Предлагаем Вашему вниманию список книг, которые помогут скоротать время и, возможно, подарят Вам яркие эмоции и приятные воспоминания.

1Арсаньев А. Рождественский подарок / Александр Арсаньев. – Москва : РИПОЛ классик, 2003. – 255 с.

Перед вами оригинальные детективы, в которых криминальные истории, дела, события XIX века, исторические факты из истории масонства искусно переплетаются с современностью. Они соединяют прошлое и настоящее, осуществляя связь времен.

«Рождественский подарок» – это еще один роман А. Арсаньева в проекте «Записки масона» серии «Детектив №…»

 

 

2Бек Г. Снежный ангел : [роман] / Гленн Бек, Николь Баарт ; пер. с англ. Галины Тумаркиной. – Москва : Phantom Press, 2013. – 286 с.

Печальная и радостная, как само Рождество, история о людях, которые всю жизнь искали друг друга, бродили в потемках и рождественским вечером все-таки нашли. Но прежде им пришлось пройти через испытания и боль, разлуку, и непонимание. И только тогда они поняли, что главное – это любить друг друга. Просто любить.

Память Рэйчел сохранила лишь одно-единственное светлое воспоминание о детстве: они с отцом ночью, после волшебного снегопада, творят на искрящемся снегу ангелов. Рэйчел падает в снег, машет руками, отец подхватывает ее на руки, а в снегу остается ангел. Проходят годы. Рэйчел – взрослая женщина, красивая, богатая, у нее муж на зависть всем, роскошный дом и дочь, так похожая на нее в детстве. Но счастья нет. Одна лишь тоска по несбыточному. И воспоминание о чудесных снежных ангелах. Так, может, стоит найти этих ангелов, и тогда то острое ощущение счастья вернется хоть на миг? И рождественский вечер – самое лучшее время для того, чтобы снова погрузиться в сказку и попытаться найти свое счастье.

 

3Ван Бой С. Любовь рождается зимой : [роман] / Саймон Ван Бой ; [пер. с англ. Г. Жихарева]. – Москва : Эксмо, 2018. – 252 с.

«Любовь рождается зимой» – сборник удивительно красивых импрессионистских историй, которые в деликатной, но откровенной манере рассказывают о переживаниях, что коснулись однажды и самого автора.

Герои этой книги – фланеры больших городов. Пережив в прошлом утрату, они балансируют на грани меж меланхолией и мечтой, а их любовь – это каждый раз причуда, почти невроз.

Каждому из них предстоит встреча с незнакомцем, благодаря которой они пересмотрят свою жизнь и зададут себе важной вопрос. Каким бы стал этот мир – без них?

 

4Ванлир Д. Рождественское благословение : [романы] / Донна Ванлир ; [пер. с англ. Л. Таулевич, В. Гордиенко] . – Москва : АСТ, 2010. – 318 с.

Данный роман – щемящая душу пронзительная история богатого адвоката Роберта Лейтона, который в череде повседневных забот на пути к вершине карьерной лестницы чуть было не забыл, что значит чувствовать, любить и сострадать. Но неожиданная встреча с маленьким мальчиком Натаном Эндрюсом, чья мать тяжело больна, постепенно возвращает его к способности испытывать самые обыкновенные человеческие чувства…

 

 

 

5Гоголь Н. В. Вечера на хуторе близ Диканьки : повести, изданные пасечником Рудым Паньком / Н. Гоголь ; худож. А.  Симанчук. – Москва : Искателькнига, 2017. – 187 с.

Действие разворачивается накануне Рождества в селе Диканька. Коваль Вакула хочет жениться на красавице Оксане – дочери богатого казака Чуба. Зайдя домой к Оксане, кузнец обращается к ней с нежными речами, но суровая красавица насмехается над ним. Она обещает, что выйдет замуж за Вакулу, если тот принесет ей черевички, которые носит сама царица. И Вакула отправляется к царице в Санкт-Петербург верхом на ... черте, который пообещал помочь кузнецу в обмен на его душу.

 

 

 

допГордер Ю. Рождественская мистерия : тайна старого календаря / Юстейн Гордер ; пер. с норв. Э. Панкратовой. – Москва : Радуга, 1997. – 304 с.

Книга известного норвежского писателя построена как рождественский календарь. Каждый день, начиная с 1 декабря, читатель вместе с мальчиком Иоакимом знакомится с библейской историей, а также путешествует сквозь время и пространство в тот чудесный день, когда в городе Вифлееме появился на свет младенец Иисус.

 

 

 

7Грегори Ф. Буревестники / Филиппа Грегори ; [пер. с англ. Т. Черезовой]. – Москва : Э, 2018. – 349 с.

