В 90-е годы областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы (ОНМЦ) расширяет творческие связи с заинтересованными организациями: Областным управлением Внутренних дел, Ассоциацией парков культуры и отдыха Украины, Областным советом профессиональных союзов, областной организацией Украинского общества охраны памятников истории и культуры, Донецким областным телевидением и радиовещанием и другими.

В 70–90-х годах большое внимание уделялось развитию парковой инфраструктуры. ОНМЦ инициировал участие лучших парков культуры и отдыха области (ПКиО) во Всесоюзных смотрах.

По итогам II и III туров Всесоюзного смотра-конкурса парков культуры и отдыха СССР на ВДНХ (г. Москва) парк культуры и отдыха имени Чехова г. Харцызска был награжден дипломами I степени, а его работники – золотыми и серебряными медалями. А по итогам III тура Всесоюзного смотра зеленых очагов культуры парку культуры и отдыха имени Щербакова (г. Донецк) присужден Диплом I степени Главного комитета ВДНХ СССР и серебряная медаль. На 50-летнем юбилее ПКиО имени Щербакова в праздничном концерте участвовали артисты Малого академического театра СССР.

При организационной поддержке ОНМЦ на базе этих парков проходил Республиканский семинар директоров и художественных руководителей парков культуры и отдыха, в котором приняли участие около 200 работников культуры со всех областей УССР. А для вновь назначенных руководителей ПКиО области, совместно с Ассоциацией парков культуры УССР, ОНМЦ организовывал стажировки в другие регионы Республики.

Ежегодно ОНМЦ с сотрудниками Госавтоинспекции МВД организовывали смотры ПКиО на лучшее проведение мероприятий по соблюдению правил дорожного движения среди школьников и детей дошкольного возраста. Сценарии лучших мероприятий обобщались, тиражировались и направлялись в учреждения культуры области.

Рисунок101

В области значительно расширилось дискотечное движение. Дискотеки стали создавать во всех ведомствах: в учреждениях культуры, школьных заведениях, студенческих клубах, пунктах общепита, на открытых танцевальных площадках и т. д.

Работники ОНМЦ и Культотдела областного Совета профессиональных союзов ежегодно проводили смотры-конкурсы тематических программ молодежных дискотек, в рамках которых организовывали учебу диск-жокеев с приглашением лучших представителей из Москвы и Прибалтики.

В 1980-х финал конкурса проходил на базе ДК ДМЗ им. В. И. Ленина. Лучшими, по решению жюри, были признаны: программа, посвященная 40-летию Победы, подготовленная К. Елесеевым - выпускником Донецкого училища культуры, и программа коллектива ДК ДМЗ им. В. И. Ленина «С чего начинается Родина».
В 1990-х в заключительном туре, который проходил в г. Енакиево, представлено 11 программ. Лучшими признаны программы: «Чародеи подземелья» (г. Донецк), программа дискотеки «Карнавал» ДК металлургического завода (г. Енакиево) и тематическая программа Н. Зайцева (г. Шахтерск).
Победители заключительных туров принимали участие в Республиканском смотре-конкурсе по созданию музыкально-литературного сценария для молодежных дискотек.

Рисунок102

Для работы по повышению профессионального уровня культработников и руководителей художественных коллективов сотрудниками ОНМЦ привлекались более 100 внештатных консультантов из числа профессиональных музыкантов, ведущих режиссеров и артистов театров, специалистов музеев, преподавателей специальных учебных заведений, руководителей ведущих коллективов области.

ОНМЦ активно сотрудничал с Районным кинофотоклубом им. Николая Грубы, практически единственным в Украине! Этот клуб вел большую работу по развитию кинофотоикусства и являлся учебной базой Областного Дома народного творчества и культурно-просветительной работы по проведению семинаров и творческих лабораторий для руководителей кино-фото студий области.

