«На часах уже двенадцать...
Праздник к нам пришёл! Ура!
Кто там спит?! Всем просыпаться,
Веселиться до утра!»
                                                                           А.С. Штро

Многие помнят советские красочные открытки с веселыми зверятами, снеговиками, детьми и Дедами Морозами, которые во времена Советского Союза так любили дарить друг другу граждан е великой страны.

фото 1Для современного поколения, родившегося после 1990 года  имя Владимира Зарубина мало знакомо. Но если вы родились и выросли в Советском Союзе, то сразу узнаете открытки, созданные этим чудесным художником-мультипликатором киностудии «Союзмультфильм». Владимир Иванович Зарубин иллюстрировал книги, рисунки на конвертах, но наибольшую известность приобрёл как художник поздравительных открыток. Каждая открытка Зарубина — это маленькая сказка, чаще — новогодняя или ко дню рождения. А вот о жизни этого человека, открытками которого пользовались жители огромной страны, почти ничего не известно.

Родился Владимир Иванович Зарубин в 1925 году в деревне Андрияновка  Орловской области, в семье инженера-дорожника. В семье было трое сыновей и каждый имел в жизни свою страсть. Старшего тянуло к технике, средний любил музыку и писал стихи, а младший — Володя, обожал рисовать. В силу специфики работы отца семья будущего художника постоянно кочевала по стране и начало войны застало их в г. Лисичанске. Оккупировавшие город немцы угнали Владимира и других подростков в Германию в трудовой лагерь под Руром, где ему пришлось работать вплоть до освобождения союзными войсками в 45-ом... Позже Зарубин вступил в Армию, но его любимым занятием оставалось рисование. После демобилизации он поступил работать на завод в Москву. Любовь к рисованию привела Зарубина на курсы художников-мультипликаторов, закончив которые он всецело предался любимому занятию. Именно он участвовал в создании первых выпусков "Ну, погоди!", "Бременских музыкантов", «Маугли» и еще более чем в ста мультипликационных фильмах! Проработал в студии "Союзмультфильм" 25 лет. фото 2

В 1962 года была выпущена его первая открытка с символом того времени — веселым космонавтом. В советское время было доброй традицией  поздравлять открытками родственников, друзей, учителей, одноклассников,  соседей, пересылая их по почте. Довольно быстро открытки Зарубина стали самыми популярными в стране. Детвора собирала эти открытки и писала письма художнику. Удивительно, но он находил время отвечать. Самый добрый художник страны был еще очень добрым человеком.  Когда у Владимира Ивановича спрашивали, что является главным в его творчестве, он  отвечал: «Может быть, мои открытки помогут людям стать чуть добрее». Их общий тираж вместе с конвертами и телеграммами составил 1 588 270 000 экземпляров.

 Художественные новогодние открытки этого художника копировали на витринах магазинов и стенгазетах.

От его открыток так и веет добротой, а изображённые на открытках персонажи  отличаются  особым обаянием. Владимир Иванович Зарубин рисовал их до последнего дня своей жизни - 21 июня 1996 года. Это действительно замечательный художник,  в творчестве которого отражалась теплота его сердца.