В день 100-летнего юбилея сына донецкой земли Георгия Берегового мы предлагаем вспомнить о его ярком жизненном пути и неразрывных связях с Донбассом на страницах портала.

 

СTА «Космонавт-12» под таким девизом Георгий Береговой вошел в историю освоения космоса. До него с космодрома Байконур стартовало одиннадцать человек. Он стал двенадцатым.

Четверо суток пробыл Георгий Тимофеевич на орбите, но для этого понадобилась целая жизнь – большая, целеустремленная, трудная. Вся она была как бы предварительной подготовкой к полету в бескрайний космос. И юношеские годы в аэроклубе, и фронт, и шестнадцать лет работы летчиком-испытателем – любой из этих периодов так или иначе помог ему накопить тот опыт и профессиональное мастерство и те качества характера, которые необходимы летчику-космонавту.

Георгий Тимофеевич родился 15 апреля 1921 года в селе Федоровка Полтавской губернии. Вскоре семья Береговых переехала в Донбасс, в город Енакиево. Здесь он учился в школе, посещал авиационный клуб. По воспоминаниям школьного товарища Георгия Тимофеевича (впоследствии – заместителя декана факультета Московского авиационного института, кандидата технических наук) Николая Новикова, семья Береговых была дружная: «Центром ее был отец Тимофей Николаевич – телеграфист железной дороги, малоразговорчивый, но весьма уважаемый соседями человек. Старший брат, Виктор, которого мы побаивались, ибо от него под «горячую руку» можно было и подзатыльник схватить, являлся нашим кумиром – разве можно было не глазеть на него, когда он являлся домой в форме полярного летчика? Мать, Мария Семеновна, – хлопотунья, блюститель порядка и чистоты в доме. Она всегда была приветлива и близка нашим ребячьим душам».IMG 7026

О городе своего детства и зарождающейся мечте о полетах вспоминает Береговой в книге «Угол атаки»: «Енакиево – небольшой, тысяч на сто тогда жителей, городок в Донбассе, где я родился и вырос. Начальником аэроклуба вскоре стал давний друг нашей семьи Василий Алексеевич Зарываев. Вот они-то, Виктор (старший брат) и Василий Алексеевич, и заразили меня, пятнадцатилетнего пацана, неистребимой на всю жизнь страстью к авиации. «…» наш енакиевский аэроклуб: он стал одной из тех многочисленных кузниц, где подготавливали будущих курсантов для летных школ и военных авиационных училищ. Но попасть туда мне удалось не сразу – мешал возраст. Пришлось начать с малого, с планеризма; точнее, со школьного кружка, где я приступил к исполнению обязанностей инструктора…».

Когда Георгию исполнилось шестнадцать лет, его официально зачислили в аэроклуб. О своем первом полете летчик-испытатель вспоминает с особым трепетом: «…первый поднятый мной в небо самолет поднял вместе с тем со дна души и извечную, врожденную мечту человечества. Тот, кто хотя бы раз взял в свои руки штурвал, кто испытал особое, ни с чем несравнимое чувство упоения от покорения высоты, тот, как правило, никогда уже добровольно не бросит этого дела…».IMG 7031

В 1938 году Береговой поступил в Ворошиловградскую школу военных летчиков. В годы Великой Отечественной войны проявил себя бесстрашным и талантливым пилотом-штурмовиком, за что в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны был летчиком-испытателем, однако беспрестанно мечтал о таком далеком и таинственном космосе. Однако Береговому долгое время отказывали в праве на космические полеты в силу «преклонного» возраста. Ведь в 1961 году ему было уже сорок лет.

После полета Юрия Гагарина Георгий Тимофеевич, по собственному признанию, «смертельно заболел космосом». Он подал еще один рапорт, ответ на который получил только через два с лишним года. Лишь в феврале 1965 года Береговой попал в Центр подготовки летчиков-космонавтов. К этому времени у него за спиной было уже 44 прожитых года, из которых 28 – летной практики.

Высокую оценку его мастерству дал Генеральный конструктор космических кораблей Сергей Королев: «На днях мне его представили. Георгий Тимофеевич – летчик-испытатель. После войны облетал около шестидесяти машин различных типов… Кажется, сам бог дал ему светлый ум, крепкие нервы, волю и талант. Именно талант испытателя. Такие люди, как Береговой, нам очень нужны». Эти слова оказались пророческими. Буквально через три года опыт Берегового потребовался для испытания нового корабля «Союз», первый полет которого завершился гибелью космонавта Владимира Королева. Береговому предстояло доказать право «Союза» на жизнь. И он доказал – благодаря его успешному полету новый корабль на долгие годы вошел в историю советской космонавтики. Когда после полета его спросили, боялся ли он перед стартом, ответ был откровенным:

– Да, боялся. Чтобы меня не заменили дублером.

