Сегодня в преддверии Международного дня кукольника на страницах портала «Культура Донбасса» речь пойдет о Борисе Наумовиче Смирнове – человеке, который без малого три десятка лет посвятил Донецкому театру кукол, отдавая лучшее для его процветания.

В этот день, 18 марта, 92 года назад Борис Смирнов появился на свет, и в этом 2021 году исполняется 50 лет с тех пор, как он пришел в Донецкие куклы.13 Борис Смирнов

(акропосящение)

Бородатый волшебник, опять зеленеет листва.
Очень трудно слова возникают в момент настоящий.
Разрешите от имени кукол сказать Вам слова.
Им видней. Что они говорят? Что Вы – мастер блестящий.
Самый добрый на свете. Мудрец в режиссёрских делах.

Симпатичный, родной, остроумный и принципиальный,
Молодой, с мефистофельским блеском в весёлых глазах,
И талантливый самый, а может быть, и гениальный.
Разрешите заметить, что Вы – настоящий поэт,
Неспроста Ваши речи нам головы часто кружили.
Озорной и серьёзный учитель, кудесник – наш свет.
Вместе с Вами росли мы и вместе искусству служили.

Вот уже пятьдесят мы друг другу нужны и верны,
И печаль, и победы, и счастье у нас за спиною.
Вы для нас рождены – значит, куклы для Вас рождены.
А рождение Ваше – начало желанной весны,
Так позвольте поздравить Вас с этой прекрасной весною!

Эти стихи прозвучали в марте 1999 года на юбилейном вечере Бориса Наумовича Смирнова… Тогда ему исполнилось семьдесят…

Последние  пять лет своей жизни он провёл в Израиле, но  постоянно был  в курсе всего, что происходило в родном театре кукол. Ещё бы – 30 лет он являлся его главным режиссёром. В творческой биографии Бориса Смирнова около ста самых разных спектаклей, многие из которых удостоены высоких дипломов на международных, всеукраинских и региональных фестивалях. Событийными стали спектакли «Честной работник» по малоизвестной пьесе Е. Шварца,  армянская сказка «Про добро и зло, и про длинный язык» Н. Осиповой, рок-опера «Земля дана тебе навеки» на антивоенную тему, спектакли для взрослых: «Русский секрет» по сказу Н. Лескова, литературно-сценическая версия «Суламифь» по произведению А. Куприна… Уже одни названия постановок говорят о том,  что их создатель – яркая творческая личность.

Борис Смирнов любил цитировать слова Сергея Владимировича Образцова о том, что человек, который не видел, как умывается муха, не может быть художником. Широта его собственных интересов и увлечений выходила далеко за пределы энтомологии. Начнём хотя бы с того, что денег у Смирнова «куры не клевали». Правда, не тех денег, которых всегда не хватает, а редчайших монет, начиная с 1905 года и кончая последними выпусками. Борис Наумович  был заядлым нумизматом. В его коллекции  уживались «представители» разных стран и народов, юбилейные рубли и полтинники, трёхкопеечные монеты и копейки. Можно было часами рассматривать изображённые на монетах портреты: Долгорукий, Скорина, Чайковский, Прокофьев, Гагарин, Менделеев, Пушкин, Горький, Толстой, Шевченко… Попадались уникальные монеты, например, рубль-доллар, изготовленный из металла советской ракеты средней дальности, уничтоженной согласно советско-американскому договору, или шуточные деньги: одесский «фунт лиха», «один Жванецкий», одесские «левые деньги». Были просто бесценные монеты, например 1 копейка 1924 года из серебра. Наверное, любой обыватель расценил бы такое богатство как предмет накопительства, а у Смирнова каждая монета – тема для разговора. О своей коллекции он мог говорить часами.

«В детстве меня называли врунишкой – любил пересказывать услышанное и, как правило, досочинять – вспоминал Борис Наумович. – Наверное, мне это удавалось, потому что слушали с интересом и дети, и взрослые». Умение увлечь своим рассказом, будь то прочитанная книга или идея будущего спектакля, оставалось при нём всегда, а для режиссёра это – одно из главных качеств, которое сочеталось у Смирнова с умением логически мыслить.           Логике его мышления завидовали по-хорошему многие драматурги. Советы Бориса Наумовича помогли улучшить пьесы таких авторов, как Владимир Орлов, Нелли Осипова, Ефим Чеповецкий. Смирнов тонко чувствовал слово, и немудрено, что многие инсценировки к своим спектаклям писал сам. Его перу часто принадлежали стихи к песням в постановках. Есть даже оригинальные пьесы.  В машинописном журнале «Донецкий кукольник» он размещал остроумные стихотворные посвящения коллегам под псевдонимом БОНАУС. В Израиле выпустил книгу «Воспоминания склеротика», в которой немало страниц связано с Донецким театром кукол.

