В мае 1941-го выпускнику десятого класса средней специальной музыкальной школы для одарённых детей имени Н. В. Лысенко Давиду Шейнину, одному из самых перспективных ребят своего выпуска, рекомендацию в оркестр театра Киевского особого военного округа дал сам профессор Яков Самойлович Магазинер. В далёком детстве, даже получив в подарок от отца вожделенную скрипку, маленький Давид, мальчик из провинциального Нежина, и мечтать о таком не мог. Восемнадцатилетнему артисту предстояло работать в армейском театре и учиться в консерватории, совершенствуя свои навыки игры на скрипке. Давид Шейнин поехал с театром на гастроли во Львов, участвовал в постановке «Платон Кречет». Голосом его скрипки пел инструмент главного героя – хирурга Кречета. 21 июня 1941 года театр должен был давать пьесу в городке Рава-Русская, но выступление отменили. Уже настырно витала в воздухе затаённая муть грядущей беды. И она грянула. На рассвете 22 июня артисты узнали страшную новость. Война!.. Нужно было срочно возвращаться в Киев.

Давид ШейнинДавид Шейнин, как и вся труппа, добрался до Киева только 25 июня. Юноша не мог узнать город! Разрушенные бомбёжками дома, тлеющие пожары, военные машины, беспрестанным потоком идущие на запад, – всё это было так не похоже на тот залитый майским солнцем светлый город, который Давид покинул всего несколько недель назад…

Повестка из военкомата, ожидавшая музыканта дома, определила его ближайшее будущее. По разнарядке Давид Шейнин с командой новобранцев был отправлен в Старобешево. Так случилось первое, короткое знакомство музыканта с Донбассом. Потом, много позже, Давид Борисович будет с особенной теплотой вспоминать эту первую встречу с краем, который станет для него родным.    Уже 10 сентября Давид отправился в Омск, где музыканту предстояло стать курсантом зенитно-артиллерийского училища. 

Через год с небольшим лейтенант Давид Шейнин был направлен в 41-й гвардейский отдельный миномётный дивизион.  Этим дивизионом легендарных «катюш» командовал майор П. М. Прокопенко.

Впервые ведя корректировку огня батарей, юный лейтенант ужасно волновался. Не подвести. Справиться. Сделать всё как надо, как учили. На кону не просто репутация молодого офицера, на кону - жизни людей. И за тот первый настоящий бой майор Прокопенко перед всем личным составом выразил командиру взвода управления лейтенанту Шейнину благодарность. Для молодого бойца так много значили и эта благодарность начальства, и поздравления боевых товарищей, с которыми предстояло пройти ещё много фронтовых дорог, и даже шутливые подковырки бывалых вояк, благодаря которым стало понятно – его приняли, теперь он для них свой.

Однажды боевые товарищи принесли лейтенанту Шейнину неожиданный подарок – старенькую скрипку без смычка. Трепет молодого человека, с которым он прикоснулся к тому неказистому инструменту, можно было сравнить с волнением от первого боя. Даже без смычка скрипка вызывала невероятную радость. Она была проводником в ту чудесную, беззаботную пору великих надежд, когда будущее казалось безоблачным, а душой и помыслами владела музыка.

Смычок у скрипки появился спустя пару дней. Его сладили при помощи конского волоса. На импровизированный концерт собрались все бойцы дивизиона. Давид Шейнин играл по памяти Чайковского и Монти, Брамса и Моцарта, Гайдна и Косенко.  Удивительно, но было ощущение, словно музыка сама вливалась в инструмент, проникая не из памяти, а из пространства! И её звучание заставляло слушателей замирать от восторга, стараясь впитать до капли каждый нюанс прекрасных звуков. Как будто возможно было наслушаться впрок!.. И проливалась музыка нечаянными слезами, преображая суровость усталых лиц.

После того концерта у Давида Шейнина появилось прозвище – Фронтовой Паганини. Вслед за комдивом Прокопенко так лейтенанта стали звать все вокруг.  Западный фронт, Белорусский… Куда бы ни забрасывала скрипача фронтовая жизнь, инструмент был с ним, в походном вещмешке, бережно упрятанный в футляр и укутанный вещами. С этой скрипкой Шейнин дошёл до Польши.

На подступах к Варшаве дивизион Давида Шейнина попал в передрягу. Наших бойцов, находившихся на передышке в какой-то деревеньке, неожиданно накрыли шрапнельным дождём «тигры» и «фердинанды» под аккомпанемент «шмайссеров» пехоты. Бой завязался нешуточный. Едва поспевали становиться на позиции и отвечать. Казалось, снаряды летят отовсюду! Едва уберёгся в том бою Фронтовой Паганини. Но именно за него получил Давид Шейнин свою первую награду – орден Красной Звезды.

Спустя всего несколько дней орден убережёт грудь лейтенанта Шейнина от смертельного ранения. Навсегда осталась на ордене вмятина от осколка, грозившего оборвать жизнь музыканта.

Удивительно, но свой следующий инструмент Давид Шейнин встретит в Германии. Коллизии судьбы приведут лейтенанта в дом старого немца. Интеллигентный скрипач сумел так расположить к себе хозяина дома, сыграв на увиденной старинной скрипке, что тот  захотел отдать русскому солдату раритетный инструмент. Но Давид Шейнин не был бы собой, если бы рискнул подвергнуть риску это великолепие. Лейтенант отказался от дорогого во всех отношениях подарка. Но немец, поражённый вдохновенным исполнением «Ave Maria» Шуберта, а затем «Чаконы» Баха, отдал Давиду скрипку своего внука. С этой скрипкой Давид Шейнин прошёл до конца войны.

В 1946 году, демобилизовавшись из армии,  Давид Шейнин подарил свою трофейную скрипку молодому талантливому музыканту.

Кроме ордена Красной Звезды Давид Шейнин был награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооружённых Сил СССР», медалью Жукова.1980 май 07

Послевоенная жизнь Давида Шейнина вновь была посвящена той, которая вела его все эти годы – музыке. В 1950 году скрипач окончил Киевскую консерваторию и отправился в Донецк, где стал заместителем, а потом концертмейстером симфонического оркестра. Спустя 9 лет музыкант организует на базе Донецкой областной филармонии струнный квартет, который станет одним из популярнейших коллективов города.

С 1969 года Давид Борисович начал преподавать в Донецком музыкальном педагогическом институте (ныне – Донецкая государственная музыкальная академия имени С. С. Прокофьева). Давиду Шейнину было присвоено звание заслуженного артиста Украины. Музыкант стал лауреатом премии имени Сергея Прокофьева. В 1995 году получил учёное звание профессора.

Давид Борисович Шейнин умер в 2012 году. Но для Донецкой филармонии, для всего Донбасса, его имя и великий дух гуманиста уже обрели бессмертие в нашей памяти и в наших сердцах.квартет скрипка Шейнин Давидскрипка Паляченко Михаил альт Росик Виталий виолончель Радченко Сергей