, над садом! Каждый год – над этим садом, низко. Она голубоватая, святая. Бывало, думал: «Если к ней идти – придешь туда. Вот прийти бы… и поклониться вместе с пастухами Рождеству! Он – в яслях, в маленькой кормушке, как в конюшне… Только не дойдешь, мороз, замерзнешь!» Смотришь, смотришь – и думаешь: «Волсви же со звездою путеше-эствуют!..» Волсви?.. Значит, мудрецы, волхвы.

Иван Шмелев

Один из самых светлых праздников, который отмечается христианами всего мира – Рождество Христово. Установлен в воспоминание Рождества Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии и отмечается 7 января (25 декабря по ст. ст.). В этот день заканчивается Рождественский пост и начинаются Святки – время от Рождества до Крещения Господня.image2

Иисус Христос родился в Вифлееме Иудейском. В то время Иудея была под властью Рима. Император Октавиан Август объявил всенародную перепись. По обычаю иудеев, с которыми считались римские власти, каждый должен был записаться в том городе, откуда происходил его род. Иосиф и Мария были потомками царя Давида, и потому пошли в Вифлеем, город Давидов. Все гостиницы и дома в Вифлееме были переполнены, потому Иосиф и Мария, ожидавшая скорого рождения Ребенка, были вынуждены остановиться на ночлег за городом, в пещере (вертепе), куда в ненастную погоду пастухи загоняли скот. Поэтому первыми яслями Богомладенца Иисуса Христа стала кормушка для скота. О свершившемся чуде рождения Спасителя мира первыми узнали пастухи, которые охраняли неподалеку свои стада. Им явился Ангел с радостными словами о рождении Христа. Затем пастухи услышали ангельское пение: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!

Сегодня на месте, где Бог пришел в мир, находится базилика Рождества Христова, которую заложила равноапостольная императрица Елена. Место Рождения Иисуса Христа отмечено серебряной звездой с четырнадцатью лучами.

Предпраздничный день Рождества Христова называется Сочельник. В Сочельник готовятся праздничные блюда из пропаренных злаков с медом – сочиво и кутья.

Празднику Рождества Христова мы обязаны многими замечательными традициями. Самый известный символ праздника – украшенная елка. В последнее время нарядные ели стали украшением многих городских площадей. Другая, ставшая всеобъемлющей, рождественская традиция – дарить подарки родным и близким, берущая свое начало от даров, которые принесли волхвы Младенцу Христу. Тем, кто далеко от нас в этот день, можно отправить замечательные рождественские открытки, не только бумажные (часто сделанные своими руками), но теперь и виртуальные.image4

Как же праздновали наши предки столь великий праздник?

Подготовка к Рождеству начиналась задолго до его начала. Еще с осени хозяин хранил сноп  не обмолоченной пшеницы или ржи, зеленое ароматное сено, сухие хорошие дрова. Этот праздничный сноп называют «дедом», «дидухом», «колядой», «колядником». Хозяйка закупала новую посуду, шила и вышивала новую одежду для всех членов семьи, готовила чистые рядна и скатерти, рушники, белила и убирала в хате. Особое внимание уделяли «святому углу»: на иконы вешали самые красивые рушники и украшали их сухими цветами, в «святой угол» ставили «дидух».

Бабушки по вечерам учили с внуками колядки. Молодежь разучивала колядки, делали рождественскую звезду, костюмы для ряженых, распределяли роли и изготавливали вертеп. Кстати о рождественском вертепе. Это своеобразный кукольный театр, который показывали на Рождество Христово и на Святки. Это действо начало бытовать в России более 200 лет назад. По домам ходили христославы, славившие рождение Спасителя, а вместе с ними группа ребят, которые показывали вертеп. Вертеп представлял собой деревянный (иногда картонный) ящик в виде домика. У него не было одной стенки – той, что обращена лицом к зрителю. Ящик этот напоминал пещеру, в которой родился Божественный Младенец. Вертеп был нарядным. Куклы-персонажи делались из дерева, картона, цветной ткани. Все вертепное действо длилось 10-20 минут в зависимости от текста и музыкального сопровождения.

