Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н.К Крупской представляет копии плакатов агитационного и информационного содержания выездной редакции газеты «Правда» в Мариуполе 1944 года из фонда отдела краеведения.

Наряду с радио и газетами плакат был одним из самых распространенных средств массовой агитации. Военные плакаты, с одной стороны, разоблачали врага средствами сатиры, с другой – мобилизовывали людей и утверждали в них веру в победу. Работы художников – плакатистов и карикатуристов – были мощным оружием, они поддерживали в людях стойкость и оптимизм. Плакат легко воспринимается с большого расстояния, суть изображенного сразу же бросается в глаза. Выразительность плаката сделала его с первых дней Великой Отечественной войны одним из главных средств наглядной пропаганды и агитации.

В убедительных и точных образах плакаты сохраняют приметы времени, память о незабываемых исторических событиях, о тревогах минувших дней. Плакаты времен Великой Отечественной войны можно назвать художественной летописью, отразившей важнейшие события и факты в жизни родины.1345678