Самыми значимыми событиями 1950-х годов в области искусства и культуры стали: Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который прошел под лозунгом «За мир и дружбу»; и празднование 300-летия воссоединения Украины с Россией. Подготовка к этим важным мероприятиям была для областного Дома народного творчества отправной точкой к вовлечению в фестивальное движение жителей Донецкой области.

В 1954 году ОДНТ активно включился в работу по подготовке к участию лучших коллективов художественной самодеятельности Донецкой области в Республиканском туре фестиваля, посвященного 300-летию подписания Переяславской Рады и воссоединения Украины с Россией. Мероприятие состоялось в Киеве, в нем приняли участие 5 тысяч человек из всех областей Республики.

И снова музыкальные коллективы Донецкой области показали высокий уровень исполнительского мастерства. Первое место было присвоено представителям Донецкой и Харьковской областей. Дипломами I степени отмечены: хор Старокраматорского Дворца культуры имени Ленина и хор Управления Донецкой железной дороги. Дипломами II степени награждены: ансамбль песни и танца Дворца культуры шахты «Красная звезда» города Чистяково (г. Тореза) Донецкой области. Указом Президиума Верховного Совета УССР за достижения в развитии художественной самодеятельности хоровому коллективу Старокраматорского Дворца культуры имени Ленина присвоено почетное звание «Заслуженная капелла УССР».

Рисунок31 

В 1955 году в преддверии Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Донецке состоялся I-й областной Фестиваль молодежи.

На Фестиваль прибыли тысячи искусных певцов, музыкантов, танцовщиков и спортсменов. Два дня молодые люди определялись, кто из них лучше поет и танцует. Для мероприятий город предоставил площадки в парке культуры и отдых им. Щербакова, сквере им. Горького, в парке Куйбышевского района и на стадионе «Шахтер», где и состоялось открытие Фестиваля.

Организационно-методическую помощь в подготовке и проведении Фестиваля оказывал областной Дом народного творчества.

Наиболее успешно выступили коллективы художественной самодеятельности из Донецка, Краматорска, Макеевки, Волновахского и Краснолиманского районов. В заключительном концерте Фестиваля приняли участие представители лучших самодеятельных коллективов области.

В 1956 году продолжился углубленный поиск потенциальных талантов для поездки в Москву. Прошли фестивальные мероприятия в учебных заведениях Донецка: в индустриальном и педагогическом институтах.
Незадолго до открытия VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Донецке прошел II-й Фестиваль творческой молодежи области. На нем был сделан окончательный отбор самых достойных для представления Донецкого края в Москве.

Рисунок32 

К концу 1950-х годов музыкальная художественная самодеятельность заняла ведущее место в работе клубов и Дворцов культуры. Самодеятельные коллективы наряду с профессиональными артистами стали выступать перед трудящимися и тружениками села. Только в 1959 году коллективы художественной самодеятельности области показали около 8 тысяч постановок и концертов, на которых присутствовали 1,5 миллиона человек.