К Международному Дню защиты детей в новом выпуске мы собрали посвящения разным театрам кукол, которые служат детям.  Рождались эти посвящения на международных фестивалях и как-то плавно слились с  воспоминаниями о кукольных праздниках, которыми делится автор рубрики «Посвящения…», руководитель литературно-драматургической части Донецкого республиканского академического театра кукол и профессиональный поэт Светлана Куралех.

Я Куралех

АХ, ЭТОТ РЫЖИЙ ФЕСТИВАЛЬ!

 (воспоминания о 2-м Международном фестивале  кукольных спектаклей малой формы в Москве)

Отбросим страхи и печаль –
Нам праздник уготован!
Ах, этот Рыжий фестиваль –
Он солнцем поцелован!

 

ПРОЛОГ

Когда мы получили приглашение в Москву на фестиваль «Рыжее настроение» в «Рыжем театре», в голове сразу мелькнула мысль: «А что мы – рыжие?!» Мысль мелькнула и зависла: если мы не рыжие, то зачем нас приглашают, а если мы рыжие, то почему раньше об этом не знали? А у Москвы не было времени на раздумья. От художественного руководителя Романа Светлова летели электронные письма, не смолкали телефонные разговоры. Москва торопила с выбором спектакля. Спектакли малых форм у нас, конечно, были, но как-то не вписывались они в программу: «Скоро весна…» - не по сезону, «Дорога в Вифлеем» - фестивальный, но не мобильный, «Приключения Автомобильчика» - мобильный, но не фестивальный…

– Эх, - вздохнул по телефону Роман Валерьевич, - приезжайте в любом случае, но как бы хотелось, чтобы Донецк привёз что-нибудь такое…

– Какое? - спросили мы.

– Боевое - например, «Стойкий оловянный солдатик», - грустно сказал Роман, уже ни на что не надеясь.

– Есть у нас «Оловянный солдатик» - неуверенно признались мы, - но он же не для вашей сцены.

– Ничего, - радостно вскричал Роман,- втиснем, приспособим, разместим! Срочно шлите фото!

Пока мы фотографировали Солдатика и Балеринку, взбунтовались наши актёры-мастера и попытались вразумить  директора: как так – в столицу – рядовой традиционный спектакль – со сроком давности – да это будет первая и последняя поездка в Москву!!! Но «рыжий» лидер был непреклонен:

– Только «Солдатик»! Уже заказаны афиши! Приезжайте!!!

Легко сказать «приезжайте», а на чём? От самолётов и поездов нас война отучила. А найти подходящую для такого случая машину в Донецке оказалось проблемой. И тут возник на горизонте автобус из Макеевки. Если честно, не похож он был на транспорт для дальних перевозок. И похоже было, что водителей для поездки хозяин автобуса снял с макеевских маршруток. Оставалось два варианта: ехать чем Бог послал или не ехать вообще. Мы положились на Бога.

…Навигатор приятным женским голосом подсказывал  дорогу, но водитель принимал решения сам. Поэтому вскоре мы отбились от главной трассы, оказались в глухой безлюдной деревеньке и потеряли на этом больше часа. Вернувшись в исходное положение, водитель на радостях нажал на газ, но не заметил при этом лежачего полицейского, и мы просто чудом не вылетели из автобуса. Впрочем, после встряски как-то всё улеглось и пошло спокойнее.

…К Москве подъезжали глубокой ночью. Вспомнили о навигаторе и поставили конкретную задачу: «Москва, Руднёвка, 4, Кожухово». И началось…

На улицах ни души. Спросить не у кого. Неловко, но звоним Светлову:

– Роман Валерьевич, извините, что поздно. Мы в Москве.

– Где именно?

– Бензозаправка. Бирюлёво.

– ??????? Вам надо выехать на МКАД…

Но что МКАД – Московская кольцевая автомобильная дорога, водители понятия не имели и карту в руках не держали. Всю ночь мы то заезжали не туда, то будили Светлова. Потом стало совсем стыдно, перестали звонить,  долго ехали наугад, пока не доехали до… Калужской области.