26 октября 1968 года на орбиту Земли был выведен космический корабль «Союз-3», пилотируемый заслуженным летчиком-испытателем, полковником Георгием Тимофеевичем Береговым. Четверо суток донбассовцы с восторгом следили за полетом земляка. Бурю радости вызвало его успешное приземление. «Союзом-3» управлял космонавт, чья дорога к звездам началась в городе металлургов и шахтеров Енакиево. В октябре 1968 года газета «Социалистический Донбасс» подробно осветила все детали того знакового для шахтерского края полета. Передовица номера от 27 октября так и называлась «На Орбите – "Союз-3"». На первой странице было опубликовано сообщение ТАСС:

«26 октября 1968 года в 11 часов 34 минуты московского времени на орбиту искусственного спутника Земли мощной ракетой-носителем выведен космический корабль «Союз-3».

Космический корабль пилотирует гражданин Советского Союза, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, полковник Береговой Георгий Тимофеевич».IMG 7017

Рядом с официальной информацией была размещена заметка о том, как же земляки космонавта восприняли это событие:

«О полете в космос нашего земляка, Героя Советского Союза полковника Г.Т. Берегового, горняки енакиевской шахты имени Карла Маркса узнали во время проходившей вчера отчетно-выборной конференции. Делегат конференции, передовой механизатор Алексей Михайлович Аносов от имени своего коллектива предложил назвать героя почетным шахтером, членом бригады. Предложение было горячо одобрено всеми горняками».

Как сообщает пресса того времени, на предприятиях Донецкой области состоялись многочисленные собрания и митинги, посвященные успешному завершению полета космического корабля «Союз-3», в честь этого события были взяты повышенные социалистические обязательства. После торжеств в Москве Береговой сразу же приехал на родную землю – в Енакиево, откуда начался его старт в небо. С этого времени его встречи с Донбассом стали частыми.

Продолжительной и насыщенной выдалась его поездка в Донбасс в феврале 1969 года. Газета «Социалистический Донбасс» так описывала прибытие космонавта в город Донецк:

«…Серебристый лайнер подруливает к зданию аэровокзала, где собрались сотни дончан. Это был обычный и необычный рейс самолета АН-10 по маршруту «Москва–Донецк». Необычным его сделало пребывание на борту летчика-космонавта СССР, нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора Георгия Тимофеевича Берегового.

Торжественная минута. На трапе появляется дорогой гость. Гремит музыка. И под аплодисменты собравшихся он сходит на донецкую землю.

В ходе этого визита Герой Советского Союза посетил предприятия области, встречался с рабочими, школьниками и даже спускался в шахту: «После короткого отдыха Г.Т. Береговой и сопровождающие его лица прибыли на прославленную донецкую шахту «Октябрьская». И здесь его ожидала теплая встреча: живые цветы, улыбки, объятия. После осмотра административно-бытового комбината космонавт спустился в шахту, побывал в лаве третьего участка, где работала бригада коммунистического труда, руководимая Героем Социалистического Труда Н.И. Гриндой». Космонавту было вручено удостоверение почетного члена бригады коммунистического труда участка № 3, подарен костюм почетного шахтера и шахтерская лампочка. Первый секретарь Донецкого обкома КП Украины В.И. Дегтярев вручил Г.Т. Береговому знак «Шахтерская слава I степени».IMG 7021

После посещения Донецка Георгий Тимофеевич отправился в родное Енакиево: «Город готовился к этому событию заранее. Улицы и площади украшены портретами космонавта, приветствиями в его адрес.

Космонавт посетил Енакиевский металлургический завод, где подростком начинал свой путь, встретился со своим первым бригадиром.

В честь приезда дорогого гостя состоялся многолюдный митинг, на котором Г.Т. Береговому было присвоено звание почетного гражданина города».

Береговой в эти февральские дни также побывал в Краматорске и Жданове (Мариуполь). Георгий Тимофеевич никогда не терял связи с близким его сердцу Донбассом, помогал и словом, и делом. Из воспоминаний Александра Федоровича Нагорского, председателя Енакиевского горисполкома в 1970–1976 гг.: «… ни один наш праздник не обходился без участия Георгия Тимофеевича. Но он приезжал не только на торжества, но и постоянно интересовался нашими проблемами и постоянно как депутат помогал городу решать многие вопросы… Это благодаря его содействию были построены Дворец культуры им. 40-летия Победы, Дворец спорта «Шахтер», кинотеатр «Орион».

Он заботился не только о культурном развитии города, но и помогал развивать здравоохранение, образование и даже занимался проблемами производственной сферы. Так появилась у нас школа в Ольховатке, тубдиспансер, детский ясли-сад, продовольственная база, тепловозовагонное депо. А как изменился при нем небольшой шахтерский городок Углегорск! Здесь был пущен троллейбус, построен новый детский сад и сооружен пешеходный мост… Но больше всего он уделял внимание молодежи и ее спортивному совершенству. Он помог в становлении нашей мотобольной команды, которую благодарные игроки назвали в честь его корабля – "Союз-3"».

Георгий Тимофеевич Береговой всей своей жизнью доказал, что главное богатство Донбасса – это люди широкой души и щедрого сердца, которые навек прославили свой край благодаря бескорыстному служению своему призванию.IMG 7028