В год празднования 200-летия со дня рождения великого Достоевского предлагаем вниманию читателей портала «Культура Донбасса» познакомиться с нашим земляком, автором пьесы «Достоевский. Miracle impossible» Алексеем Куралехом.

1Алексей Куралех – коренной дончанин, выпускник филфака ДонНУ. Ещё студентом представлял Донецк на международной научной конференции с докладом о творчестве Бабеля в Новосибирске. Судьба распорядилась так, что годы спустя Алексей начал писать пьесы и именно в Новосибирске состоялась первая премьера спектакля «Перемирие» по его одноименной пьесе на тему войны в Донбассе, которая знакома Алексею не понаслышке. В этом году – году 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского в Новосибирском  театре «Красный факел» успешно прошла  ещё одна премьера по пьесе дончанина Алексея Куралеха «Достоевский. Miracle impossible».

АЛЕКСЕЙ КУРАЛЕХ,
ИЗВЕСТНЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ

Обращение Алексея Куралеха к драматургии было неожиданным, но не удивительным. Сын известных донецких поэтов, Светланы Куралех и Владимира Авцена, выпускник филологического факультета Донецкого университета, где он специализировался под научным руководством выдающегося теоретика литературы Михаила Моисеевича Гиршмана. Одаренный и думающий, деликатный и принципиальный – он имел счастливые задатки для успешной литературной или филологической деятельности. Но обстоятельства, а может, и он сам, распорядились иначе. Начались другие университеты – стройка, перевозки, просто жизнь.

Зарабатывая трудовую копейку, он вряд ли сознавал, что его работа, помимо материальных благ, будет способствовать и его творческой реализации. 

Да и филология не отпускала от себя. Алексей участвовал в научных конференциях, в работе Вольного филологического общества, писал литературно-критические статьи.

Трагические события 2014 года вызвали потребность их художественного осмысления. Так появилась его первая пьеса – «Площадь» (2014). А потом и другие, вобравшие наблюдения и размышления о жизни и литературе, о войне и мире, о времени и вечности: «Шабашка» (2016), «Сон Фирса» (2016), «Перемирие» (2017), «Концерт №23 для фортепиано с оркестром» (2018), «Сны Пенелопы» (2019), «Miracle impossible» (2020).

И случилось то, что должно было случиться – отклик.

Я КораблевВ 2018 году его пьеса-позиция, пьеса-поступок «Перемирие» становится победителем престижного конкурса «Ремарка», а вскоре была поставлена в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Омске.

В 2021 году, в год Достоевского, снова в Новосибирске, произошло и «Невозможное чудо» - поставленный на сцене опыт филологической драматургии. Успешный, судя по отзывам.

Хочется верить, что это только начало. Что будут еще новые пьесы и постановки, транслирующие миру смыслы, открывшиеся здесь, в закрытой зоне, в театре военных действий.

А еще хочется думать, что этого начала уже достаточно, чтобы и донецкие театры заметили, что в их городе есть свой самобытный драматург.

Александр Кораблёв
Профессор ДОННУ,
Доктор филологических наук

…Алексей Куралех – наш постоянный автор, большая часть его пьес опубликована в «Современной драматургии».

Первый опус  «Шабашка» был в некотором смысле производственной драмой. На фоне любовного романа юной пары; действие происходило в последнее мирное лето на Донбассе. Затем последовала суровая притча о войне в родных краях, где каждая из противоборствующих сторон борется за свою правду и правоту. Ещё одно сочинение совсем иного рода; основой «Снов Пенелопы» стали античные мифы об Одиссее и его верной жене,  двадцать лет ожидавшей героя на Итаке. Но главным в этой пьесе вновь стало размышление о войне, с которой по мысли автора, невозможно вернуться: она навсегда останется в душе воина и до конца будет определять его характер.

Алексей Куралех по образованию филолог, печатался в серьёзных литературоведческих журналах, как например «Вопросы литературы». Пишет специально для нас подробные критические разборы каждого номера «Современной драматургии», причём не стесняется указать на наши просчёты и компромиссы: неоценимая помощь в работе редакции. Надеюсь когда-нибудь увидеть его имя и в разделе критики.

Андрей Волчанский
Главный редактор журнала
"Современная драматургия" (г. Москва)

  

Новосибирский государственный академический драматический театр
"Красный факел",
спектакль "Перемирие", режиссёр – Олег Липовецкий,
премьера в 2019 г.

Спектакль о войне, но это взгляд на войну глазами интеллигентного, образованного человека, живущего в «большом времени» и хранящего в своей памяти все войны, начиная с Троянской.

