БОРИСОВ ИГОРЬ НАУМОВИЧ


Родился в 1919 году. Военный врач 2-го ранга 3-го гвардейского кавалерийского

полка 1-й кавалерийской дивизии. Погиб в 1942 году.

Из письма Игоря Борисова своей невесте Валентине Песоцкой в г. Сталино:

«Здравствуй, дорогая Валичка!

Вот, моя крошка, прихотью судьбы я заброшен пока в Тирасполь. Путь, который длится 2-3 часа (от Одессы до Тирасполя) мы ехали около 30 часов. Поезда идут очень плохо. Путь утрудняется тем, что дорогая одноколейная и на каждом полустанке, разъезде приходится ждать по 2-4 часа, для пропуска встречных составов…

Перед уездом, во время уезда, небо плакало, орошая нас, бедных, обильными потоками своих слез… Не обошлось и без интересных курьезов, когда на поезд налетел бомбардировщик, что заставило всех почти покинуть поезд, стоящий как раз на разъезде и рассыпаться в поле кукурузы по сторонам, как стая воробьев от коршуна…

Сейчас направляюсь дальше… в кавалерийскую часть. Еду без страха, с желанием как можно больше помочь своей родине в деле победы над врагом.

Наша авиация здесь имеет абсолютное превосходство в воздухе. Хотя их самолеты иногда и могут появиться над нами…

Ты знаешь вообще мое отношение к цене жизни, оно сейчас такое же. Никакого страха нет. Настроен даже несколько романтично-фантастически, в картинах кавалерийских сражений былых времен…

Я, по возможности, урву время каждый раз для письма моей крошке. Пока до свидания. Будь здорова. Твой Игорек.»июлб 42 5июль 42 1июль 42 2июль 42 3июль 42 4