Учреждение было создано в 1991 году в результате реорганизации самодеятельной народной киностудии «Экран» (дипломанта Всесоюзных, Всеукраинских, областных конкурсов) и самодеятельной народной фотостудии «Дельфин» – дипломанта областного фотоконкурса «Молодое лицо Донбасса» Першотравневого районного Дома культуры (пгт. Мангуш).

Рисунок103

Продуктивной формой обучения становятся конференции, они проводились исключительно по актуальным темам: «Проблемы собирания и изучения фольклора Донбасса», «Фольклор как составная часть современного народного искусства», «Возрождение, сбережение и популяризация фольклорного наследия».

ОНМЦ принимал активное участие в проведении Всеукраинской конференции по фольклору в рамках программы «Украина – имя женское», которая собрала представителей разных регионов Украины. К проведению конференции были привлечены преподаватели Киевского государственного института культура имени А. Е. Корнейчука, Донецкого государственного университета и Музыкально-педагогического института, члены Союза композиторов СССР, Донецкой областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры. Итогом конференции стали показательные мероприятия при участии лучших фольклорных коллективов Донецкой области.

Рисунок104

Впоследствии тематика конференций не ограничивалась фольклором. Так, на областной научно-методической конференции «Инновации в клубном учреждении: состояние, проблемы, перспективы» приняли участие директора клубных учреждений и заведующие методических служб.

В работе конференции впервые была использована заочная форма, в которой приняли участие специалисты Ордынского и Колывановского районов Новосибирской области, Белгородского ОНМЦ, Таганрогского ГДМ Ростовской области (Россия).

Расширялись творческие связи со средствами массовой информации. Так, совместно с областным радио ОНМЦ проводит конкурс художественной самодеятельности соревнующихся районов «Пою мое Отечество», областной радиоконкурс вокально-хоровых коллективов, в котором участвовало 2 тыс. человек. В рамках Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Победы, проводит телеконкурс на лучшее исполнение военно-патриотической песни. Совместно с областным советом профсоюзов, областной телерадиокомпанией организовывает телевизионный фестиваль «Калиновая вода».

В фестивале участвовали коллективы и исполнители всех видов самодеятельного творчества, этнографические ансамбли множества национальностей. Фестиваль стал популярным и впоследствии нашел своё продолжение под названием «Чистый источник».

Рисунок105

В этот период ОНМЦ создает новые культурно-просветительные проекты.

В 1993 году в Святогорске состоялся I-й межрегиональный фестиваль украинской культуры и искусства «Северский Донец».

Название фестиваля было определено символично: река Северский Донец (древний Сиргис), протекая тогда через Белгородскую, Ростовскую области Российской Федерации и Донецкую, Луганскую, Харьковскую области Украины, объединяла народы, живущие на его берегах.

Фестиваль соединил на сценических площадках Красного Лимана и Краматорска, Артемовска и Славянска лучшие самодеятельные коллективы –гостей фестиваля из соседних областей Украины и России, а также районов и городов Донецкой области.

На протяжении 3-х дней фестиваля прошло более 15 творческих встреч, тематических выездных и гала-концертов в городах и сёлах северной части Донбасса.

Рисунок106

В 1994 году прошёл областной детский фестиваль самодеятельного художественного творчества «Дивные вереницы».

Фестиваль впервые объединил самодеятельные коллективы и отдельных исполнителей всех ведомств. В нём приняли участие коллективы разных жанров искусства, в том числе семейные и фольклорные ансамбли, цирковые студии. В рамках фестиваля проходили выставки декоративно-прикладного и изобразительного видов искусства. В празднике приняло участие 50 тыс. участников, 4 тыс. коллективов. Основная цель фестиваля – активизация детского творчества, пропаганда культуры многонационального Донбасса – была достигнута.

Рисунок107

ОНМЦ продолжил свою методическую деятельность, обобщая опыт работы лучших учреждений культуры, коллективов художественной самодеятельности, распространяя сценарии популярных мероприятий.

Рисунок108

Для качественной издательской деятельности налаживались связи с издательством «Облполиграф».

Рисунок109