По утверждению режиссёра Олега Липовецкого, спектакль – некая притча о равновесии. Об удивительно хрупком мире, который так легко разрушить и так сложно построить…

Прекрасно, что нашли возможность пригласить из Донецка на премьеру Алексея Куралеха. Для него это было, конечно, очень важно — увидеть впервые свою пьесу на сцене. Но и для зрителей это стало частью таинства финальных поклонов после спектакля, заставившего их плакать и молиться об окончании этой затянувшейся, преступной и бессмысленной войны.

Яна Глембоцкая
«Перемирие» Олега Липовецкого
в театре «Красный факел»,
«Петербургский театральный журнал»,
18 октября 2019 года

 

Санкт-Петербургский театр "На Литейном",
спектакль "Перемирие", режиссёр – Юлия Ауг,
премьера в 2020 г.

В пьесе Алексея Куралеха нет фантасмагорического кафкианства «Ада и мира» Марюса Ивашкявичюса, нет и документальной неподцензурной остроты «Плохих дорог» Натальи Ворожбит, и эти пьесы о войне на востоке Украины никогда не будут поставлены в России. А пьесу Куралеха ставят. Потому что она очевидно отвечает своему названию, она сама по себе — перемирие: не радикальная, она дает разброс точек зрения, в ней нет идеологического центра (центр заменен упоминанием вечной Трои и укреплен тысячелетним «культурным слоем» и историей человеческих войн). В ней нет политического отчаяния, нет тупой безнадеги, как в спектакле Анатолия Праудина «Донецк. 2-я площадка», нет даже мата. А драматическое действие есть. И есть характеры, судьбы и знание «карты местности», поскольку драматург сам — из Донецка…

Марина Дмитревская. «Бери шинель, пошли домой!»,
«Летающий критик», 15 февраля 2020 года

 

Омский государственный драматический театр "Пятый театр",
спектакль "Перемирие", режиссёр – Максим Кальсин,
премьера в 2021 г.

Из интервью с режиссёром Максимом Кальсиным:

- Мы с Куралехом оказались на одной волне. Как и он, я готов брать в работу самые драматичные темы, но принципиально без "чернухи". У зрителя, как и у читателя, должна оставаться надежда. Я с этим полностью согласен, - поделился режиссер Кальсин.

- В постановке нет политики. И уж тем более нет конфликта "межнационального". Сюжет документальный - но будто бы создан по библейским мотивам. Не совсем обычный формат для театрального спектакля.

Светлана Сибина. «Четверо в одном ковчеге»,
«Российская газета»,федеральный выпуск № 57 (8408),
17 марта 2021 года

  

Новосибирский государственный академический театр "Красный факел",
спектакль «Достоевский.
Miracle impossible», режиссёр Владимир Золотарь,
премьера в 2021 г.

Из интервью с драматургом А. Куралехом.

-  С каким материалом вам было сложнее работать — с собственной фантазией, как в предыдущих пьесах, или с реальными обстоятельствами жизни известного человека?

-  Если просто взять и пересказать в пьесе биографию писателя, получится довольно скучная история. Жизнь, в отличие от пьесы, развивается по другим композиционным законам. Поэтому поневоле начинаешь искать какие-то кульминационные точки, сгущать краски, концентрировать обстоятельства, выстраивать сцены в определенной последовательности, объединять события, на самом деле происходившие в разное время, чтобы подогреть интерес. Но с творческой точки зрения жанр, конечно, благодатный. Открываешь себя по-новому как пишущий человек…

Интервью брала Юлия Щеткова,
газета «Культура», 27 сентября 2021 года

 

 ___________________________

В преддверии 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского театр «Красный факел» сделал подарок всем поклонникам творчества великого писателя – на платформе PrоКультура.рф проведена онлайн трансляция спектакля «Достоевский. Невозможное чудо» по пьесе дончанина Алексея Куралеха, который можно увидеть и сейчас ( https://www.culture.ru/live/broadcast/19782/dostoevskii-nevozmozhnoe-chudo ).

Пьеса Алексея Куралеха, основанная на дневниках и воспоминаниях второй жены и преданной помощницы Достоевского — Анны Сниткиной, — предлагает взглянуть на биографию писателя с непривычного ракурса. Через частную историю знаменитой супружеской пары режиссер Владимир Золотарь исследует темы жизни с гением и жертвенной любви. Ведь быть женой великого творца — это не только гордиться, но и терпеть, не только восторгаться, но и страдать, не только вдохновлять, но и спасать. И еще сотни разных «но» — которые, однако, не в силах перечеркнуть абсолютное, всепрощающее, поистине искупительное чувство.