…Снова подъезжали к Москве уже утром. Роман Светлов выехал нам навстречу. Мы приготовились услышать в свой адрес любые слова. Но распахнулась дверца, и наш автобус озарила солнечная светловская улыбка:

«С приездом, Донецк! Давайте обниматься!»РЫЖЕЕ НАСТРjpg

Вечером мы уже братались со всеми участниками фестиваля, и Роман Светлов со своей неизменной улыбкой блистал в роли хозяина и одновременно обаятельного Волшебника в рыжем цилиндре. А потом «рыжая команда» под его творческим началом разыграла фантастическую музыкальную сказку «Затерянный мир» и с помощью зрителей зарядила главного героя Динозаврика такой позитивной энергией, что уже никто не сомневался в победе Добра над злом. Все – взрослые и дети были довольны и счастливы. Казалось, что сам Артур Конан Дойль улыбался с заоблачных высот. Кто-то мог подумать, что от его книги «Затерянный мир» в спектакле осталось одно название. Но позвольте возразить: а страсть к фантазированию? А динозавры и птеродактили? А неповторимый добрый юмор..?

Впереди нас ждали новые впечатления.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ТЕАТРАХ И  СПЕКТАКЛЯХ

Москва, Россия. Театр кукол, теней и актёра  «Отражение».
«Странный цирк Марка Шагала».

Театр – целая планета
И «Отраженье» наших дней.
Цирк… Марк Шагал… Театр теней…
О сколько музыки и света!

В одном  интервью театр «Отражение» сравнили с планетой, притягивающей спутников. И это справедливо: театр действительно, как планета, не стоит на месте и движется вперёд во времени и пространстве. Впрочем, он  способен  перенестись и назад, на целое столетие… И вот на наших глазах на волшебном экране оживают одна за другой  известные картины из «Цирка»  Марка Шагала. Музыканты играют знакомую мелодию, гимнастка балансирует на проволоке и делает шпагат, жонглёр подбрасывает волшебные кольца… Всё взлетает, кружится… А шагаловские часы летят в вечном пространстве и, кажется, едва успевают следить за происходящим.

Но спокойствие: всему своё время. Точно в назначенный срок перед экраном появится Клоун и будто соединит прошлое и настоящее с помощью юных зрителей. Они поймут друг друга без всяких слов, на языке мимики и жестов, доброты и теплоты, которой наполнен актёрский талант главного исполнителя Бориса Чернышёва. Он на этой планете не только актёр, но и художественный руководитель, директор, режиссёр, художник, изготовитель кукол, вдохновитель своих спутников, своей космической команды.

Что ни спектакль, то новая орбита!  Иногда просто головокружительная, как в Национальном шоу «Калинка-малинка». Ох, и  наигрались-наплясались,  и потешили-позабавили, и задуматься заставили зрителей!  Вот уж  театр  «Отражение» действительно отражение – живой русской души и высокого мастерства!

МОСКВА

 

Любляна, Словения. Кукольный театр «Фру - Фру».
«Мой зонтик воздушный шарик».

В театре кукольном «Фру – Фру»
Всё превращается в игру:
Взлетает мяч то там, то тут,
И шляпки, как цветы, растут!

В переводе с французского  «фру-фру» означает «шелест» - не то листьев, не то шёлковых женских юбок – словом, что-то едва уловимое…

Значит, Словенский театр  придумал себе точное название. Ведь Ирена Райх Кунавер не только актриса, режиссёр, но и педагог. И учит она своих зрителей легко, естественно, едва уловимо – посредством игры. Конечно, вместе со своим неизменным партнёром Марьяном Кунавером – артистом, музыкантом, а также технологом по изготовлению кукол.

Зрители и не догадываются, что их учат  фантазировать и творчески относиться к окружающему миру. Возможно, они поймут это, когда повзрослеют и вспомнят встречу с «Фру-Фру». А пока им просто весело и радостно участвовать в игре, ловить и отбрасывать мяч и помогать девочке-героине спектакля лететь на жёлтом зонтике, как на воздушном шарике, в волшебную страну, где растут шляпки.

 

Ла-Шо-де-Фон. Швейцария. Театр «Крок Гиньёль».
«Маленький круглый поросёнок».

В театре кукол «Крок Гиньёль»
Любой предмет  играет роль,
И волшебство со всех сторон
Дарует нам  Ла-Шо-де-Фон.

 Откройте интернет – и вы узнаете, что этот  город – памятник всемирного культурного наследия, крупнейший  производитель швейцарских часов, родина выдающегося архитектора Ле Корбюзье и многое другое. Но после фестиваля «Рыжее настроение»  при слове Ла-Шо-де-Фон  первое, что мы вспомним, - это знакомство с маленьким, можно сказать,  домашним театром «Крок Гиньёль» и его очаровательными актрисами Катериной Торренте и Вереной Тореа.