От языческих времен надолго, особенно в селах, осталась традиция наряжаться – в медведя, шута и других персонажей, а затем ходить из дома в дом «колядовать». Ряженые (дети и молодежь) заходили поочередно в каждую избу с пением колядок. Известно, что колядовать любил Петр I. Однако после его смерти официальной императорской грамотой было запрещено колядование и ряжение. Этот обычай превратился в истинно христианский визит в каждый дом христославов. Популярны были и кукольные представления – «вертепы»Это спектакль о Рождестве, в котором участвовали картонные, глиняные или деревянные куклы волхвов, пастухов, ангелов, царя Ирода. ima5

В праздничных хлопотах наступало 6 января – канун Рождества – Святой Вечер. В этот вечер каждое действие было магическим, своеобразным ритуалом. Хозяин заносил в дом сено, солому. Этим сеном хозяйка устилала стол и пол под столом, сверху на стол стелила белую скатерть. Под скатерть на сено клали зерно, чеснок, деньги (чеснок, чтобы нечистая сила обходила дом стороной, зерно, чтобы был хороший урожай, деньги – для достатка). К организации праздничного ужина относились особенно тщательно. Хозяева варили еду, пекли хлеб. К празднику готовили четко обозначенное количество блюд (7,9,12), чаще 12. Одна из версий, почему в Святой вечер на стол ставилось именно двенадцать блюд – символ двенадцати апостолов. Еда обязательно должна быть постной. Традиционными были: борщ, рыба, грибы, пироги с капустой, картошка, узвар и кутя. Кутя, считалась основной обрядовой рождественской едой, готовили ее из пшеничных или ячменных зерен с добавлением меда, мака, орехов, изюма. Пшеница – символ достатка, мед – символ богатства, мак – символ мудрости и орехи – единение родни. Раньше семья садилась за стол с первой звездой на небе – предвестницей рождения сына Божьего. Теперь же все, кто дома, стараются ждать тех, кто спешит присоединиться к ним после работы. На Святой вечер с давних времен сходилась, съезжалась вся родня. И всегда поминались усопшие. Еще один обязательный атрибут рождественского стола как символ нетленности и света – свеча. Зажигает ее глава семьи.  Когда уже все собрались, перед тем, как садиться за стол, семья дружно читала «Отче наш». Начиналась «вечеря» с первой ложки кути.

После ужина переходили к забавам. Дети носили вечерю своим родственникам, крестным родителям, поздравляли с Рождеством, начинали колядовать. Дети и взрослые колядовали отдельно. Дети – под Святой вечер, взрослые – на следующий день. Традиция колядования сохранилась и по сей день, но несколько в ином варианте, чем раньше.

Утром, 7 января, после богослужения в храме колядовали парни. Они ходят со звездой и звоночком. За колядку хозяева давали сладости, иногда деньги. Вечером, как потемнеет, шли колядовать девушки. В дом они не заходили, а пели на улице под окном. Рождество все вокруг превращает в сказку. Вечером всюду зажигаются цветные огни. Разноцветными огоньками увиты ветви деревьев. Все улицы, здания, витрины магазинов украшены. Это было одно из важных праздничных событий января, время веселых и окрыляющих забот и забав, наполненных торжественным духовным смыслом. В это время, считается, что каждый  человек получает возможность обновиться заново вместе с рождением Божьего Сына.

