Деятельность ДОУМЦК, цель которого – содействие учреждениям культуры области в адаптации к новым требованиям общества – была потребностью того времени. Сотрудники организации постоянно находились в поиске новых форм деятельности и в тоже время заботливо сохраняли наработанный опыт.

Разнообразными были и услуги ДОУМЦК: учёба организаторов досуга (менеджеров, сценаристов, режиссёров, игротехников, ведущих, дизайнеров сценического пространства и т. п.); повышение квалификации и стажировка руководителей (хормейстеров, балетмейстеров, режиссёров, дирижёров) на базе лучших учреждений культуры; приглашение для участия в мероприятиях лучших профессиональных и самодеятельных художественных коллективов Донетчины и других регионов Украины; оказание необходимых консультаций, разработка проектов и концепций культурно-художественных программ и акций инновационных учреждений культуры; переподготовка и обучение преподавателей разных художественных дисциплин по специальности; концерты, шоу, фестивали, праздники, театральные спектакли и представления; презентации, зрелищные рекламные кампании, выставки.

Рисунок01

Инновационная работа созданного ДОУМЦК внесла неоценимый вклад в дело сохранения и развития культуры людей разных национальностей, проживающих на Донбассе. Опыт коллектива по итогам Года культуры был признан лучшим в Украине. Директор – заслуженный работник культуры Украины Ладыгина Галина Николаевна – стала победителем конкурса и была признана лучшим директором Украины в номинации «Руководитель центра народного творчества». А коллектив ДОУМЦК в 2005 году был отмечен Знаком Министерства культуры Украины.Рисунок02

Первым масштабным мероприятием организации был творческий отчёт мастеров искусств и творческих коллективов Донецкой области «Земле моя, ім’я твоє – Донбас!» на сцене Национального Дворца «Украина» в г. Киеве. Концерт представил богатство и многообразие уникального творческого потенциала нашего края.

Прошёл он в 1999 году в рамках Всеукраинского смотра мастеров искусств и художественных коллективов Украины. Всесоюзный смотр стал традиционным и проходил раз в два года до 2009 года. Методисты ДОУМЦК входили в режиссёрско-постановочную группу всех творческих отчётов области, которые были подготовлены как масштабные сюжетные действа. Отдельные номера и композиции профессиональных и самодеятельных коллективов были поставлены и показаны впервые.
В программе каждого отчёта принимали участие более тысячи исполнителей как профессиональных, так и аматорских творческих коллективов, народных художников и умельцев Донецкой области.Рисунок03

Жители Украины в Киеве всегда с особым интересом ожидали творческие отчёты Донецкой области, в прессе называли их «амбициозными», а в финалах концертов зрительный зал стоя и с рукоплесканиями приветствовал дончан.Рисунок04

В этом же году ДОУМЦК принял участие во Всеукраинской выставке изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которая проходила в Народном Доме города Киева. От Донецкой области на выставке было представлено около 500 произведений более 130 авторов, 20 из них были отмечены дипломами.