Несмотря на их почтенный возраст, показалось, что перед зрителями появились две девочки-подружки и разыграли незатейливую историю с маленьким упрямым поросёнком. Они существовали на сцене так естественно, трогательно и непосредственно, как бывает только в детстве. Можно сказать, что в игре их было что-то наивное. И в этом нет ничего обидного,  если вспомнить, что наивизм – целое направление в живописи.    

Из чемоданов извлекались различные предметы и  на глазах публики оживали.  И дети верили актрисам, понимали всё без перевода и помогали действию, когда было нужно, за что в финале получили вознаграждение - маленькие шоколадки.

А шоколад в Швейцарии отличается особым вкусом. Откройте интернет – и вам это подтвердят.

 

Эгер, Венгрия.
Семейный театр «Микроподиум». «Стоп тайм!»

Он «Микросцену» подготовит
И заиграет на гармошке…
Он миг прекрасный остановит
И мир удержит на ладошке!

Театр называется «Микроподиум», но Андраш Ленарт поистине Макромастер! Он не просто исполнитель и режиссёр, но изобретатель, придумавший уникальный механизм, который позволяет делать с куклами чудеса: Клоун играет на гармошке, Русалочка перебрасывает с руки на руку мяч… А Балеринка будто сама парит во Вселенной… Такая маленькая, воздушная – просто дыхание перехватывает. Такая трепетная – просто ком подкатывает к горлу. Такая хрупкая, как наша жизнь…  Кажется, Кукольник весь мир держит в своих руках.

Сколько детских и взрослых  рук потянулось к Андрашу после спектакля, чтобы прикоснуться к его кукольному чуду!  И Балеринка порхала с ладошки на ладошку… Вот она – всемирная гармония! Как будто нет на свете  войны и горя… «Стоп тайм». Остановись, мгновенье, ты прекрасно!

 ЭПИЛОГ

Пролетел  фестиваль как одно прекрасное мгновение, но «Рыжее настроение» вошло в нашу судьбу и осталось в нашей душе. Мы поняли, что рыжий – значит, непохожий на других, единственный в своём роде. Рыжий – солнечный, который ищет в жизни доброе и светлое – не зря же лидер театра – Светлов. А если приходят какие-то испытания, рыжие не теряют надежду сами и спешат на помощь ближним, даже если им звонят среди ночи. И если вдруг снова мелькнёт в нашей голове мысль: «Что мы – рыжие?» - ответ будет однозначным: «Да, теперь мы рыжие». Может быть, только Клоун из спектакля «Стойкий оловянный солдатик» уточнит: «Я не рыжий, а золотой!»

ЧЕБОКСАРЫ

«ВСЕ ЦВЕТЫ ПРЕКРАСНЫЕ!»

(впечатления от «особенного» фестиваля в г. Чебоксары)

Всё началось со знакомства с директором Чувашского театра кукол на одном из российских фестивалей. «Хочу пригласить ваш коллектив в Чебоксары, - сказала она как бы между прочим. Я не приняла это всерьез: где Чебоксары, а где Донецк? Да и война, к сожалению, у нас продолжается… Однако, оказалось, что Елизавета Ариевна Абрамова слов на ветер не бросает. Вскоре наш театр получил официальное приглашение на IV Международный особенный театральный фестиваль-форум, за ним последовали электронные билеты на проезд – отступать было некуда.

Мобильный спектакль (а другой в такую даль не довезёшь) упаковали в своеобразный сундучок, который таможенники называли по-своему.

– Что в шкатулке? – строго спрашивали они.

На что мы дружно и честно отвечали:

– «Цветное молоко».

Именно так называется спектакль по пьесе Владимира Орлова, получивший на фестивале диплом «за яркий и целостный художественный мир». Наивная история Миши, который приехал из города в деревню к бабушке и никак не мог понять: почему корова Маша ест синие незабудки, жёлтые ромашки и красные маки, а молоко у неё – белое. Оказалось, что для молока важен не цвет, а польза и ещё важно, что:

Жёлтые и синие –
Все цветы красивые,
Белые и красные –
Все цветы прекрасные!

