Донецкий музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева открывает новые возможности для молодых музыкантов – получать высшее профессиональное образование в престижных образовательных учреждениях сферы культуры, сотрудничать с ведущими мировыми оркестрами, участвовать и побеждать в конкурсах, вдохновляя новых ребят на занятия музыкой.

Историческая справка

Донецкое музыкальное училище – одно из старейших музыкальных учебных заведений Восточного региона — было основано постановлением 2-го съезда областного совета г. Сталино в 1935 году. Как отмечалось в газете, - «Для донецкой столицы открытие музыкального техникума — факт исключительного культурного значения. Впервые в Сталино становится на серьезную ногу дело музыкального образования. Техникум призван готовить будущие педагогически подготовленные кадры...  и станет крупным шагом к формированию подлинной музыкальной культуры».

6 апреля состоялось торжественное открытие музыкального техникума, как тогда называлось училище. В концерте выступили его основатели – профессор Московской и Киевской консерваторий Аврамий Шепелевский, ставший первым директором и руководителем фортепианного отдела и Генрих Эдельштейн, замечательный скрипач, ученик Бертье, заложивший основы скрипичной школы в Донбассе. Их соратниками, первыми педагогами техникума были выпускники ведущих консерваторий Советского союза: Московской, Ленинградской, Киевской, Львовской и Харьковской.

Занятия велись по трем специальностям: фортепианно, струнные инструменты, пение. В следующем, 1936 году, к ним присоединились духовые, а в 1940 — народные инструменты. После освобождения Донецка в 1944 году, когда училище возобновило работу, был открыт отдел хорового дирижирования, через 17 лет в 1961 началась подготовка студентов по специальности «Теория музыки», и еще через 25 лет, в 1986 году — самый молодой на сегодня отдел — «Музыкальное искусство эстрады».

Профессия музыканта — это не только талант и стремление к мастерству, но и многолетний каждодневный труд. Путь от первых, робко сыгранных звуков до первого сольного концерта и дальше, к успеху и признанию — тернист и труден. Юного музыканта ведет по этому пути мудрый наставник — опытный педагог, который поможет преодолеть трудности и овладеть основами профессии.

Донецкое музыкальное училище по праву гордится своими педагогами.

Начало яркой творческой биографии коллектива нашего училища  связано с именами талантливых музыкантов, единомышленников Аврамия Шепелевского:  Гурович, Полубояров, Векслер, Ривкин, Кочуев, Степановский, Варламов, Солоха, Панаева, Константинов, Бродский, Шевченко и многие другие. Они создали базу для становления профессионального исполнительства практически на всех музыкальных инструментах на Донбассе, заложили прочные традиции воспитания творчески одаренной молодежи. 

Их ценный опыт усваивали и развивали педагоги следующего поколения,  сохраняя высокие профессиональные цели и совершенствуя методику обучения. В их числе — Ю. Вахранев, Г. Сладковская, А. Юфит, И. Радомская, С. Конева, С. Бабаликов, Л. Щирая, Р. Липский, И. Дикань, Г. Пузь, А. Егоров, братья Романковы, В. Колеушко,  Э. Белявский, К. Дорохова, Т. Каганович, И. Беленькая, В. Доронкин, Л. Лозовская.

У всех, кто учился в 60-90е годы остались самые яркие и теплые воспоминания о преподавателях общеобразовательных дисциплин, которые  около полувека учили будущих музыкантов. Это Неля Петровна Филатова — преподаватель общественных дисциплин, Гита Натановна Гейман — преподаватель русского языка и литературы и Нина Максимовна Смовская — преподаватель украинского языка и литературы, которая проработала в училище 54 года.

Время меняет людей. Каждое поколение отличается от предыдущих.  В учебные аудитории приходят другие дети, обладающие новыми качествами. Это требует от  преподавателей постоянного совершенствования методик обучения, поиска новых подходов к воспитанию музыканта.

Шло время, интерес к музыке возрастал, бытовое музицирование среди детей и взрослых привлекало все большее внимание, при музыкальных школах открывались заочные отделения, возникла новая потребность в педагогических кадрах. В связи с этим увеличивалось число студентов музыкального училища на стационаре и заочном отделениях; становилось тесно, менялись адреса училища: ул.Артема, 5; ул. Университетская,7; ул. Артема, 44; и вот уже более 50 лет, с 1965 года мы находимся на  ул. Розы Люксембург, 23.

В результате многолетней работы училище подготовило квалифицированных музыкантов, которые сформировали педагогические коллективы школ искусств по видам искусств не только в Донецке, но и в городах и районах Донецкой Народной Республики.  Большинство солистов и артистов Донецкой государственной академической филармонии, солистов, хора и оркестра Донецкого государственного академического  театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко, артисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна, артисты  оркестра Донецкого цирка «Космос», музыканты военных оркестров — выпускники Донецкого музыкального училища.

В 2016 году училище получило новое название «Донецкий музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева»

Колледж славится своими выпускниками, которые выступают на концертных площадках не только Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, но и ближнего и дальнего зарубежья.

В колледже функционируют 5 оркестров: симфонический, духовой, оркестр  народных инструментов, камерный, эстрадный. Занимаясь в оркестре весь период обучения, студенты приобретают не только опыт оркестрового исполнительства, но и практические навыки дирижирования, получают две квалификации — артиста оркестра и дирижера, руководителя коллектива. Оркестры выступают не только на сцене колледжа, но и принимают  активное участие в культурных мероприятиях Республики.

Хор колледжа — хорошо известный в регионе коллектив, которым в разные годы руководили А. Белявский, Д. Глушко. Сейчас хором руководит Алексей Павлович Федоров – композитор, Заслуженный работник культуры.

В настоящее время в колледже готовят специалистов мотивированных на постоянное повышение своей квалификации, коммуникабельных, готовых к сотрудничеству, способных быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, профессионалов своего дела по всем основным специальностям в области музыкального искусства:

  • «Фортепиано»
  • «Инструментальное исполнительство» по видам: оркестровые струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас); инструменты народного оркестра (домра, балалайка, баян, аккордеон, гитара); оркестровые духовые и ударные инструменты (флейта, гобой, саксофон, кларнет, фагот, труба, валторна (альт), тромбон (тенор, баритон), туба, ударные инструменты);
  • «Хоровое дирижирование»
  • «Вокальное искусство»
  • «Теория музыки»
  • «Музыкальное искусство эстрады» по видам: инструменты эстрадного оркестра (гитара, бас-гитара, фортепиано, ударные инструменты, саксофон, труба, тромбон); эстрадный вокал