1453 год. В Европе наступили темные времена: взят Константинополь, Османская империя завоевывает новые земли, а папа римский беспокоится о своей пастве … и власти.

Его Святейшество отдает приказ ордену Тьмы, члены которого призваны искать повсюду признаки близящегося конца света и создавать «карту людских страхов». И на авансцену выходит Лука – умный не по годам юноша, которого снаряжают в экспедицию вместе с монахом братом Пьетро и слугой Фрейзе. Волею судьбы к ним присоединятся прекрасные девы: благородная Изольда и ее компаньонка – мавританка Ишрак. Они сталкиваются с пророком Иоганном Добрым, собирающим детей в новый крестовый поход, но вдруг происходит нечто невероятное.

 

8Гришем Д. Рождество с неудачниками : [роман] / Джон Гришем ; [пер. с англ. Н.В. Рейн]. – Москва : АСТ, 2009. – 221 с.

Во многих семьях происходят события, когда праздник – уже не праздник. Не хочется веселья и застолий, даже подарков. Одно желание – спрятаться от суеты. Так и семья Крэнков потеряла прежний смысл в новогодних праздниках, когда уехала их единственная дочь. Супруг подсчитал, что они тратят чересчур много денег на то, чтобы повеселиться. Поэтому он предложил жене совершить круиз. Это должно быть и увлекательнее, и дешевле. Однако все идет не так, как задумано. Интересная идея превращается в испытание. Ведь никому не позволено нарушать устоявшиеся традиции! А Крэнки не купили елку, не отстегнули благотворительным организациям, не провели свою вечеринку. И главное – не поставили на своей крыше снеговика! Думаете, так просто нарушить некогда добрососедский тесный мирок? Но, читатель, не переживай! Все закончится хорошо, ведь это волшебное Рождество!

 

9Дабо К. Сквозь зеркала : [пер. с фр.] / Кристель Дабо ; ил. На обл. Л. Гапайара. – Москва : КомпасГид, В. р. – Доп. тит. л. фр. Кн. 2: Тайны полюса / пер. И. Волевич и Ю. Рац. – 2018. – 425 с.

Фантастический мир Кристель Дабо, раздробленный на парящие во Вселенной ковчеги, обрастает подробностями, и теперь его законы известны читателям. Однако от этого сюрпризов не становится меньше – напротив, с каждой главой история девушки с Анимы, против воли перебравшейся на Полюс, развивается всё неожиданнее. Как спасти свой бесценный дар чтицы от чужих амбиций и алчности? Как выжить в загоне с хищниками? Эти загадки Офелии предстоит разгадать.

 

10Диккенс Ч. Рождественская елка : пер. с англ. / Чарлз Диккенс ; ил. Р. Ингпена. – Москва : Махаон, 2015. – 206 с.

К неприятному скряге Эбинейзеру Скруджу, который не видит смысла ни в чем, кроме преумножения своих богатств, в сочельник являются три духа. Они показывают ему прошлое (полное надежд и мечтаний), настоящее (радостное от грядущего Рождества для всех, кроме героя) и будущее (в одиночестве и всеобщем презрении), которые помогут герою измениться, и «стать на путь истинный». Думаете, что такое перевоплощение возможно только в сказках? Но ведь Рождество – то время, когда мы больше всего верим в волшебство.

 

 

11Колочкова В. Зима Джульетты : роман / Вера Колочкова. – Сосква : Эксмо, 2018. – 314 с.

Если представить, что шекспировская героиня не умерла, а осталась жить, но без Ромео, – какой бы она была в зрелости? Возможно, такой же, как героиня нового романа Веры Колочковой Юлия, оставшаяся вдовой, когда ее сын еще не родился?.. Мечтала бы Джульетта пережить в своей жизни любовь еще раз или так и жила бы памятью о своем потерянном возлюбленном? Какой была бы ее осень? А зима?.. Что может быть печальнее на свете … зимы Джульетты?! Юлия, суровая и стойкая женщина, в одиночку вырастившая сына, давно убила в себе все мечты о любви, она ее не ждет … Но любовь, как подснежник, пробившийся в снегу во время оттепели, проросла в ее душе и растопила лед, давно заморозивший сердце…

 

 

 12Кристи А. Рождество Эркюля Пуаро : роман , рассказы / Агата Кристи ; пер. с англ. А. Жгирь. – Екатеринбург : Взаимодействие ; Минск : Университетское, 1991. – 335 с.

