Балет «Щелкунчик» – настоящий символ Нового года и Рождества, такой же, как елка и подарки. Это самое волшебное и новогоднее произведение Петра Ильича Чайковского, известное всему миру. Этот балет – прекрасная возможность взрослым вернуться в детство, где добро всегда побеждает зло. Поэтому не только дети, но и взрослые с огромным удовольствием приходят на балет «Щелкунчик».

q3Петр Чайковский писал музыку к балету по заказу дирекции Императорских театров. Ему предложили создать балет на сюжет сказки немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Либретто создал Мариус Петипа по мотивам сказки, но основой либретто явилась не сама сказка Гофмана, а ее адаптация под названием «История Щелкунчика», написанная Дюма-старшим. Атмосфера этого произведения отличается от гофмановского варианта более легким и светским тоном, а также игровым настроением.

Впервые постановка «Щелкунчика» в России состоялась в декабре 1892 года в Мариинском театре. Успех был грандиозный. С тех пор балет стал классикой, традиционной новогодней сказкой.

В Донбасс Опере есть своя богатая история постановок этого волшебного балета, который воспринимается как светлая мечта о преданной дружбе, о великой силе доброты и человеческой щедрости и остается одним из самых любимых и часто исполняемых русских балетов.Попов 1

Первая премьера балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского в Донецком государственном русском театре оперы и балета состоялась 8 февраля 1970 года. Постановщики спектакля – главный балетмейстер театра Т. Дусметов, дирижер Эммануил Семёнович Тобиаш, художник Олег Иванович Гроссе – бережно донесли до зрителя замысел композитора – замысел веры в победу светлых сил добра и справедливости, веры в жизнь! Партию Маши и Щелкунчика исполняли Тамара Кушакова и Рафаил Хасянов. В спектакле принимали участие учащиеся Донецкой хореографической школы (педагог-репетитор Р. Курпешова).

Шли годы, менялись балетмейстеры, художники, исполнители главных партий, а спектакль до сих пор воспринимается как радостное праздничное зрелище. Большая заслуга в этом художников-постановщиков –  Спевякиных Владимира Александровича и Сергея Владимировича. С тонким вкусом и удивительной фантазией они создали сказочный мир, сплавив воедино свет и нежнейшие переливы цвета. Попов 2

Премьера второй редакции балета «Щелкунчик» состоялась 28 и 29 декабря 1988 года в постановке главного балетмейстера театра Владимира Шумейкина, дирижера Тараса Микитки, художника Надежды Кождан. Хореография – Льва Иванова. Хормейстер – Людмила Стрельцова.DSC 7022

Премьера третьей редакции балета «Щелкунчик» состоялась 2 февраля 1993 года в помещении Дворца молодежи «Юность» (театр тогда был закрыт на ремонт) в постановке главного балетмейстера театра Евгении Хасяновой, дирижера Эммануила Семёновича Тобиаша. В спектакле использована хореография Василия Вайнонена.

В 1994 году состоялось открытие театра после капитального ремонта, и в Донецк из Европы возвратились лауреат международных конкурсов Инна Дорофеева и народный артист Украины Вадим Писарев. 12 и 15 ноября 1995 года они впервые на сцене театра исполнили партии Маши и принца Щелкунчика. Спектакль имел огромный успех и с того времени ежегодно радует донецких зрителей. В спектакле принимают участие ученики школы хореографического мастерства Вадима Писарева.

В разные годы «Щелкунчик» в театре шел под руководством многих дирижеров, а с 2014 года за дирижерским пультом Донбасс Оперы – главный дирижер театра Юрий Парамоненко.

Балет «Щелкунчик» является новаторским не только в силу музыкального воплощения, но и в трактовке героев. Хотя традиционно сюжет балета воспринимается как детская сказка, однако в нем существует глубокий философский подтекст: иллюзорность грани между явью и сном, живыми существами и неживыми предметами, соотношение мира взрослых и детей, вечная борьба благородства и зла, мудрость, сокрытая за маской чудачества, и, конечно же, всепобеждающая сила любви!

WZ qDlF12kwПартии Маши и Щелкунчика на сцене театра в разные годы исполняли: Элла Гуркова, Елена Зельдина, Галина Чайка, Эльвира Рыкова, Марина Антонова, Екатерина Сельская, Наталия Падалко, Юлия Полгородник, Яна Саленко, Кристина Балабан, Екатерина Демьянова, Виктория Дымовская, Инна Дорофеева, Ирина Комаренко, Елена Онищенко, Елена Соловей, Юрий Цыбульский, Сергей Попов, Александр Бойцов, Артем Алифанов, Евгений Лагунов, Адель Кинзикеев, Максим Вальчик, Константин Якивец, Роман Белгородский, Николай Жучков, Алексей Гришун и другие.

Каждый человек хоть раз в жизни должен услышать незабываемую музыку Петра Ильича Чайковского и увидеть балет «Щелкунчик». Конечно, в период Новогодних и Рождественских праздников он воспринимается по-особенному. Сам поход в театр на «Щелкунчик» становится престижным светским мероприятием, где царят роскошь нарядов, причесок, украшений и головокружительный микс вечерних парфюмов. Рассчитывал ли на такое сам композитор? Вряд ли… но думается, что он был бы этому рад.

Донбасс Опера, не изменяя традициям дончан, в самый канун Нового 2021 года – 30 и 31 декабря – снова ждет своих зрителей на самый волшебный и новогодний спектакль Петра Ильича Чайковского – балет «Щелкунчик». После просмотра этого невероятного балета, каждому, как в детстве, захочется постоять у новогодней елки, помечтать и под бой курантов загадать свое самое сокровенное желание. И поверьте, оно непременно сбудется! Ведь балет «Щелкунчик» способен не только впечатлить, но и вдохновить на свершение любых желаний!