В  Донецком республиканском академическом театре кукол  в сентябре два праздника: открытие нового  театрального сезона и юбилейный день рождения главного режиссёра, заслуженного артиста Украины, многократного дипломанта престижных международных  фестивалей и конкурсов Анатолия Поляка. Интервью с юбиляром предлагаем вниманию  наших читателей.

Фото Поляк-  Анатолий Петрович, Ваша режиссёрская карьера начиналась успешно:   престижный Киевский институт театрального искусства им. Карпенко-Карого, два года стажировки в Московском театре «Современник», 12 лет в качестве режиссёра-постановщика Донецкого музыкально-драматического театра… История драмы помнит Ваши спектакли: «Иванов», «Дженни Герхарт», «Дон Жуан», «Загнанная лошадь»… Вы были в зените славы, и вдруг – куклы… Что заставило Вас сделать крутой поворот?

- Случай... А может быть,  судьба.  В начале 80-х годов прошлого века  очутился я в Луцке, заглянул в театр кукол и… получил  от директора Данилы Поштарука неожиданное приглашение попробовать себя в  «странном жанре». В то время я был в числе режиссёров, которые наивно думали, что театр кукол по сравнению с драмой – что-то ниже рангом. Но мудрый директор отправил меня на фестивали театров кукол в Москву, Петербург, Клин, Ригу, Таллин, где я увидел лучшие спектакли  лучших режиссёров, таких, как Вольховский, Шрайман. Я понял, что куклы могут всё! Спектакль «Сон в летнюю ночь» Рейна Агура меня просто поразил. Я понял, что это серьёзный жанр и что его возможности безграничны: здесь можно ставить и Шекспира, и Гоголя, и Пушкина. Здесь можно и нужно ставить классику!

- Что Вы и делали, работая во многих театрах кукол  и  вот уже второй десяток лет - в Донецке.

- Да, и в Донецке я верен своему кредо: брать для постановок достойный литературный материал. Хорошая литература «вынуждает» держать высокий уровень, тянуться к ней. В работе с настоящими авторами всегда есть настоящий поиск…

- Согласна. С  Вашим приходом в театр укрепился репертуар, в афише появилось имя не только Гоголя, но и других классиков. Во многом благодаря этому, в 2007 году коллективу было присвоено Почётное звание «Академический». Как  выбираете Вы ту или иную пьесу? По какому признаку?

-  По признаку любви. Сначала должен быть импульс, желание поставить ту или иную пьесу. К примеру, выбираю Гофмана. Сложная личность. Начинаются  сомнения – говорю себе:  «Ну что, слабо?» И сам себе отвечаю: «А я докажу, что смогу!» Это мною движет.  Не боюсь идти на риск! Но от выбора пьесы до постановки – дистанция большого размера.  Задача – обратить в свою веру художника, композитора, мастеров – всю постановочную группу. А для этого требуется  чёткая позиция, уверенность в том, что именно эта пьеса нужна в репертуаре на данный момент. 

- В театре ставите спектакли не только Вы, но и приглашённые российские режиссёры, и наши актёры – как мастера, так и молодёжь. Не боитесь конкуренции?

-  Что Вы! Это же  «свежая кровь» в нашем театральном организме! Другая эстетика, другой метод работы с актёрами – это всегда на пользу театру, это всегда – новые творческие импульсы. А ещё очень важно бывать на фестивалях, чтобы можно было видеть себя со стороны. Разве можно забыть фестиваль в Сербии, где мы показывали спектакль «В ночь на Ивана Купала» по Гоголю?! Язык музыки, фольклора был понятен всем. У нас не было современной техники, но удалось передать атмосферу славянского духа. Нас дважды вызывали на «бис».

Фестивали – это необходимость. Для того, чтобы театр находился в хорошей творческой форме,  он должен обязательно проводить фестивали или участвовать в них. К счастью, мы, несмотря на трудное время, имели такую возможность.  Мы были несколько раз в Москве – на фестивалях в театре Образцова и на «Рыжем фестивале», были на фестивалях в Белгороде, Самаре, Чебоксарах и наши спектакли всегда получали добрые отзывы и престижные  дипломы. К примеру, «Стойкий оловянный солдатик» был награждён Призом зрительских симпатий и дипломом «За мужество и преданность профессии». Было приятно, когда в театре Образцова нас поздравлял со сцены  народный артист России Роберт Ляпидевский и особо отметил актёрский ансамбль и «настоящее восточное оформление» спектакля «Волшебная лампа Аладдина». Большой резонанс вызвала  в Москве и библейская притча «Дорога в Вифлеем».  В одной из публикаций запомнились слова о том, что «спектакль рождает чувство искреннего удивления, которое возможно только в детстве, когда казалось, что кукла живёт самостоятельной жизнью…»

- Ваша должность – главный режиссёр. За время работы в театре Вы почувствовали себя главным режиссёром?

- Главное не в том, что я – главный, а в том, что рядом со мной – мои единомышленники: директор, художники, мастера… И, конечно,  актеры! Люблю с ними работать… У нас замечательная актёрская труппа, в которой есть и высокопрофессиональные мастера, и талантливая молодёжь. На фестивалях всегда отмечают  «донецкую актёрскую школу». 

- Известно, что Вы  часто повторяете: «Их величества актёры!»

- Не только. Я часто повторяю также: «Их величества куклы!»  Потому что в нашем театре актёры и куклы не могут жить друг без друга. А вместе они могут всё. Моя режиссёрская задача – сделать так, чтобы превратить спектакль в праздник куклы. Поэтому в нём всё должно быть подчинено только ей, а мы должны максимально показать её возможности, найти характерную кукольную пластику. Актёрам безумно интересно работать таким образом и в то же время это неимоверно тяжёлый труд.  Но когда удаётся достичь желаемого результата, тогда истинное удовлетворение от спектакля получают все – и актёры, и зрители.

- И традиционный вопрос: Ваши ближайшие творческие планы?

- Ближайшая постановка – по сказке Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок». Уже готовы эскизы кукол и декораций. Очень хочется, чтобы состоялся II Международный фестиваль театров кукол в Донецке.

Мечтаем о спектакле для взрослых. В театре прошла премьера «Мы этой памяти верны!» Основные фрагменты этой театральной постановки были показаны на встрече с ветеранами накануне Дня Великой Победы, и мы поняли, что куклы могут покорить всех – от мала до велика… 

Планируется много нового в работе со зрителями…  Предстоят интересные творческие встречи… Не будем открывать все планы.  Достаточно сказать, что следующий сезон нашего театра – 90-й!