В России этот день назывался «Лакомка»; в Полесье – «Скоромная середа», а на Украине продолжали праздновать Колодия, кроме этого среду могли называть «Бабской» или «Широкой». Следует отметить, что третий день праздника заканчивает период так называемой Узкой Масленицы. В этот день нужно закончить уборку и все работы по дому, ведь с завтрашнего дня положено посвятить все время празднованиям.

Среда 02На протяжении всей масленичной недели особое внимание уделяли молодым, которые поженились совсем недавно. Молодожёны разъезжали в разукрашенных санях, в свадебных одеждах, посещая тех, кто был на их свадьбе.

Всю масленичную неделю следовало катать с горок молодожёнов, молодых незамужних девушек и неженатых парней. Интересно, что парни и девушки могли кататься вместе лишь три раза, после чего партнёра нужно было сменить.

Кроме того, масленичную среду принято называть «тёщиными блинами». В этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила. В этот день тёща демонстрировала расположение к мужу своей дочери. Она всячески угождала ему, стараясь накормить как можно вкуснее.Среда 01

Кроме блинов, на Лакомку обязательно готовили рыбу, пекли пироги с творогом, варили вареники и жарили деруны. Среди напитков самыми популярными были кисель и пиво.

На Украине в среду отмечали третий день праздника Колодия – покрестьбины. В этот день в корчму приходили все те, кто не успел прийти в понедельник или вторник в гости. В этом празднике в основном принимали участие замужние женщины. Главным блюдом на Украине и в Белоруссии были вареники с творогом, а блины стали печь под влиянием российских традиций.

В среду Масленица набирала обороты, а с ней и народные гуляния. Все наедались и беззаботно веселились, пока были силы.Среда 04