Начинается Успенский пост. Он окутан приметами и суевериями, связанными с празднованием так называемых «трёх Спасов». В частности 14 августа отмечается праздник, именуемый в народе Медовым Спасом. Хотелось бы внести ясность о происхождении и традициях этого праздника…

СПАС 7Само название «Спас» указывает на то, что этот праздник связан со Спасителем – Иисусом Христом. Примечательно, что кроме сугубо религиозного контекста, празднование этого события имеет также измерение народной жизни, откуда и возникло наименование Спаса.

У этого вопроса есть два аспекта. С одной стороны, религиозные традиции, которые вошли в плоть и кровь нашего народа, свидетельствуют о том, что православная вера всегда являлась неотъемлемой частью его жизни, быта и мировоззрения. Религия играла такую значимую роль в жизни людей, что нашла свое отображение во всех ее важнейших аспектах. Хороший урожай или засуха, благоприятные климатические условия или опасность стихийных бедствий – все это было вопросом жизни и смерти. И все свое упование в житейских заботах люди возлагали на Господа. Работу начинали с молитвы, служили молебны на полях, обращались в тяжелых обстоятельствах к Богу и получали реальную помощь. Получив хороший урожай, люди несли его символическую часть в храм как знак благодарности Богу. Не случайно в народе существует пословица: «Без Бога ни до порога».Спас 2

Приносить Богу начатки первого урожая – обычай, который берет свое начало еще с древних времен. На протяжении многих веков народ свято хранил древние религиозные обряды. С другой стороны, нужно отметить факт распространения многих суеверий, связанных с почитанием праздников и святых.

Взять, к примеру, традицию освящать в храме на особые праздники мед и плоды. Таким образом мы символически выражаем благодарность Господу как промыслителю о нашей жизни. А главное выражение благодарности людской заключается в покаянии, молитве. И отсюда народное благочестие – в воскресные и праздничные дни оставить все земные заботы и прийти в храм. То, что народ приносит в храм для освящения, имеет второстепенное значение. Кроме того, нужно отметить, что приносили люди то, что выращивали своими руками и добывали собственным трудом, потому и отношение к данной традиции было несколько иным. 

14 августа Церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Происхождение этого праздника связано с традицией, которая в IX веке утвердилась в Константинополе в связи с распространением смертоносных эпидемий в разгар жары – износить в начале августа часть креста из домовой церкви греческих императоров в храм Святой Софии. При этом также освящали воду, выходили крестными ходами на улицы и дороги, и многие недужные исцелялись. По сей день во всех православных храмах в этот праздник совершается чин освящения воды.

Также этот день посвящен празднованию Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, праздник установлен по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими болгарами. В 1164 году Андрей Боголюбский предпринял поход против поволжских болгар, теснивших угнетенных жителей Ростовской и Суздальской земли. Уповая на помощь Божью князь взял с собой чудотворную икону Богородицы, которая была принесена им из Киева и впоследствии получила наименование Владимирской. Болгары были разбиты и обращены в бегство. По преданию, в тот же день греческим императором Мануилом была одержана победа над сарацинами. Непреложным доказательством чудесности обеих этих побед послужили огромные огненные лучи, выходившие от бывших в войсках икон Спасителя, Божией Матери и Святого Креста. В память об этих чудесных победах, с обоюдного согласия князя Андрея и императора Мануила и по благословению представителей высшей церковной власти, и был установлен праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.СПАС 5

Наконец, третий праздник дня – память ветхозаветных мучеников – Елеазара, его учеников братьев Маккавеев и их матери Соломонии, которые пострадали за неукоснительное хранение Закона Божьего. С именем мучеников Маккавеев связана традиция приносить на освящение мак, что, очевидно, вызвано созвучием его именования с именем мучеников.

Этот праздник в народе назван Медовым Спасом, так как к этому времени поспевает мёд нового сбора и в этот день существует традиция  приносить в храм для освящения мёд.Спас

Также с 14 августа наступает один из четырёх многодневных постов церковного года – Успенский пост, который был установлен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Сама Божия Матерь, готовясь отойти в вечную жизнь, постоянно постилась и молилась. Этот пост длится всего две недели, но по строгости сообразен Великому.

Народная мудрость

Если дождь на Маковея, пожаров будет мало.
Кусачий, как мухи в Спас.
На первый Спас олень копыто обмочил (вода холодна).
На первый Спас святи колодцы, купай в реке лошадей, защипывай горох, готовь гумна, паши под озимь.
Первый Спас – на воде стоять, второй Спас – яблоки едят, третий Спас – на зелёных горах холсты продавать.
Прошел Спас – ушло лето от нас.
Пчела перестаёт носить медовую взятку.
С первого спаса и роса хороша.
Святой Спас приготовил всего про запас: и дождь, и ветер, и холод, и тепло.Спас 8