В течение года в России проходят сотни различных фестивалей, отмечаются десятки общенациональных и календарных праздников, одним из самых любимых среди которых является Масленица.

Масленая, Блинница, Объедуха, Целовальница, Кривошейка, Боярыня Масленица, Масленка – мало какой традиционный русский праздник награждён в фольклоре таким количеством ласковых эпитетов, красноречиво свидетельствующих об искренней всенародной любви. Масленица празднуется во всех городах России, но наиболее яркие торжества проходят в Москве, Ярославле, Суздале, а также на Алтае.

1Ежегодный фестиваль «Московская Масленица» объединяет более 32 площадок в центре столицы. Одним из ярких новинок фестиваля является карнавальное шествие, в котором принимают участие реконструкторы из зарубежья, представляющие зрителям традиции своих стран.

Центром фестиваля становятся «масленичные ярмарки», где можно полакомиться главным праздничным угощением – блинами с пылу с жару, а также попробовать собственные силы в их приготовлении. Под руководством весёлых скоморохов гости фестиваля участвуют в народных забавах – хороводах, перетягивании каната, качании на качелях, потешных боях, мастер-классах и, конечно, в финальной церемонии сожжения чучела Масленицы.

В истинно русском городе Ярославле ежегодно проходит фестиваль «Главная Масленица страны» – традиционный праздник, завоевавший любовь тысяч гостей города Ярославля. Из года в год фестиваль обогащает и изменяет праздничную программу, что делает Масленицу неповторимой. В рамках фестиваля умело совмещаются элементы современной уличной культуры с традиционными русскими играми и забавами.

По традиции, «Главная Масленица страны» открывается масленичным карнавальным шествием и концертом. Особое внимание привлекает Ярославский «Царь-самовар», попавший в книгу рекордов России как «Самый высокий самовар России», из которого угощали жителей и гостей города горячим чаем. Ну и, конечно, какое русское народное гуляние без ярмарки?.. В период Масленицы действует праздничный базар и масленичный гастрономический фестиваль.

С недавнего времени на роль «масленичной столицы» России стал претендовать и древний город Суздаль, жемчужина Золотого кольца России, в котором ежегодно проходит фестиваль «Масленичные потехи с гусиными боями». Здесь организуются оригинальные народные гуляния на основе исконных русских традиций, основательно позабытых в наши дни. Это оригинальное мероприятие отмечено главной национальной премией в области событийного туризма «Russian Event Awards».

Местом проведения фестиваля «Масленичные потехи с гусиными боями» становится Музей деревянного зодчества и крестьянского быта. Этот городок-заповедник из старинных изб, собранных по всей Владимирской земле, идеально подходит для того, чтобы показать Масленицу такой, какой её видели наши далёкие предки.

Для молодых людей народный праздник был поводом померяться «силушкой богатырской» во время кулачных боёв, для девиц и женщин – повеселиться от души в хороводах и плясках, детям Масленица дарила множество активных игр, ярких представлений и вкусных угощений. Главным зрелищем суздальского фестиваля становятся бои гусаков, которые отстаивают право на «любовь» в традиционных весенних поединках. Завершением проводов зимы, как и полагается, становится сожжение большого чучела Масленицы.

«Сибирская Масленица» – праздник русской души, один из самых значимых традиционных фестивалей Алтайского края, завоевавший Гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Гуляния на «Сибирском подворье» по-настоящему широкие – на них сходятся в масленичном хороводе гости фестиваля и фольклорные коллективы из разных краев страны.

Так, в 2019 году поставили рекорд, собрав самый большой хоровод в России, в котором приняли участие 1134 человека. «Сибирская Масленица» – это соревнования лучших рысаков Сибирского региона и единственные в мире забеги русских троек, запряжённых лошадьми призовых пород, это традиционные масленичные забавы, соревнования и конкурсы. В ремесленных рядах проходят мастер-классы, выставки и продажа уникальных вещей ручной работы.

В «Сибирской Масленице» традиционно участвуют фольклорные коллективы со всей России, проводятся семейные конкурсы, связанные с масленичными, народными традициями: «Моя родословная», «Наша Масленица», «Как по маслу». Проходит конкурс «Русский костюм» и традиционная старинная забава на масленицу «взятие снежного городка». С каждым годом «Сибирская Масленица» шумит всё звонче и затейливее!

Каждый год география фестивалей, посвящённых Масленице, расширяется, а мероприятия в их рамках становятся всё более интересными.