Донецк − промышленный центр, шумный и суетливый, в нем много заводов, фабрик, шахт, учреждений науки, культуры и спорта и как любой другой мегаполис в мире, имеет достаточно большой список достопримечательностей и мест, где непременно стоит побывать жителям и гостям города. Нам, нынешним, кажется, что город всегда был таким, как сейчас. Но больше половины его узнаваемых мест и организаций было построено в годы правления Владимира Ивановича Дегтярева: микрорайоны, цирк, ботанический сад, университет и многое другое.

Годы экономического расцвета и города и области неразрывно связаны с деятельностью Владимира Ивановича. И несомненно, в этом заслуга и многих достойных людей, с которыми работал Дегтярев.

В начале 60-х советская страна жила переменами. И будучи «хозяином области» − так называли Владимира Ивановича, он хотел разобрать все трущобы и злачные места в Донецке. Социальная инфраструктура Донбасса находилась в критическом состоянии. Нарастало количество нерешенных социальных проблем в шахтерских городах и поселках.

Ему удалось многое сделать, и, прежде всего, ему удалось изменить отношение людей к делу. Через много лет торезская газета «Горняк» написала «… под руководством Дегтярева угольные предприятия не просто процветали, то был мощный, четко отлаженный механизм, работавший практически без сбоев». Горожане гордились этим.Дегтярев 2

Биография Владимира Дегтярева отражает жизнь человека с живым энергическим умом, честолюбием, целеустремленностью, обязательностью и ответственным отношением к своим поступкам, повышенной интуитивной независимостью, оригинальностью взглядов, напористостью, предприимчивостью, огромным потенциалом любви к собственному делу, посвященному людям земли Донецкой.

ДегтяревВладимир Иванович Дегтярев родился 19 августа 1920 г. в семье железнодорожного рабочего станции Ставрополь. По окончании средней школы поступил в Московский горный институт. С началом Великой Отечественной войны вуз был эвакуирован в Караганду. Уже на старших курсах В.И. Дегтярев стал начальником участка шахты № 7 треста «Хакассуголь» города Черногорска. Позже Владимира Ивановича перевели на шахту «Нежданная» треста «Шахтантрацит» Ростовской области, где он занимал должность начальника участка, а через год был повышен до главного инженера предприятия. Во многом благодаря В. Дегтяреву участок № 7 шахты «Нежданная» стал победителем социалистического соревнования в Ростовской области.

В январе 1946 г. Владимира Ивановича назначили главным инженером шахты № 15-16 города Гуково. Через два года В. Дегтярев был переведен на шахту № 1 «Центральная» (Донбасс).

Возглавив предприятие, он как мудрый управленец старался привлекать на шахту молодых рабочих, оказывал помощь отстающим предприятиям, способствовал обмену опытом между шахтами. В результате таких грамотных решений в начале 1950-х гг. шахта № 1 «Центральная» стала наиболее успешным предприятием треста.

С 1953 г. Владимир Иванович – управляющий трестом «Чистяковантрацит». За короткий срок этот трест становится центром передовых технических инноваций. Опыт шахты № 3, ставшей испытательной базой для комбайна «Донбасс», изучали горняки всего Советского Союза, специалисты дальнего и ближнего зарубежья.

В 1957 г. в жизни 37-летнего деятеля угольной промышленности произошел радикальный поворот – его избрали секретарем Донецкого обкома КП(б)У. В 1962 г. В. И. Дегтярев был назначен председателем совнархоза Донецкого экономического района. В январе следующего года переведен на должность второго секретаря Донецкого обкома КП(б)У, в июле – избран первым секретарем промышленного обкома.

Через два года в связи с административными реформами промышленный и сельскохозяйственный обкомы объединили, и В. Дегтярев, вступив в столь ответственную должность, активно занялся развитием научно-образовательного потенциала Донбасса. Владимир Иванович понимал, что именно наука станет залогом дальнейшего промышленного процветания края.

