Покров Пресвятой Богородицы - праздник, отмечаемый Русской православной церковью 14 октября.

История праздника уходит в далёкое прошлое. В 910 году к Константинополю подступили войска варваров. По некоторым данным, это были сарацины. Накануне 14 октября жители города, потеряв всякую надежду на спасение, собрались в храме. Люди начали неустанно молиться, и вдруг юродивому Андрею, которого все знали как очень набожного человека, было видение.

Над молившимися людьми появилась Богородица вместе с ангелами и святыми. Она покрыла людей своим омофором и молилась вместе с ними. Юродивый сказал, что видел Богоматерь, которая плакала над людьми и молилась о мире.основное фото

По давнему преданию, покров Пресвятой Богородицы излучал свет, который был ярче самого солнца, а люди, находившиеся в храме в тот день, одновременно почувствовали благодать и покой. Молящиеся поверили, что Богородица заботится о человечестве, призывает его жить в мире и покое. Византийцам удалось снять блокаду и победить сарацинов.

С тех самых пор покров Царицы Небесной, её православная одежда, стали священными, а люди, запомнив этот великий день, стали отмечать его как святой праздник. Икона Покрова Пресвятой Богородицы стала одной из важнейших святынь православного мира.

На Руси церкви в честь Покрова Божией Матери стали строить в XII веке. Одна из самых древних и красивых — Покрова на Нерли (Владимирская область). Ее возвел святой князь Андрей Боголюбский. Есть предположение, что именно он и распространил традицию празднования Покрова Богородицы на Руси.

фото1

Для тех, кто защищает свою Родину, Покров день — не простой праздник. Воины верили, что именно Пресвятая Богородица защищает их и помогает выигрывать тяжелые битвы. Всем известно, что Пресвятая Богородица помогла русским войскам победить турецкую армию в 1552 году, после которого было взятие Казани. В связи с этими событиями Иван Грозный распорядился построить храм в честь Покрова Святой Богоматери.

Этот храм и по сей день стоит, его местонахождение — Красная Площадь, Москва, Собор Василия Блаженного.

фото2

                                     Народные традиции и обряды

 

«Покров зиму встречает», – гласит народная мудрость. Этот день считается моментом встречи осени и зимы, наступления первых холодов. Часто как раз к празднику Покрова на поверхности земли появляется первый иней или выпадет снежок,  опадают листья на деревьях. Наши предки прекращали к 14 октября все полевые работы, собирали последний урожай и готовились к зиме («На Покров – последний сбор плодов», «Пречистая мать засевает, а Покров собирает»).

фото3

С Покрова начиналось «зазимье». Свою скотину крестьяне кормили последними снопами и дальше уже не выгоняли ее на пастбища, а переводили на приготовленный зимний корм. Обычай требовал в этот день приступить к делам, связанным с зимним периодом годового цикла. В этот день все крестьяне перебирались из летних холодных помещений в зимние избы, утепляли их, конопатили стены, углы, завалинки, приговаривая: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, хозяина - добром». Во всех домах полагалось затопить русскую печь, даже там, где было еще тепло, при этом приговаривали: «Батюшка Покров! Натопи нашу печь без дров».

фото4

Также накануне праздника молодые женщины сжигали свою старую соломенную постель, чтобы уберечься от недоброго глаза. Старые женщины сжигали изношенные лапти, чтобы «прибавить себе ходу на зиму». Чтобы дети зимой не болели, их обливали водой через решето. Обряд проходил на пороге дома, а проводила его старшая женщина в семье.

В Покров хозяйки пекут блины для благосостояния. Они - обязательное блюдо на праздничном столе, символ солнца. В качестве подношения для домового женщины кладут по четырем углам первый испеченный блин, разделенный на четыре части. Домовому будет сытно, а значит  - в доме будет уют, тепло и комфорт. С блинами можно ходить в гости и радовать хозяев пожеланиями добра, мира и благополучия.

Также на Покров можно испечь каравай. Этим караваем можно угощать всех своих близких, друзей, соседей. Печь каравай на Покров - к богатству.

фото5

День Покрова особенно ждали незамужние девушки, мечтающие встретить суженого. Рано утром, до начала Божественной литургии, девушки шли в церковь, ставили свечку Богородице и просили себе жениха.

С Покрова в русской деревне начинался период осенних свадеб.   С этого дня наши предки засылали сватов в дома невест и сговаривались о предстоящих свадьбах.

Считалось, что день Покрова Пресвятой Богородицы благоприятен для заключения браков.  За долгие годы сложилось множество примет, связанных со свадьбой на Покров день. В народе название праздника связывают со снежным покровом, ведь к этому времени во многих регионах уже выпадает первый снег. Считается, что он символизирует белоснежную фату невесты.

Выпавший в этот день снег сулит молодым супругам богатую и счастливую семейную жизнь. В старину существовала примета: сколько снега выпало на Покров, столько и свадеб в этом году будет.

А еще с Покрова начинались вечерние посиделки, которые давали молодежи возможность выбрать брачную пару. Девушки устраивали посиделки, на которых занимались коллективной работой. Например, шили, щипали перья для перин и подушек, пряли или вышивали будущее приданое. Иногда к ним присоединялись парни, которые плели лапти или вили веревки. Во время работы участники пели протяжные песни и частушки, а  по окончании работ все вместе ели, пили, пели песни и плясали.

фото6

Чтобы привлечь парней на посиделки, девушки проводили специальные ритуалы: разметали тропки от крыльца до дороги, мели от порога к красному углу мусор, оставленный парнями от предыдущих посиделок, кричали в трубу. Неженатые парни могли за один вечер обойти несколько таких посиделок. Чтобы задержать их у себя, девушки клали в печь поварёшку. Они верили, что парни в таком случае не выйдут из избы.

фото7

Праздник Покрова проводили весело. Он был отражением будущей зимы: будешь весел и бодр в этот день – и долгая зима пройдет незаметно, без бед и горестей.

Народные приметы

Если первый снег пройдет до Покрова, то зимы долго ждать.

Какова на Покров погода – такова и зима.

Та девушка первой выйдет замуж, которая раньше всех подруг придёт в церковь и поставит свечу Богородице Покровской.

Если на деревьях лист опал не весь – тепло долго простоит.

Как бы ни прошел Покров день, нужно придерживаться основной мысли о том, что провести его нужно в приятных хлопотах и с веселым настроением!

А прежде всего, на Покров нужно совершать добрые дела: раздавать милостыню нуждающимся людям, угощать всех желающих пирогами и блинами, разжигать печь веточками вишни или яблони, ожидая благополучия и удачи в доме, посещать церковь всей семьей.

фото8