Православные христиане отмечают день Мирона Критского 21 августа. Этот праздник имеет на Руси несколько разных названий: Мирон-ветрогон, день Мирона, Миронов день. Считается, что в этот день следует ожидать сильных, сбывающих с ног, ветров. Говорят, что ветер — это не что иное, как дыхание самого Господа.

А в пыли, поднимаемой сильными порывами ветра, может таиться нечистая сила. Наверное, каждый из нас хоть раз видел характерные завихрения на дороге, состоящие из пыли, мусора, опавших листьев и сухих веточек — так «шалит» ветрогон. Согласно другому, более древнему, верованию, повелителем ветров на Земле был Стрибог. Возможно, именно с языческих времен и берет свое начало праздник, со временем ставший православным. Епископ Мирон Критский, поминаемый в этот день, не просто святой, а чудотворец.

001
Согласно давнему преданию, однажды ему удалось одним лишь взмахом руки остановить и вернуть в свое русло разбушевавшуюся реку, сносившую все на своем пути. О жизни Мирона Критского информации сохранилось немного. Известно лишь то, что при жизни он был сострадательным, добрым и отзывчивым человеком. В одном из сказаний упоминается случай из жизни святого: однажды к нему в амбар вломились воры, пожелавшие унести с собой все запасы зерна. В этот момент их застал епископ, однако, наказывать не стал, а позволил унести с собой весь хлеб. Воры настолько были поражены благородным поступком священнослужителя, что оставили все украденное, не взяв с собой ни зернышка.

В этот день на Руси было принято собирать ежевику, чтобы потом варить из нее ароматное варенье, а также делали вино и настойки. Также обязательно листья растения собирали и сушили, чтобы потом пить с листочками ежевики вкусный и ароматный чай.

Кроме того, в праздник Мирона Критского полагалось истово молиться и просить святого об успокоении ветров. Также было принято проявлять великодушие даже к злейшим своим врагам и прощать другим все обиды, очищая свою душу от злобы и ненависти.

Наши предки в этот августовский день ещё на ягодках ежевики гадали на исполнение желания. Для этого они брали горсть любых ягод и добавляли к ним всего одну ягодку ежевики. Затем глаза закрывали и желание загадывали. Брали три ягоды. Если среди этих трёх ягод попадалась ежевика, то желание исполнялось. А вот если ежевика не попалась, то и исполнение желания откладывалось на неопределённый срок.002

Вечером гадали девушки — для этого следовало выйти на перекресток и загадать заветное желание. Если в тот же момент в лицо ударял сильный порыв ветра, значит, желанию суждено было сбыться. В противном случае, нужно было ждать еще не менее года. Дует в затылок или в бок - желание исполнится, но не так, как хотелось изначально. А если ветра нет, то и желанию не суждено исполниться.

 Приметы праздника Мирона-ветрогона:

 - если в этот день тепло, тихо и солнечно, то и очень такой же будет;
 - утренняя роса и туман в этот день предвещают хорошую погоду;
 - небольшая изморозь с утра сулит крестьянам богатый урожай;
 - если в этот день в лесу много ягод, значит, зима будет суровой;
 - тихая вода в водоемах предвещает спокойную осень и мягкую зиму;
 - алые кусты рябины обещают морозные зимние месяцы.
 - лягушки громко квакают - дождь зовут.

Пословицы и поговорки о ветре:

Бей по ветру, а против ветра глаза запорошит.
Ведром ветра не смеряешь.
Ветер без крыльев летает.
Ветер веет, а дорожный едет.
Ветер вьюге брат.
Ветер и гору с места сдвинет.
Ветер кручины не развеет.
Ветер не дует, так и осока не шумит.
Ветер по затишью, а по ветре тишь.
Ветер подует — следы заметет.
Ветер подул — урожай надул.
Ветер попутный — прямо в зубы.
Ветер с ветром и знается.
Ветер снег съедает.
Ветра в рукавицу не поймаешь.
Ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету.
Ветром море колышет, молвою — народ.
Ветру пути не заказаны.
Ветры горы разрушают — слово народы подымает.
Ветры дули — шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали.
Ветры кручины не размыкают.
Если вздохнуть всем народом — ветер будет.
За ветром в поле не угонишься.
Когда ветер не дует, так и не холодно.
Кто сеет ветер, тот пожнет бурю.
Куда ветер дует, там и дождь идет.
Куда ветер дует, туда и дым пойдет.
Куда ветер дует, туда и тучки бегут.
Куда ветер, туда и пламя.
Не море топит корабли, а ветры.