«Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю»

Л.Н. Гумилев

Крещение Руси – значимое событие в истории русского народа, которое позволило вывести Русь в статус ведущего государства и повысить значимость в международной политике. 988 год стал отправной точкой развития общественной, духовной и культурной жизни народов, проживавших на территории Киевской Руси. Благодаря историческому событию, христианство стало религией государственной.

1Великий князь новгородский и киевский Владимир Святославич стал крестителем Руси, и 28 июля православный мир отмечает день памяти святого равноапостольного князя Владимира. В этот день в церквях совершаются торжественные богослужения, проходят крестные ходы, проводятся праздничные концерты и выставки, посвященные событиям церковной истории.

На государственном уровне празднование Крещения Руси впервые состоялось в Российской империи в день памяти святого князя Владимира 28 июля 1888 года (15 июля по старому стилю) в связи с 900-летием события. Одним из инициаторов государственных торжеств был обер-прокурор Святейшего синода Константин Победоносцев. По всей стране прошли торжественные церковные службы, крестные ходы, праздничные собрания в общественных и государственных учреждениях, народные гулянья.

В 1987 году ЮНЕСКО призвала отметить грядущее «1000-летие введения христианства на Руси как крупнейшее событие в европейской и мировой истории и культуре». В годы перестройки произошла либерализация политики советской власти по отношению к православной церкви, накануне юбилея ей были возвращены некоторые монастыри, в том числе Свято-Данилов монастырь в Москве. 29 апреля 1988 года состоялась встреча генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева с патриархом Пименом (Извековым) и постоянными членами Синода Русской православной церкви. В результате в 1988 году церковные, общественные и научные мероприятия, приуроченные к 1000-летию Крещения Руси, стали масштабным событием в общественной жизни СССР.

Уже в Российской Федерации в 2010 году праздник был установлен в честь одной из главных вех в истории Руси – провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. В Федеральном законе «О внесении изменения в статью 11 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» утвердили данный праздник на государственном уровне, который звучит так – это «юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

День крещения Киевской Руси торжественными церковными и общественными мероприятиями также отмечают в Украине и Белоруссии.

Каковы же были предпосылки к столь решительному историческому событию?

Владимир Великий, ища духовного равновесия и разрешения внутренних и внешних политических разногласий, принял решение победить язычество, которое затрудняло торговые взаимоотношения киевских купцов с христианскими странами, чье духовенство непримиримо относилось к другим религиозным системам.

По словам академика Дмитрия Лихачева, «язычество не было религией в современном понимании – как христианство, ислам, буддизм. Это была довольно хаотическая совокупность различных верований, культов, но не учение. Это соединение религиозных обрядов и целого вороха объектов религиозного почитания. Поэтому объединение людей разных племен, в чем так нуждались восточные славяне в IX-Х веках, не могло быть осуществлено язычеством. Да и в самом язычестве было сравнительно мало специфических национальных черт, свойственных только одному народу». (Крещение Руси и государство Русь // Новый мир. — 1988. — № 6. — С. 249-258).

По свидетельству «Повести временных лет» Владимир и его дружина в конце 980-х гг. приняли решение о смене веры после длительного обсуждения и переговоров со странами, принадлежащими к разным вероисповеданиям. В летописи сохранилось сказание об «испытании веры» князем Владимиром, где повествуется о посольствах в Киев от мусульман из Волжской Булгарии, с латинского Запада, от иудаизированных хазар и из Византии, убеждавших князя принять их веру. Владимир отправил собственные посольства «в болгары», «в немцы», «в греки», чтобы «испытать их службу». После возвращения посольств он остановил свой выбор на христианстве византийского обряда, поразившего послов красотой богослужения.

2

Киевский князь Владимир Святославич принял крещение в 988 году. Согласно летописи, таинство состоялось в византийском поселении в Крыму – Корсуни. После этого события через год великий князь строит в Киеве храм – Десятинную церковь; через два года закладывается город Владимир, вскоре ставший столицей Великого княжества, где появилась Москва; строит храм в Херсонесе.

3

В 996 году в Киеве была учреждена русская митрополия, подчиненная Константинопольскому патриархату, а в других центрах Руси (в частности, в Новгороде) установлены епископские кафедры. В целом процесс христианизации Древней Руси завершился к XII-XIII векам.

4

История «крещения» русских людей начинается за несколько столетий, от времени распространения христовой веры. По преданию, одному из двенадцати апостолов Андрею Первозванному выпал жребий проповедовать в Скифии. Так, за тысячу лет до Крещения, апостол посетил территорию будущей Руси. По словам летописца, Андрей Первозванный прибыл из Синопа в Корсунь, далее прошел по Днепру до Рима и по пути благословил место, где впоследствии возник Киев: «И случилось так, что он пришел и стал под горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей». И взойдя на горы эти, благословил их, и поставил крест, и помолился Богу, и сошел с горы этой, где впоследствии будет Киев, и пошел вверх по Днепру».

5

Главным этапом в процессе распространения христианства на Руси считается так называемое первое «Фотиево, или Аскольдово» крещение в 860 году. Совершая нападение на Царьград князья Аскольд и Дир с боярами не смогли противостоять силе заступничества Богородицы, чью ризу патриарх Фотий вместе с императором Михаилом III окунул в воды Студийского залива, отчего поднялась страшная буря, потопившая русские корабли.

Первой христианской правительницей русских земель стала Княгиня Ольга. Она приняла крещение в Константинополе от самого императора Константина VII и получила имя Елена. Привезя с собой книги и иконы, Ольга мечтала сделать христианство главной религией в стране, но ей это не удалось, ее волю только смог исполнить внук Владимир.

6

Выражение «Крещение Руси» впервые встречаем в «Повести временных лет», точнее «крещение земли Русской» из молитвы князя Владимира: «Благословен Господь Иисус Христос, который возлюбил новых людей – Русскую землю и просветил её крещением святым». В российской историографии впервые термин употребил В.Н. Татищев – «крещение славян и Руси», а Н.М. Карамзин употреблял термин «крещение России».

Крещение способствовало развитию культуры, развитию зодчества и живописи в средневековых её формах, проникновению византийской культуры как наследницы античной традиции. Особенно важным было распространение кириллической письменности и книжной традиции: именно после крещения Руси возникли первые памятники древнерусской письменной культуры.

7