После освобождения Донбасса возобновил свою работу и Донецкий областной дом народного творчества. В послевоенный период стратегия организации была направлена на дальнейшее развитие художественного творчества трудящихся. Запланированные ОНМЦ областные олимпиады, смотры, фестивали художественной самодеятельности помогли восстановить старые и организовать новые коллективы художественной самодеятельности.

В сентябре 1944 года, в день годовщины освобождения Донбасса, ОДНТ стал инициатором первой областной Олимпиады самодеятельного искусства.

Среди коллективов художественной самодеятельности особой популярностью пользовались: хоровая капелла управления Донецкой железной дороги, ансамбли песни и пляски гг. Дзержинска и Харцызска, а также мужской хор Константиновского стеклозавода.
ртсунок 11

В 1945 году проведены областные Олимпиады, победители которых выступили в Киеве на Республиканском смотре художественной самодеятельности.

От Донецкой области высокие оценки получили: эстрадный оркестр Мариупольского завода им. Ильича, трио баянистов семьи Романовских из Донецка и гитарист С. Коляров из Енакиева.Рисунок 121


В октябре 1947 года, при содействии ОДНТ, коллективы художественной самодеятельности Донецкой области приняли участие в республиканской Олимпиаде художественной самодеятельности, посвященной 30-летию Великого Октября.

По Донецкой области были отмечены: шахтерский ансамбль песни и танца клуба им. Энгельса /г. Дзержинск/ и инструментальный ансамбль семьи И. Коробки /г. Донецк/.

Рисунок 12

В 1949 году ОДНТ принял участие в Республиканском общественном смотре культурно-просветительных учреждений. Смотры, проводимые на местах, способствовали значительному подъему культурно-просветительной работы, как в городах, так и в селах области.

Успешно прошел городской смотр в клубе Металлургов г. Енакиево. В нем приняло участие более 300 человек. Высокий уровень подготовки показали: хор клуба Металлургов, духовой оркестр клуба «Профинтерн», шахтерский струнный оркестр и хор шахты им. К. Маркса, коллективы клуба Старо-Енакиевского коксохимического завода и шахты «Красный Октябрь».Рисунок 13

В ходе смотра появились новые художественные коллективы. Одним из авангардных был шахтерский «Теа-джаз» при комбинате «Артемуголь». Состав его, в основном, молодежный. Этот коллектив явился новой и довольно активной формой приобщения масс к музыкальному искусству.