Эти слова будто о наших детях – не зря же их называют цветами жизни. И будто в унисон этой мысли прозвучал девиз фестиваля: «Одинаковыми быть нам не обязательно», ведь каждый ребёнок неповторим, у каждого своя судьба и мечта. Одни идут к ней чуть ли не с колыбели, и судьба включает им зелёный свет. А другие – особенные, с ограниченными возможностями здоровья. Они делают каждый шаг, превозмогая душевные и физические страдания. Это очень трудный путь, порой невыносимый. И хорошо, если рядом с особенными детьми оказываются особенные взрослые…

Именно такие и собрались на фестиваль в Чебоксары из самых разных уголков России и зарубежья: Татарстана, Мордовии, Дагестана, Чечни, Коми, Удмуртии, Башкортостана… Москвы, Парижа, Нижнего Новгорода, Воронежа…              

Это был октябрь 2016 года – очень трудное для Донецка время.  Фестиваль нас очень  сблизил и очень поддержал. Как никогда, мы почувствовали, что такое «кукольное братство».  Мы часто обмениваемся «приветами», иногда – в стихах, например:

Нам надоело отражать удары.
Хотим  в Москву, Воронеж, Чебоксары…
Война, война… Конца и края нету.
Свет промелькнёт и тут же снова тень.
А мы по Viber(у) включим Елизавету -
и будет счастье нам на целый день!

ПО СЛЕДАМ «СКАЗОЧНОГО МИРА»

Кажется, только вчера донецкие кукольники встречали  участников Первого международного фестиваля театров кукол «Сказочный мир -2017» и на торжественном открытии  Министр культуры республики  М.В. Желтяков говорил добрые слова в адрес гостей, желал фестивалю дальнейшего развития и процветания…  Фестивальная неделя  давно позади,  но в сердцах  зрителей и участников остались незабываемые впечатления и воспоминания, а в истории Донецкого театра остались яркие неповторимые страницы. И посвящения.

Московский театр кукол, теней и актёра «Отражение» показал спектакль «Странный цирк Марка Шагала» по мотивам картин из серии «Цирк» великого художника. При помощи театра теней, актёрского мастерства, органично подобранной музыки оживающие картины произвели поистине завораживающее впечатление.

Театр – целая планета
И «Отраженье» наших дней.
Цирк… Марк Шагал… Театр теней…
О сколько музыки и света!

Спектакль Дагестанского государственного театра кукол «Гуси-лебеди» стал «изюминкой» фестивальной афиши. Блистательное мастерство народной артистки Дагестана Екатерины Касабовой  и всего актёрского ансамбля покорило  сердца  зрителей.

Родина Расула и Гамзата,
Сердцем ты щедра, душой богата!
А театр талантами богат –
Молодец директор Аминат!

МАХАЧКАЛА

Севастопольский «Театр имени Кукол» показал на фестивале спектакль «Королевская игра» из цикла «Сказки на подушках» по мотивам итальянской народной сказки «Генерал Фанта-Гиро». Спектакль интересно было смотреть как взрослым, так и детям. В игровой, весёлой форме он заставил задуматься о вещах вполне серьёзных – о понимании, об умении услышать друг друга...

Держите ушки на макушках –
Здесь к зрителю особый путь:
Играют сказки на подушках,
Но куклы не дадут уснуть!

СЕВАСТОПОЛЬ

Луганский республиканский академический театр кукол в спектакле «Бабушкины сказки. Красная шапочка» по мотивам Ш. Перро  рассказал по-своему знакомую сказку детям, а взрослым напомнил о том, что в каждом из нас живёт ребенок.

Театр предан сказке чистой
И дух имеет боевой.
Порою путь его – тернистый,
Но неизменно – Терновой!

ЛУГАНСКСпектакль «Фэн и небесный дракон» П. Миладиновой, представленный Горловским городским театром кукол, перенёс зрителей в Древний Китай, где разыгралась история о возмездии, доброте и любви, которой так не хватает в нашей жизни.

Театр ещё молод – подросток, считай,
Но смело отправился в Древний Китай,
Драконы ему – не помеха…
Желаем большого успеха!

ГОРЛОВКА

Позади – торжественное закрытие фестиваля,  подведение итогов,  вручение грамот и сувениров, весёлый театральный капустник. И прощальный гимн, а в нём – слова:

Ах, фестиваль, ах, фестиваль!
Нам расставаться очень жаль!
Но мы друг друга будем ждать,
А значит, встретимся опять!

________________

Жалко, что пандемия помешала  провести Второй международный фестиваль театров кукол в минувшем году.  Надеемся, что в скором времени он состоится. Во всяком случае, в планах Министерства это обозначено.

И нам показалось, что логично будет завершить этот выпуск посвящением – Михаилу Желтякову – Министру культуры ДНР…

Конечно, непростая штука –
Рулить культурою Донбасской.
Но вспомните театр кукол –
И жизнь покажется Вам сказкой!