19 июля в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской состоялась презентация книги донецкого писателя, поэта и журналиста А.Я. Гросова «Человек металла и огня», посвященная мастеру кузнечного дела Виктору Петровичу Михалеву.

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Поэт, писатель, краевед», отражающая творчество Александра Яковлевича Гросова. Все имели возможность ознакомиться с многочисленными изданиями Гросова: поэтическими сборниками, прозой и краеведческими исследованиями, а также с последними изданиями автора.

Открыла презентацию ведущая Людмила Мочалова, которая отметила огромный творческий потенциал донецкого писателя. Большое внимание Александр Яковлевич уделяет краеведческой деятельности, знакомя дончан с выдающимися личностями Донбасса. К числу таких относится и знаменитый донецкий кузнец Виктор Петрович Михалев, работы которого известны не только в России, но и зарубежом.

Весомую роль популяризации удивительных работ Виктора Михалева играет Александр Гросов. В 2023 году вышла в свет его первая книга о Михалеве «В.П. Михалев – творец поэзии металла», в 2024 году – «В.П. Михалев патриот России», завершает трилогию третья книга «В.П. Михалев – наставник и воспитатель молодежи».

Заинтересовавшись книгами Гросова о кузнеце Михалеве и творениями талантливого мастера, которые передают всю боль и трагедию Донбасса, издательство современной военной прозы «Болевой порог» в 2025 году выпустило в Санкт-Петербурге книгу «Человек металла и огня», которая включает все три издания.

Олег Палежин, основатель и главный редактор журнала «Болевой порог», отметил: «Я убежден, что о таких людях, как Виктор Михалев, мало снять репортаж, фильм, написать статью в газету, в общеобразовательный журнал любого масштаба. О таких людях нужна книга. Она познакомит читателя с героем этой истории и через сотню лет. Впрочем, как и его работы».

Много интересного было сказано в этот день о легендарном кузнеце, его потрясающих работах, но больше всего потрясла наставническая деятельность мастера и его высочайший патриотизм. Виктор Петрович помогает участникам СВО, считая это своим святым долгом: «Наши парни и девчонки, которым мы, как можем, пытаемся помочь, сражаются именно в Отечественной войне за нашу Родину. А Родина же, всем нужно запомнить, – это не просто место проживания, где находится твоя квартира или дом, – это место, где все твои близкие и родные, где у тебя друзья и знакомые!».

Автор книги в своем выступлении рассказал о тесном сотрудничестве с Михалевым и о том, как зародилась идея написания документальных повестей о знаменитом кузнеце. Александр Яковлевич также рассказал о сотрудничестве с председателем Русско-Сербского центра поддержки традиций культуры, народным дипломатом и режиссером Юлией Воиновой-Жунич, создавшей документальный фильм «Дончанин Виктор Михалев – кузнец Пресвятой Богородицы». На презентации книги присутствующие посмотрели документальный фильм, а также видеоролик о последних работах Виктора Михалева.

В финале прозвучали поздравления в адрес автора с выходом новой книги от редактора журнала «Ровесники» Светланы Богдановой, председателя Донецкого клуба путешественников Виктора Слюсаренко, представителей других общественных организаций и поклонников творчества Александра Яковлевича.