Если вы ни разу не читали произведений Агаты Кристи, то настало самое подходящее время. Книги этой писательницы – самые продаваемые в мире после Библии. А этот детектив – классика, где сыщиком выступает неподражаемый Эркюль Пуаро.

В преддверии Рождества к знаменитому сыщику Эркюлю Пуаро обращается представитель правительства Великобритании мистер Джесмонд с просьбой помочь вернуть бесценный рубин, украденный у наследника престола одного из дружественных восточных государств. Задача непроста, но чего не сделает вдохновленный детектив ради распутывания загадочного клубка. Великому сыщику предстоит провести Рождество в английской глубинке…

 

13Лунина А. Нас повенчали снежинки : [роман] / Алиса Лунина. – Москва : Э, 2015. – 346 с.

По романам Алисы Луниной снимают популярные сериалы, выходящие на Российском телевидении, среди которых «Новогодний рейс» и «За пять минут до января».

Роман «Нас повенчали снежинки» – трогательная история о том, как двое – мужчина и женщина – встречаются в канун Нового года, влюбляются и – расстаются. Вечный сюжет – разъединенные расстоянием половинки одного целого, влюбленные, которых разлучили…

Данила не знает о незнакомке ничего, кроме ее имени – Алиса, но отныне он будет идти навстречу своей любви, пытаясь отыскать возлюбленную среди долгого снега.

 

14Памук О. Снег : Роман : Пер. с тур. А. Аврутиной / Орхан Памук. – Санкт-Петербург : Амфора, 2007. – 542 с.

Действие романа «Снег» развивается в небольшом провинциальном городке, куда прибывает молодой поэт в поисках разгадки причин гибели нескольких молодых девушек, покончивших с собой. Здесь, будто на краю земли, обитает совсем другой народ, исповедующий строгие религиозные правила. Отрезанный от целого мира необъятными белыми пространствами, занесенный по крыши снегами городок и не думает дремать, а напротив – внимательно следит за каждым шагом незваного гостя…

 

 

 

15Пратчетт Терри. Санта-Хрякус : фант. Роман / Т. Пратчетт ; пер. с англ. Н. Берденникова, А. Жикаренцева. – Москва : Эксмо, 2008. – 475 с.

Двадцатый роман сатиричного и вместе с тем добродушного англичанина, в который, впрочем, можно смело погрузиться, не оглядываясь на предыдущие части. Страшдество (один из самых любимых праздников стран фэнтезийного Плоского мира Пратчетта) в опасности. В этот день чародеи, эльфы и люди больше не смогут украшать свои камины гирляндами из бумажных сосисок и запекать свиной окорок. Ведь покровителя праздника, Санта-Хрякуса, похитили. И чтобы не посеять панику, Смерти – обладателю странного чувства юмора и огромной косы – придется сменить черный балахон на красный костюм. А еще усесться в сани с летающими вепрями и отправиться выручать Хрякуса – и заодно спускаться в дымоходы и собственноручно доставлять подарки.

 

 

16Пулман Ф. Северное сияние : роман / Филип Пулман ; пер. с англ. В. Гольшева, В. Бабкова. – Москва : РОСМЕН, 2003. – 445 с.

Двенадцатилетняя сирота Лира Белаква вместе со своим деймоном Пантелеймоном живет в Оксфорде. Ее дядя – могущественный лорд Азриэл – приезжает в колледж для того, чтобы организовать экспедицию на Север. Цель его поездки – выяснить происхождение загадочной «пыли», которую можно увидеть на фотографиях, снятых в этих местах. Вскоре после отъезда дяди таинственные «жрецы» похищают друга Лиры, мальчика-слугу. Ходят жуткие легенды о том, что они забирают детей на далекий Север. Девочка отправляется на поиски своего друга, и в этом путешествии ей открываются тайны о собственной семье и о судьбе, которая ждет ее на морозных землях…

 

 

17Филдинг Х. Дневник Бриджит Джонс : [роман] / Хелен Филдинг ; пер. с англ. А. Н. Москвичевой. – Москва : Гелеос : Торнтон и Сагден, 2005. – 375 с.

В начале нового года Бриджит Джонс начинает вести дневник, где считает калории, выпитые коктейли и выкуренные сигареты. А еще описывает все события своей жизни и рассказывает о родителях, друзьях и начальнике Дэниеле Кливере, в которого давно и безнадежно влюблена…

Внезапно в жизни Бриджит начинают происходить события из ряда вон. Сначала Дэниел просит у нее номер телефона, а после приглашает на свидание, которое заканчивается весьма неожиданно для обоих. Затем мама Бриджит сообщает дочери, что уходит от мужа. Причина банальна – он ее не ценит и не любит. Но вскоре выясняется, что дело в некоем Джулиане, с которым мама Бриджит познакомилась в Португалии. Молодая женщина остро переживает разрыв родителей. А тут еще начальник, назначенный на роль возлюбленного, ведет себя непредсказуемо. Но Бриджит не унывает и продолжает верить в лучшее. Не напрасно ли?..