Личность Бориса Смирнова во многом сформировала страсть к литературе. Увлекался Киевской Русью, мечтал поставить «Слово о полку Игореве». Литературный идеал – Генрих IV. Говорил о нём как о хорошем знакомом: «Это же выдающийся воин, но вместе с тем миротворец – при нём Франция  не знала войн. Не был красив, но женщины его обожали. А вот Д`Артаньян – не мой герой, не люблю забияк, которые размахивают шпагой только потому, что им не нравится ваша шляпа. Лессинга люблю за терпеливость…» Из поэтических книг настольные – Фридрих Шиллер и Василий Курочкин. Из драматургов самый близкий по духу Евгений Шварц, к которому обращался в своих постановках все годы творчества. Неизменная любовь – Ганс Христиан Андерсен. Из современных авторов на особом месте друг и единомышленник Владимир Орлов, который считал Донецкий кукольный своим базовым театром, ибо здесь были поставлены почти все его пьесы.

Естественно, Смирнов тянулся к литературе, близкой его человеческой природе, в которой органично уживались одухотворённость и прагматизм, романтизм и чувство юмора, ирония, мудрость и детская наивность.

Но театр кукол – это не только знания, ум и темперамент, но и умелые руки. И как тут не вспомнить его  пристрастие к технике, с которой он был на «ты». Специфику «странного жанра» Борис Смирнов освоил практически во всех его звеньях. В его послужном списке, помимо должностей актёра и режиссёра, значатся: мастер кукол, художник, администратор, и.о. директора… Бывали случаи, когда кто-то из актёров или в цехе заявляли, что та или иная кукла не способна выполнить поставленную режиссёром задачу. Тогда вместо возражений он брался за дело сам и доказывал свою правоту.Я БорисСмирнов

Борис Наумович вполне мог быть хорошим хирургом, юристом, философом, педагогом, психологом… А ещё – прекрасным ювелиром, ибо трудно было  найти в театре женщину, которой бы он не починил серёжки, браслет или, можно сказать, из ничего смастерил перстень. А какие изделия макраме сделаны его руками! При этом  к любому делу он подходил творчески и доводил его до конца.

Широта его интересов была поистине безгранична.  Но на вопрос, кем бы он хотел быть, если бы не стал режиссёром, отвечал не задумываясь: «Учителем!» Собственно, он и был учителем, режиссёром-педагогом,  ведь  не зря до сих пор (во многом  благодаря ему) бытует среди кукольников понятие «донецкая актёрская школа».

Была ещё одна сторона режиссёрского творчества Смирнова – моноспектакли в филармонии с актрисой Татьяной Ванифатьевой (кстати, бывшей кукольницей): «Дары волхвов» О. Генри, «У войны не женское лицо» С. Алексиевич, «Семь дней из жизни сорокалетней женщины» В. Токаревой, «Что умного сумеют сделать жёны?» по Аристофану. Все эти работы имели большой резонанс в театральной жизни Донбасса. На одном из спектаклей присутствовала автор Виктория Токарева. Незабываемым был показ постановки «У войны не женское лицо» в Минске, когда в зале рядом с автором Светланой Алексиевич сидели героини её книги. Ещё один моноспектакль – с народным артистом Украины Виталием Аверченко – «Борис Годунов», получивший немало похвальных слов критики.

Много лет Борис Смирнов был членом Президиума Советского центра УНИМА, председателем правления Донецкого Дома работников культуры. Впрочем, почему был? Был и остаётся –  в истории культуры Донбасса, в памяти «кукольного братства». А ещё – в сохранившейся переписке, где есть такие слова нашего героя: «Донецкий театр кукол – это дом, в котором для меня каждая вещь – реликвия, а каждый его обитатель – брат по крови. Поэтому я принимаю близко к сердцу все победы и невзгоды родного мне коллектива и желаю ему счастья, больших творческих достижений ещё на долгие годы».

Светлана Куралех
Руководитель литературно-драматургической части
Донецкого республиканского академического театра кукол