Святой пророк Илия – один из величайших пророков Ветхого Завета – родился в Фесвии Галаадской за 900 лет до Рождества Христова. Данное младенцу имя (оно означает «Крепость господня») определило всю его последующую жизнь: с малых лет Илия посвятил себя служению Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, Богомыслии и молитве.

Когда израильский народ отпал от веры и люди начали поклоняться языческим идолам, Илия стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия. Видя гибель своего народа, Илия пытался обличать царя Ахава в нечестии, но тот его не послушал. Тогда пророк сказал, что на земле Ахава три года будет страшная засуха, которая прекратится только по молитве пророка. И действительно, небо не пролило ни дождинки и наступил страшный голод. Чтобы сохранить Илию, Господь послал его на время бедствия в сокровенное место у потока, а пищу ему приносили хищные птицы.Илия 9

Когда поток иссох, Илия по воле Божией направился в Сарепту Сидонскую  к бедной вдове с детьми, которые готовились к голодной смерти. Илия попросил её сделать из остатков муки и масла пищу. По молитве пророка мука и масло больше не истощались в доме вдовы.

По прошествии трёх лет Илия явился к царю Ахаву и предложил собрать на высокой горе весь народ и языческих жрецов и соорудить два жертвенника: один языческий, а другой – для служения истинному Богу. Тогда сказал Илия: «На который из них упадёт огонь с неба, тот и будет указанием, чей Бог истинен». До вечера молились и языческие жрецы, и пророк. Огонь сошёл с неба и опалил жертвенник, возле которого молился Илия. Народ пал на землю, взывая к Богу. Люди наконец уверовали в Единого Господа Бога. Небо отверзлось – и выпал обильный дождь, напоивший жаждавшую землю.

За свою пламенную веру в огненной колеснице пророк Илия был взят на небо живым. Русская православная церковь свято чтит Илию. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была названа в честь пророка Илии.

 Народные поверья на Ильин день

В народных поверьях Илья – святой не только грозный, суровый, карающий, но и щедрый, наделяющий, могучий распорядитель самых страшных и благодетельных сил природы. Люди верили, что в его подчинении дожди, гром, молнии,  он посылает на землю плодородие. Считалось, что на Ильин день вся нечистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, обращается в различных зверей: зайцев, лисиц, кошек, собак, волков. В связи с этим верованием установился обычай в день Ильи не пускать в дом собак и кошек, чтобы не навести на избу грозу и молнию.s1200

О грозе в народе говорят, что это «Илья по небу на шести жеребцах ездит»: гром создает стук его колесницы о небесную мостовую, а молнии – это стрелы, которыми Илья поражает злую силу. Чтобы умилостивить грозного пророка и отвести беду, на Ильин день не работали в поле, не косили и не убирали сена. Однако, несмотря на запрет работать, в Ильин день можно ухаживать за пчелами. По обычаю в день праздника заготавливали воск, который помогал отпугивать нечистую силу и оберегал дома от любого зла. В прежние времена 2 августа старались сделать как можно больше свечей, чтобы их пламя защищало домочадцев, а не только давало свет, как пламя обычных свечей.

Народные приметы и пословицы на день Ильи пророка

  • Илья лето заканчивает.
  • Пётр и Павел на час день убавил, и Илья пророк – два уволок.
  • С Ильина дня ночь длинна: работник высыпается, кони наедаются.
  • На Илью до обеда лето, после обеда – осень.
  • До Ильи тучи ходят по ветру, а после – против ветра.
  • С Ильина дня собирают горох.
  • До Ильина дня заканчивают сенокос.
  • Муха до Ильина дня кусается, а после – запасается.
  • До Ильи грачи поодиночке. А после Ильи – большими стаями.
  • С Ильина дня вода студёна станет. Купаться нельзя.Илия 5