18Хег П. Смилла и ее чувство снега : роман / Питер Хёг ; пер. с дат. Е. Красновой. – Санкт-Петербург : Симпозиум, 2010. – 556 с.

Уж кто точно прекрасно себя чувствует в зимней стуже, так это скандинавы. Датчанин Питер Хёг написал про гренландку Смиллу, которая родилась в бескрайних снежных просторах и знает несколько десятков слов для описания различного вида снега и льда. Вот только в самой книге она живет в уже совсем другой пустыне – каменном мегаполисе, где в 37 лет до сих пор не может найти свое место.

Впрочем, эта сильная женщина вполне научилась получать удовольствие от одиночества, и только загадочная смерть ее соседа-подростка выводит ее из привычной жизни в большом городе. Слишком уж странные следы оставил он на заснеженной крыше, а ведь Смилла читает снег и лед, как открытую книгу. В итоге нас ждут не только потрясающие психологические размышления о месте человека в жизни, но и детективные приключения на фоне айсбергов, льда и снежных бескрайних равнин.

 

19Герланец В. В ожидании Рождественского чуда : история, в которой переплелись реальность и вымысел / Валерий Герланец ; худож. В. Богдан, Н. Колесниченко. - Донецк : Донбасс, 2012. - 67 с.

Сюжет повести «В ожидании рождественского чуда» одновременно и познавательный, и развлекательный. Действие происходит в наши дни, в преддверии зимнего праздника святого Николая. Главными героями повествования становятся брат и сестра Андрей и Ксюша, их одноклассники Лена и Рита и, конечно же, сам Николай-чудотворец со своими небесными помощниками – ангелами.

Повесть написана с мягким юмором, в стиле добрых волшебных историй, в ней гармонично переплетаются реальность и миф.

 

 

20Куприн А. И. Чудесный доктор : рассказ / А. И. Куприн ; рис. Г. Мазурина. - Москва : НИГМА, 2015. - 20 с. : ил.

«Чудесный доктор» Александра Куприна – рассказ о доброте и благородстве врача по фамилии Пирогов, который спас семью нуждающихся.

Перу автора принадлежат многие известные произведения: «Белый пудель», «В недрах земли», «Винная бочка», «Волшебный ковер», «Друзья», «Жидкое солнце», «Звезда Соломона», «Жрец», «Изумруд», «На реке» и др. Александр Куприн – русский писатель-реалист, автор психологических повестей и рассказов.

 

 

21Полярный А. Снежная сказка / Александр Полярный. - Москва : АСТ, 2021. - 155 с. : ил. - Продолж. супербестселлера «Мятная сказка».

«Мятная сказка» Александра Полярного, которую даже сравнивают с «Маленьким принцем» Экзюпери, принесла автору сумасшедшую популярность. Цитаты из его книги повсеместно встречаются в социальных сетях, а подростки пишут, что она изменила их жизнь.

В ваших руках – долгожданная вторая часть. Книга под названием «Снежная сказка (утренняя)» – это история о Митче и Ники. Они начали общаться в пятом классе, и больше всего на свете Митч боялся испортить их с Ники дружбу. За семь лет он так и не понял, хотела ли Ники чего-то большего, хотя сам все эти годы любил ее так сильно, что иногда ему казалось, будто он сошел с ума от чувств. Но достоин ли он ее – послушной дочки, примерной ученицы и круглой отличницы?

Митчу и Ники придется пройти через слишком многое, прежде чем они обретут свое счастье.

 

22Сорокин В. Г. Метель : повесть / Владимир Сорокин. - Москва : АСТ : CORPUS, 2018. – 219 с.

Что за странный боливийский вирус вызвал эпидемию в русском селе? Откуда взялись в снегу среди полей и лесов хрустальные пирамидки? Кто такие витаминдеры, живущие своей особой жизнью в домах из самозарождающегося войлока? И чем закончится история одной поездки сельского доктора Гарина, начавшаяся в метель на маленькой станции, где никогда не сыскать лошадей?

Повесть Владимира Сорокина не только об этом. Поэтичная, краткая и изысканная «Метель» стоит особняком среди книг автора. Подобно знаменитым произведениям русской классики о путешествии по родным просторам, эта маленькая повесть рисует большую картину русской жизни и ставит философские вопросы, на которые не дает ответа.