Со святочными днями связаны многие народные приметы. Например, если на Рождество разыгрывалась метель, то можно было ждать хорошего роения пчел. Иней, появившийся в дни праздника, символизировал урожайный хлебный год. Звездное небо – горох уродится. Дороги не замело – с гречей проблем не будет, вырастет много.Я Икона Рождество1

Святки: история и традиции

С праздником Рождества Христова наступают и святочные дни. Святки – это праздничный период с 8 по 17 января, от Рождества Христова до Крещенского сочельника, или, как говорилось в народе, «от звезды до воды». Это особое время в году, время добра и радости, время славить родившегося Христа и делиться праздником с другими. По существу, Святки – это единый праздник, протянувшийся на целых 10 дней.

Традиция празднования Святок имеет давние традиции: известно, что уже в IV веке в Греции отдыхали и веселились две недели после Рождества. Возможно, отсюда и пошло название Святок – все эти дни христиане «святят», то есть прославляют Христа и его Рождество. А с 567 года дни от Рождества Христова до Богоявления (Крещения) церковь официально причислила к праздничным. В католической церкви период Святок тоже почитается и называется Рождественским временем. Основу его составляет «октава Рождества»: она длится 8 дней и заканчивается 1 января.

На Руси Святки всегда были общенародным праздником, объединяющим и знать, и простой народ. Чтобы праздник был у всех, в дни Святок издавна принято посещать тех, кому особенно трудно. Еще в Византии сложился обычай в эти дни посещать больных, узников, нищих, дарить им подарки, поздравлять с Рождеством и помогать, чем можно. Этот обычай сохранился и в наши дни: принято поздравлять с Рождеством тех, кто оказался в эти дни в больнице, тех, кто по немощи сам не может прийти в храм, детей из домов ребенка и детских домов, заключенных, очень хорошо в эти дни навестить своих родителей, пожилых родных.Я Бал2

Высший свет развлекался немного иначе. Одним из ярких событий празднования Рождества традиционно был Святочный бал. На этих балах часто впервые «выходили в свет» юные красавицы. Танцевали мазурку, вальс, польку, полонез; играли в настольные игры, шарады; смотрели представления кукольного театра. Если в период новогодних празднеств император находился в Москве, то главный новогодний бал устраивался в Большом Кремлевском дворце.

И среди знати, и среди простого народа, как в деревнях, так и в городах, было принято в период Святок собираться вечерами всей семьей, звать родных и друзей на так называемые «святые вечера». Император Александр III заложил традицию посещения рождественских «ёлок» для офицеров и солдат членами императорской семьи. Императрица Мария Федоровна лично раздавала солдатам и казакам подарки. Для офицеров праздник устраивался на второй день Рождества в Арсенальном зале Гатчинского дворца, где ставили елку и стол с подарками, а после их раздачи было чаепитие. Простые горожане тем временем катались с гор, в санях, посещали рождественские представления в балаганах. В Москве на Соборной площади наряжали елку, в Манеже проходили самодеятельные концерты, а на Воробьевых горах с 1891 года один из московских рестораторов организовывал фейерверк. 

К середине XIX века в литературе, сначала зарубежной, а потом и русской,  возник особый жанр – святочный, или рождественский, рассказ. В нем непременно есть место чуду – сказочному либо просто «случайному» стечению обстоятельств. Герой такого рассказа в начале, находясь в трудной ситуации либо в духовном кризисе, непременно преображается в финале рассказа, обычно счастливом. Основателем жанра святочного рассказа считается Ч. Диккенс с его знаменитой «Рождественской песней в прозе». 
В русской традиции святочных рассказов большое место занимает социальная тематика, например, «Мальчик у Христа на ёлке» Ф.М. Достоевского, святочные рассказы Лескова. Сейчас этот жанр не забыт – современные писатели не только пишут рождественские рассказы, но и проводят конкурсы на лучший из них. Последние дни Святок были посвящены подготовке к празднику Богоявления или Крещения Господня. Во льду рек и озер  прорубали крестообразную купель и празднично ее украшали. Но главное в эти праздничные святочные дни – любовь и милосердие, которые должны быть неразлучными с каждым из нас!image3