Как и остальные народы Донбасса, цыгане предпочитают в Новый год собираться дома в кругу семьи. Дарят друг другу подарки, наряжают ёлку. Но главные праздники – Рождество и Старый Новый год. В Рождество собираются у самого старшего члена семьи. Перед этим многие посещают церковную службу. На столе минимум 12 блюд. Традиционный рулет «савияко» или «рэтэшка» из вытяжного теста с начинкой из творога, изюма, сливочного масла. Песни, танцы веселье длятся до самого Крещения. Цыгане-лошадники раньше заводили в дом лошадь, хорошо кормили, украшали, извинялись, что обижали, нагружали работой.

Празднование старого Нового года совпадает с днем православного святого Василия Кесарийского, колядки в этот день можно услышать не только на цыганском, но и на русском, украинском языках. В них пожелание благополучия – много маленьких жеребят, три мешка золота, а также здоровья и счастья хозяину дома и его семье. Хозяин потчует и одаривает гостей, и все вместе поют и пляшут.

Цыганские гадания начинаются с 7 декабря, очень популярно девушкам гадать на женихов в праздники Саввы, Варвары, Николая, Андрея, в последнюю неделю перед рождеством не гадают, потом можно продолжить с 6 по 19 января. Для гадания используют любые подручные предметы. Цыганские гадалки хранят секреты мастерства, передают их из поколения в поколение.