БЕГИШЕВ ИДРИС АРИФОВИЧ

Родился в 1922 году, в 1940 году окончил школу круглым отличником. На фронте был командиром понтонной бригады. Воевал в Восточной Пруссии, войну окончил на Дальнем Востоке.  Кавалер двух орденов Красной Звезды, Отечественной войны, Александра Невского. Умер в 1986 году. Письма с фронта писал своим многочисленным родственникам.

Из письма Идриса Бегишева сестре:

«Здравствуй, дорогая сестричка!

Шлю тебе свой горячий братский привет и самые наилучше пожелания в твоей жизни!   

Наконец-то я имею мало-мальскую возможность написать подробное письмо о своей жизни и переживаниях, за те годы и месяцы, что я не мог дать о себе знать. …прежде всего, ваши письма так обрадовали меня, что я даже не разрешаю себе верить… Какова же была моя радость, когда я узнал, что вы живы и невредимы!

…Как же я жду встречи со всеми вами, как хочется увидеть маму, папу, тебя, Исмаила, Ибрагима, Исхака… прижать всех к груди и говорить, говорить без конца.

Майсара, я уже писал, что не могу выразить того, что хотелось бы сказать. Трудная солдатская жизнь сделала и мой язык грубым и неповоротливым, ожесточила меня. Я уже не похож на того ребенка, который не хотел надевать ватных брюк только потому, что это некрасиво… В марте 1942 я выехал на фронт и началась фронтовая жизнь… Ты знаешь меня, как сапера, но сейчас моя специальность несколько изменилась – я стал понтонером. Вода стала для меня такой же твердью, как и земля. Принимал много раз участие в боях по своей новой специальности. В боях под г. Духовщина, в тот самый день, когда освободили Сталино, утром на рассвете я был легко ранен в правую ногу. Майсара, маме об этом говорить не стоит…

Извини, но дальше продолжать не могу – карандаш валится из рук, глаза слипаются… жду от тебя самое подробное письмо на вопросы, интересующие меня…

С горячим братским поцелуем, незабывающий тебя твой брат Идрис!

05 декабря 1943 г.»май 1945 2222май 19452222