Благодаря его энтузиазму и тонкому стратегическому чутью в Донецке был открыт ряд важнейших научных и образовательных учреждений: местный научный центр Академии наук, в состав которого вошло пять академических институтов и Ботанический сад, Высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи, филиал Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта, Донецкий музыкально-педагогический институт. К концу 1965 г. в Донецке действовал 21 научно-исследовательский и проектный институт, 22 высших и средних специальных учебных заведения.Дегтярев 3

Особый вклад В. Дегтярев внес в благоустройство населенных пунктов, санкционировал озеленение, реконструкцию улиц, улучшение транспортных развязок, наращивание жилищного фонда Донецкой области. Во время его пребывания на посту первого секретаря обкома Донецк был признан ЮНЕСКО самым зеленым промышленным городом мира, но это был город не только «миллиона роз»: активно застраивались Киевский, Калининский районы, микрорайоны Текстильщик, Петровка, Мирный, Солнечный, Восточный; были возведены Дворцы «Юность» и «Дружба», цирк «Космос», торговые центры «Белый лебедь», «Детский мир», стадион «Локомотив»; на Шахтерской площади воздвигли памятник «Слава шахтерскому труду», ставший символом столицы Донбасса, напротив «Белого лебедя» – памятник Артему, монумент на Саур-Могиле.

В. Дегтярев инициировал строительство оросительной системы на территории всей области. Результаты проделанной работы не заставили себя ждать – в 1963 г., впервые за всю историю региона, аграриям удалось вырастить 350 тыс. тон свежих овощей.

В середине 1970-х гг. Донецкая область имела не только мясомолочную, овощную, но и зерновую специализацию, самостоятельно справлялась с производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Дончане ощущали крепкую руку руководителя. Жизнь людей менялась к лучшему, и это было заметно во всем. Особенно это ощутил город Донецк – столица края. Со временем город стал привлекать к себе внимание мировой общественности. Гости открыто восхищались столицей шахтерского края.

За время руководства Владимира Ивановича областью были построены 32 плавательных бассейна, 15 стадионов, 10 тыс. открытых спортивных площадок, база «Кирша», реконструирован стадион «Шахтер». Именно при В.И. Дегтяреве, большом любителе футбола, легендарный донецкий клуб получил свой фирменный оранжево-черный цвет. Футбол В. Дегтярев просто обожал и не пропускал ни одного матча.

Несмотря на высокий пост, Владимир Иванович был крайне непритязателен в быту. Лучшим отдыхом для него было пройтись по Донецку, посмотреть и послушать, чем живет город, его жители, был заядлым книголюбом, владел шикарной библиотекой.Дегтярев 5

С именем В. Дегтярева в Донецке связано много историй и даже легенд. По словам очевидцев, когда у Владимира Ивановича появилась задумка высадить в Донецке миллион роз – по числу жителей, то было закуплено два миллиона роз, с учетом особенностей того, что некие граждане захотят взять себе цветок. Действительность оправдала ожидания: хватило всем и жителям и городу, где на клумбах осталось ровно миллион цветов.

Гуляя по городу, Владимир Иванович свободно общался с народом, мог запросто зайти в магазин, пивную, на рынок. И однажды в гастрономе попросил продавщицу взвесить ему килограмм макарон, но услышав в ответ, что фасовочной бумаги нет, и что делать, она не знает, пусть шляпу свою подставляет. И Дегтярев невозмутимо подставил свою шляпу. Подобные случаи случались довольно часто и в магазинах, и на рынке. Придя на работу, Владимир Иванович созывал совещание и давал разгон ответственным лицам.

Его неформальный, душевный подход к делу, реальное стремление оказать действенную помощь людям, найти пути удовлетворения их нужд и потребностей в купе с возможностями главы области, интеллектуальным потенциалом, мудрым руководством и личностными качествами снискали искреннюю любовь и уважение дончан. Память о Владимире Ивановиче Дегтяреве навсегда сохранится в сердцах донбассовцев.Дегтярев 4